Сообщить новость

Битва за Киру продолжается. Отца девочки, который хочет забрать её у брата, осудили за неуплату алиментов

У мужчины есть ребёнок от первого брака.

Битва за Киру продолжается. Отца девочки, который хочет забрать её у брата, осудили за неуплату алиментов

Об истории Ярослава и Киры мы уже неоднократно писали. Битва за Киру развернулась в этой семье полтора года назад. Тогда ушла из жизни мама девочки. С тех пор старший брат пытается оформить опеку над сестрой. Однако в дело вмешался биологический отец Киры. А теперь девочка и вовсе рискует оказаться в детдоме.

Появление Евгения в семье Ярослав помнит хорошо. Ему было 12. Подростком он уже понял, что новый отчим — человек легкомысленный и безответственный. К тому же любящий выпить.

— Они с мамой познакомились в интернете. На тот момент они съехались. Долгое время он не работал. Жили на мамину зарплату. Помог ему устроиться на работу в такси мой отец. Потом родилась Кирюшка. Мы его выгнали из-за того, что он пьяный на маму с Кирой бросился.

С тех пор, по словам старшего брата Киры Ярослава, Евгений появлялся в их жизни изредка. В основном — чтобы занять денег. А жизнью дочери не интересовался. Мамы Киры и Ярослава не стало в декабре 2019 года. Через 4 дня Ярослав обратился в органы опеки, чтобы установить опекунство над сестрой. Но для начала нужно лишить либо ограничить в родительских правах биологического отца Киры, который внезапно объявился.

— Органы опеки объяснили ему все плюсы и минусы, что надо забрать ребёнка, потому что он будет получать пособие и иметь долю в квартире здесь. Т.е. распоряжаться долей дочери. Сам он ничего лично имущества не имеет. Тут, я считаю, чисто материальный интерес, — говорит Ярослав.

Тем временем Евгений оформил на себя пособие по потере кормильца, которое положено девочке. И вот уже больше года получает от государства около 10 тысяч ежемесячно. Месяц назад Орджоникидзевский суд Магнитогорска решил оставить Киру с отцом. А вот областной суд обвинил соцопеку в бездействии.

В отчаянии близкие Киры дошли до омбудсмена по правам человека в Челябинской области. Создали и петицию в защиту Киры, там сейчас больше 35 тысяч подписей. А Ярослав даже записал обращение к президенту.

Юристы, представляющие интересы близких Киры, будут подавать апелляцию в областной суд, чтобы оспорить решение районного и оставить девочку с братом. А пока документы готовятся, у отца Киры уже состоялся другой суд. Дело в том, что у мужчины есть ребёнок от первого брака. Только за минувший год Евгений задолжал сыну боле 120 тысяч. Решением суда мужчину привлекли к 50 часам обязательных работ.

— С мая прошлого года по май нынешнего года у Евгения Ивановича имеется большая задолженность по алиментам перед старшим ребёнком, в связи с чем он был привлечён к административной ответственности в очередной раз. В январе 2021 года он уже был осуждён по уголовной статье за уклонение от уплаты алиментов, — пояснила юрист Юлия Тросиненко, которая представляет интересы близких Киры.

Но главное, что хотят донести близкие Киры до органов опеки и суда — общаться с дочерью Евгений явно не хочет. Мужчина приходил к дочери только с представителями опеки и омбудсменом, но девочка папу боится. Ярослав же может и хочет воспитывать сестрёнку самостоятельно. Он работает в МЧС, денег семье хватает.

Теперь, когда историю придали огласке, соцслужбы взялись за это дело с особой активностью. На днях к Кире пришли сотрудники опеки. Только теперь они заговорили о детдоме. Об этом рассказал крёстный отец девочки Владимир:

А пока взрослые не могут договориться, а суды выносят свои решения, маленькая девочка давно решила, с кем хочет остаться. На рисунках Кира изображает себя, Ярослава и его невесту Машу.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+