11:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Проект закона о ежемесячной выплате 10 тысяч семьям с детьми готовят к рассмотрению в первом чтении

Введут ли в России «зарплату за родительство» и как это повлияет на семьи? Читаем текст документа, чтобы разобраться.

Проект закона о ежемесячной выплате 10 тысяч семьям с детьми готовят к рассмотрению в первом чтении

В конце 2021 года в Государственную Думу был внесён законопроект о введении безусловного базового дохода семей с детьми. Авторами выступили депутаты Миронов, Бабаков, Нилов, Гартунг и другие. Ответственным комитетом ожидаемо стал комитет ГД по вопросам семьи.

«Ежемесячное пособие должно выплачиваться ребенку до достижения им совершеннолетия. При этом выплату родителям (усыновителям) будут перечислять до момента исполнения 18 лет младшему из детей, — тогда рассказал лидер партии „Справедливая Россия — За правду“ Сергей Миронов, — Мы называем эти выплаты „родительская зарплата“ или „зарплата для мам“. Ведь именно они чаще всего не работают и занимаются воспитанием детей. По нашему мнению, регулярные выплаты должны повысить рождаемость и помочь решить демографическую проблему в стране».

Сейчас документ готовят к рассмотрению депутатами в первом чтении. В частности, отзывы, предложения и замечания к законопроекту представят уже в феврале. Государственная Дума начнёт рассматривать его на Весенней сессии. Как изменится жизнь российских семей в случае, если закон примут? Разберём проект закона.

Кому хотят предоставить право на выплаты

Право на получение пособия хотят предоставить всем семьям, где появился первый и последующие дети. При этом все члены семьи должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории нашей страны.

«Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и последующих детей […] имеет каждый член семьи, в которой рожден (усыновлен) первый и последующие дети при условии, что все члены семьи являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации», — говорится в проекте закона.

Выплата назначается матери, либо отцу, в случае её смерти. Если оба родителя умерли или лишены родительских прав, деньги хотят выплачивать усыновителю, либо опекуну. Выплаты на ребёнка будут продолжаться до достижения 18 лет.

Размер выплаты

Российским семьям хотят выплачивать по 10 тысяч рублей. Это пособие будет выплачиваться ежемесячно. Подразумевается ежегодная индексация пособия:

«Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей и подлежит ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года».

Порядок начисления

Предусмотрено, что родители будут подавать заявления на выплаты на детей. У родителей малыша есть пять лет, чтобы обратиться за деньгами:

«Родитель (усыновитель) имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей в любое время в течение пяти лет со дня рождения ребенка, — говорится в тексте документа. — Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее одного года со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей осуществляется со дня обращения за ее назначением».

Деньги будут приходить на счёт одного из родителей. Право на получение выплаты прекращает, если родителя (усыновителя) лишили родительских прав в отношении ребенка. От выплаты можно и отказаться. Однако если затем вы передумали и всё же решили получать деньги от государства, такая возможность за вами сохранится — нужно будет обратиться с заявлением на начисление выплат.

Средства на пособия будут направляться из федерального бюджета. По оценке депутатов партии «Справедливая Россия — За правду», на реализацию предложенной программы потребуется около 80 миллиардов рублей в год.

«Источником выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, являются средства Фонда национального сбережения, а также средства федерального бюджета, полученные в связи с реализацией положений Федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части установления дифференцированных налоговых ставок в отношении сырьевых товаров в связи с принятием Федерального закона «О базовом доходе семей, имеющих детей»», — выдержка из текста законопроекта.

Другие условия

Изначально речь шла об условиях начисления пособия: право возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает трёхкратную величину прожиточного минимума на одного члена семьи. Однако в финальном варианте законопроекта это условие не указано.

Полный текст законопроекта — во вложении.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Вложенные файлы:

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон
Вверх
18+