18:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Роль церемониймейстера в проводах в последний путь

Это специалист редкой и очень непростой профессии.

Роль церемониймейстера в проводах в последний путь

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится прощаться с дорогими сердцу людьми. В процесс прощания вовлечены разные исполнители, одним из центральных персонажей в его организации становится церемониймейстер. Церемониймейстер — специалист редкой и очень непростой профессии.

Церемониймейстер может присутствовать на всех этапах проводов в последний путь и руководить ими, начиная от зала прощания, сопровождая на кладбище, заканчивая поминальной трапезой.

В компании ЕвроСервис работает много церемониймейстеров, самой яркой среди них является Надежда Николаевна Манжосова, которая утверждает, что в ее деле главное — любить людей, понимать то состояние, в котором они находятся в момент прощания. Нельзя вести церемонию и не пропускать эмоцию скорби, душевную боль через собственное сердце — иначе у Надежды не получается.

Конечно, любая церемония имеет свои стандартные, отработанные этапы. Но Надежду это не устраивает. Перед каждой церемонией она находит время пообщаться с родственниками, выслушать их пожелания, узнать подробности жизненного пути ушедшего и только тогда составить окончательный сценарий мероприятия. Часто во время прощания, как рассказывает Надежда, к ней подходят незнакомые люди и делятся своими переживаниями, своей бедой. Их надо обязательно выслушать, найти для каждого такие слова, которые помогут облегчить их состояние, согреют, поддержат.

Предварительная работа, безусловно, помогает правильно организовать церемонию прощания, разъяснить порядок действий каждого, кто пришел проститься, предоставить возможность сказать последние слова ушедшему тому, кто хочет и в силу своего состояния готов это сделать.

Самое сложное — это траурная речь, которую готовит сам церемониймейстер. И здесь важно все: подобрать слова, доказывающие уникальность человека, раскрывающие особенности его характера, интересные моменты жизненного пути. Обязательно нужно подчеркнуть, что память о человеке — это самое большое наследие, которое останется навсегда, сделать акцент на свет и тепло, которое он дарил нам в течение жизни. Иногда рассказ о каком-то увлечении человека заставит лица просветлеть, улыбнуться, вспомнить хорошие моменты. Необходимо отработать интонацию, с которой эти слова будут произноситься, контролировать мимику, жесты. Всё вербальное и невербальное поведение церемониймейстера должно не ранить, не разбередить еще свежую душевную боль, а напротив, помочь выплакаться, высказаться, чтобы эта боль уступила месту светлой памяти о совместно прожитых моментах жизни, испытать чувство счастья и благодарности, что на твоем пути был рядом этот человек.

Церемониймейстер является организатором похорон и в разных религиозных традициях. Надежда — православный человек. И во время церемонии прощания с православными она предлагает совместную молитву, которая занимает немного времени, но каждый человек чувствует в эти мгновения — он не один в своем горе.

Все, что делает Надежда Николаевна Манжосова, проводя церемонии прощания в компании «ЕвроСервис», — это уникальный профессиональный опыт, аналогов которому нет ни в одной другой ритуальной компании города Магнитогорска, да и, думаю, такое отношение к делу редко встретишь и в России, а может быть, даже в мире. Стать церемониймейстером — настоящим профессионалом своего дела — может лишь человек, зрелый в духовном отношении, который способен помочь не только другим людям, но и себе справиться с горем, поскольку каждая церемония прощания пропускается через себя, не отпускает тебя, даже когда уходишь с работы.

И такое призвание, искренность ни в коем случае нельзя путать с теми действиями и поведением, которые характерны для похоронных агентов, слетающихся как стервятники на чужую беду под прикрытием благих намерений, а на самом деле преследующих одну единственную цель — деньги. Если около Вас появились «незваные гости» — помните: за этим скрывается коррупционная схема, Ваш домашний адрес и телефон были проданы и именно Вам придется это оплатить из своего кармана.

Берегите себя и своих близких!

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+