Сообщить новость

Поставки свежих овощей из-за рубежа в Челябинскую область сократили на 30%

Везут меньше импортных томатов, капусты и корнеплодов.

Поставки свежих овощей из-за рубежа в  Челябинскую область сократили на 30%

В Челябинскую область уменьшили поставки свежих овощей из-за рубежа. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. С начала 2022 года на склады временного хранения ООО «ЮУВК» в Челябинске поступило около 2,9 тыс. тонн свежих фруктов и овощей, сухофруктов и сушеных овощей. Продукцию везут из стран ближнего зарубежья, Ирана и Китая.

Объём ввозимой продукции упал на 30%. При этом в первые три месяца 2022 года объём поставок сухих овощей в область вырос втрое. Винограда и изюма завезли в 10 раз больше, а цитрусовых — больше в 2 раза.

«В сравнении с аналогичным периодом 2021 года произошло уменьшение поступления растительной продукции на территорию Челябинской области примерно на 30%: меньше завезли томатов (395 тонн), капусты (126 тонн), иных овощей (17 тонн), корнеплодов (72 тонны), фруктов (819 тонн). При этом в три раза больше завезли сушеных овощей (их поступило 185 тонн), в 10 раз больше винограда и изюма (ввезено 615 тонн), в 2 раза больше цитрусовых (135 тонн)», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В отношении всей подкарантинной продукции сотрудниками Управления Россельхознадзора совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ» проведены мероприятия фитосанитарного контроля. По результатам лабораторных исследований в 6 партиях свежих фруктов были обнаружены карантинные объекты, добавили в ведомстве.

В киви из Ирана обнаружена тутовая щитовка, в хурме из Азербайджана — японская восковая ложнощитовка, в томатах из Узбекистана — южноамериканская томатная моль. При этом продукция была выпущена в продажу: фрукты со щитовками не представляют опасности для здоровья человека, а лишь для растений; томаты разрешены к реализации после обеззараживания и проведения повторного исследования.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки
Вверх
18+