Сообщить новость

Поставки свежих овощей из-за рубежа в Челябинскую область сократили на 30%

Везут меньше импортных томатов, капусты и корнеплодов.

Поставки свежих овощей из-за рубежа в  Челябинскую область сократили на 30%

В Челябинскую область уменьшили поставки свежих овощей из-за рубежа. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. С начала 2022 года на склады временного хранения ООО «ЮУВК» в Челябинске поступило около 2,9 тыс. тонн свежих фруктов и овощей, сухофруктов и сушеных овощей. Продукцию везут из стран ближнего зарубежья, Ирана и Китая.

Объём ввозимой продукции упал на 30%. При этом в первые три месяца 2022 года объём поставок сухих овощей в область вырос втрое. Винограда и изюма завезли в 10 раз больше, а цитрусовых — больше в 2 раза.

«В сравнении с аналогичным периодом 2021 года произошло уменьшение поступления растительной продукции на территорию Челябинской области примерно на 30%: меньше завезли томатов (395 тонн), капусты (126 тонн), иных овощей (17 тонн), корнеплодов (72 тонны), фруктов (819 тонн). При этом в три раза больше завезли сушеных овощей (их поступило 185 тонн), в 10 раз больше винограда и изюма (ввезено 615 тонн), в 2 раза больше цитрусовых (135 тонн)», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В отношении всей подкарантинной продукции сотрудниками Управления Россельхознадзора совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ» проведены мероприятия фитосанитарного контроля. По результатам лабораторных исследований в 6 партиях свежих фруктов были обнаружены карантинные объекты, добавили в ведомстве.

В киви из Ирана обнаружена тутовая щитовка, в хурме из Азербайджана — японская восковая ложнощитовка, в томатах из Узбекистана — южноамериканская томатная моль. При этом продукция была выпущена в продажу: фрукты со щитовками не представляют опасности для здоровья человека, а лишь для растений; томаты разрешены к реализации после обеззараживания и проведения повторного исследования.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа
Вверх
18+