18:37: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

ПФР рассылает уведомления о будущей пенсии

Рассказываем, где узнать информацию о полагающемся пособии.

ПФР рассылает уведомления о будущей пенсии

В Пенсионном фонде Российской Федерации с 2022 года начали рассылать гражданам уведомления об их будущей пенсии. Информацию начали получать женщины, достигшие 40-летнего возраста и мужчины в 45 лет. Их информируют проактивно — самим гражданам не нужно никуда обращаться. Уведомления направляются в личный кабинет на портале госуслуг. В дальнейшем информация будет приходить туда раз в три года, отмечают в ПФР.

«На сегодняшний день данные о сформированной на текущий момент пенсии и о размере пенсионных накоплений получили уже более 740 тыс. человек. Информирование производится в день достижения женщиной возраста 40 лет и мужчиной возраста 45 лет», — рассказали в пресс-службе Отделения ПФР по Челябинской области.

Какая информация содержится в письме от ПФР?

Граждан информируют об условиях получения права на страховую пенсию по старости, также будущие пенсионеры могут узнать, сколько ещё стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также ознакомиться с предполагаемым размером пенсии.

Зачем нужно информирование?

Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, отмечают в Пенсионном фонде. Помимо этого можно уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде.

Если у вас нет учётной записи на портале, получить информацию можно во всех клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении.

Как узнать информацию самостоятельно?

Выписку со счёта можно запросить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портале государственных услуг. Если какие-то данные о трудовой деятельности потерялись, вам нужно будет позаботиться об их восстановлении, ведь это влияет на размер выплат.

При формировании страховой пенсии учитываются стаж, заработок и страховые взносы, отражённые на их индивидуальных лицевых счетах, напоминают в Отделении ПФР по Челябинской области. Эти сведения Фонд получает, в основном, из отчётов работодателей.

— Если в индивидуальный лицевой счет внесены не все сведения о трудовой и иной деятельности гражданина, то необходимо обратиться с документами в Клиентские службы города или области для дополнения или корректировки лицевого счета. При необходимости специалисты оформят и направят соответствующие запросы в государственные органы, органы местного самоуправления, в архивы и т.д., — поясняют в ПФР.

Лучше всё выяснить заранее

Работали в других регионах или странах бывшего СНГ? Процедура обработки запросов растянется надолго, говорят в Фонде. А если обратитесь в ПФР непосредственно перед выходом на пенсию, срок рассмотрения заявления увеличится. Сейчас специалисты обращаются к гражданам предпенсионного возраста женщинам, родившимся в 1965 году и мужчинам, родившимся в 1960 году. Им стоит провести заблаговременную работу и обратить особое внимание на состояние индивидуального лицевого счёта.

— Между Пенсионным фондом РФ и работодателями заключены соглашения об электронном информационном взаимодействии. Работодатели в электронном виде по защищенным каналам связи предоставляют на своих сотрудников документы, необходимые для заблаговременной подготовки и назначения пенсии. В том случае, если гражданин не работает, он может обратиться в Клиентские службы со всеми имеющимися документами для заблаговременной их подготовки к назначению пенсии, — добавляют в Отделении ПФР по Челябинской области.

Кто сможет выйти на пенсию в 2022?

Сейчас в России действует переходный период, который начался после пенсионной реформы. Возраст выхода на пенсию плавно сдвигается в большую сторону, а количество пенсионных коэффициентов — увеличивается. В 2022 году на пенсию смогут выйти женщины в возрасте 56,5 лет (родившиеся во второй половине 1965 года) и мужчины в возрасте 61,5 года (дата рождения — второе полугодие 1960 года). При этом они должны набрать не менее 13 лет стажа и 23,4 коэффициента. Коротко напомним, что за это за условия такие.

В нашем государстве существуют несколько видов пенсионных пособий. В частности, есть страховая пенсия. Для её получения необходим выполнить ряд условий:

— достаточный страховой стаж,

— наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (увеличиваются с каждым годом во время переходного периода).

Кстати, гражданам предпенсионного возраста в нашей стране положен ряд льгот, в том числе — досрочный выход на пенсию. Если гражданин предпенсионного возраста остался без работы и не может трудоустроиться, он имеет право выйти на пенсию на два года раньше.

К 2028 году требования вырастут до 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

В случае, если гражданин достиг пенсионного возраста, но не имеет достаточного пенсионного стажа или пенсионных коэффициентов для выхода на страховую пенсию, ему назначается социальная пенсия.

Социальную пенсию назначают позже страховой. С 2028 года женщинам её будут платить в 65 лет, мужчинам — в 70 лет. Сейчас действует переходный период, и этот вид пенсии можно получать раньше.

Напомним, в России также существует накопительная пенсия. Но с начала 2021 года действует закон о заморозке накопительных пенсий. Закон будет действовать до 2023 года. Возможно, его продлят и после этого.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

На шумных водителей жалуются жители, чьи дома расположены рядом с ТРК.

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов
Вверх
18+