Сообщить новость

Эксперты: В России почти не изменились цены на ОСАГО

Специалисты выяснили, выросла ли стоимость полисов с начала года и что на это повлияло.

Эксперты: В России почти не изменились цены на ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявляют: цены на ОСАГО с начала года почти не изменились. И это не смотря на то, что инфляция, по прогнозам ЦБ, близится к 20%. А некоторые импортные запчасти пропали с рынка или подорожали в разы.

По данным РСА, с января по март цена даже повысилась не более чем на 1-3% в Челябинской области (+1,79%), а также в Москве, Ставрополье, Кемеровской и Тверской областях и не только. Более того, где-то она даже снизилась на 3-5%.

Эксперты уверены, что цены держатся именно за счет индивидуальных тарифов: благодаря коэффициентам для тех, кто водит без аварий. С 1 апреля такие водители получили плюсом 8% скидки на ОСАГО. А вот те, кто часто попадает в аварии, оказались в минусе: коэффициент бонус-малус для них составит 3,92 вместо 2,45 ранее. К слову, по статистике в России около 95% безаварийных водителей.

— Это крайне важно в текущей ситуации, потому что предпринятые ранее меры сегодня действительно показывают свою высокую эффективность и позволяют сегменту ОСАГО продолжать выполнять свою социальную функцию, при этом не вынуждая безаварийных автовладельцев платить за убытки от лихачей и таксистов, — говорит Евгений Уфимцев, исполнительный директор РСА.

При этом, как отметили в ведомстве, средняя премия ОСАГО по России составила 5 814 рублей, что выше январского показателя всего на 149 рублей.

Напомним, в скором времени изменения могут коснуться не менее важного аспекта: выплат по ОСАГО в страховых случаях. ЦБ предложил считать стоимость ремонта с учетом цен на детали-аналоги, а не оригиналы. Об этом мы рассказывали ранее.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Следствием и судом установлено, что в ночь с 20 на 21 февраля 2026 года трое подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи одного из домов по улице Заслонова в посёлке Локомотивный в Советском районе города Челябинска, действуя по предварительному сговору, из-за личных неприязненных отношений нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу 31-летнего мужчины.

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине
Вверх
18+