Сообщить новость

На страже экологии и безопасности. На ММК начали использовать машинное зрение

Магнитогорский металлургический комбинат запустил систему автоматического распознавания газования дверей и газоотводящих стояков верхних строений коксовых батарей в коксовом цехе коксохимического производства.

На страже экологии и безопасности. На ММК начали использовать машинное зрение

Главное предназначение системы – улучшение экологической обстановки и повышение безопасности производственных процессов. В её основе лежат технологии машинного зрения и нейросети, используемые на промплощадке. Проект реализован на коксовых батареях №7 и №8. Каждая из них имеет 130 дверей коксовых печей – по 65 с машинной и коксовой стороны. Из-за различных причин – поломки или нарушения уплотнения - через эти двери может происходить газование – несанкционированные выбросы сырого коксового газа, содержащего, в том числе такое токсичное соединение как бензапирен.

Ранее контроль утечек сырого коксового газа специалисты коксового цеха осуществляли только визуально. Отсутствие системного подхода не позволяло своевременно устранять очаги газования, что приводило к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу и ухудшению состояния рабочих мест.

Система автоматической фиксации газования с видеокамерами, установленными как на самой батарее, так и в непосредственной близости от неё, а также сложный блок программного обеспечения, даёт возможность оперативно выявлять утечку токсичного коксового газа. Более 30 видеокамер, способных «видеть» во много раз лучше человеческого глаза, круглосуточно в онлайн-режиме отслеживают и фиксируют газование дверей на коксовых батареях. Нейронная сеть, в свою очередь, позволяет определять нарушения работы автоматически без участия человека.

При малейших отклонениях от нормы программно-аппаратный комплекс фиксирует событие, заносит его в интерактивный журнал и отправляет оповещение на диспетчерский пост с фотографией и указанием времени, номера батареи и печи, где происходит газование. Информация о силе и частоте газования на коксовых батареях заносится в базу данных, где производится ее статистическая обработка, на основании которой можно сделать ряд дополнительных выводов: об износе самой двери, необходимости её ремонта или замены, эффективности работы персонала, который герметизирует двери.

Для снижения утечек коксового газа в атмосферу используются не только камеры. Большую роль сыграла замена дверей коксовых печей. На батареях №7 и №8 уже установлены более ста дверей повышенной газоплотности производства японской компании Bluesky, позволяющих практически полностью ликвидировать или максимально локализовать неорганизованные выбросы. Это существенно сокращает выбросы в атмосферу газов и пыли, снижает коксование дверей, а также уменьшает эксплуатационные затраты за счёт увеличения срока службы коксовых дверей.

Использование современного оборудования в технологических процессах коксования позволяет ММК снижать воздействие на окружающую среду, как на промплощадке, так и в Магнитогорске. Помимо улучшения технологической дисциплины персонала и состояния рабочих мест в результате принимаемых мер комбинат добился сокращения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в частности выбросы бензапирена, по оценкам экологов, снизились в сотни раз.

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Почтовики составили чек-лист способов, которые помогут отправить по почте послания самому себе «сквозь время».

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

Работая по поступившему сообщению, сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства, а также личности водителя. В результате оперативной работы полицейские задержали жителя Магнитогорска 1961 года рождения, который решил не возвращать найденное имущество законному владельцу.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Новое ведомство займётся защитой критически важных объектов инфраструктуры Челябинской области от угроз воздушного нападения.

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган
Вверх
18+