Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся к новому отопительному сезону

В городе 217 дней батареи горожан были горячими. Температура воздуха за окном оказалась больше чем в предыдущий год. Эти и другие цифры, а также на что жаловались жители во время отопительного сезона, сегодня озвучили в администрации города.

В Магнитогорске готовятся к новому отопительному сезону
Фото: архив

Об итогах проведения отопительного сезона 2021–2022 годов и подготовке к новому сезону рассказал директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов во время аппаратного совещания.

Показатели отопительного сезона

Отопительный сезон 2021–2022 гг. продолжался 217 дней: с 20 сентября 2021 года по 25 апреля 2022 года.
Средняя температура наружного воздуха за отопительный сезон составила -5,6 градусов, что выше на 1,20С, чем температура в предыдущий отопительный сезон.

Минимальная среднесуточная температура воздуха зафиксирована 25 декабря 2021 г. и составила -24.6С градусов.

Повреждения, которые возникали в течение отопительного сезона оперативно ликвидировались в максимально короткие сроки — от 1 до 13 часов.

«Хочется отметить, что на устранение любых технологических нарушений в зимний период теплоснабжающей организации отпущено не более 24 часов, — сообщил Вадим Агафонов. — На протяжении всего отопительного сезона потребители бесперебойно получали тепловую энергию. Оборудование работало в штатном режиме, обеспечивая поддержание оптимально-допустимой температуры внутри помещений».

Обращения граждан

Одним из показателей качества работы теплоснабжающей организации является количество обращения потребителей в отопительный сезон.

В 33 случаях (6% от общего числа) была неправильная эксплуатация внутридомовых систем отопления: воздух в системе, неисправность арматуры, отсутствие тепловой изоляции).

544 жалобы или 94% не подтвердились. Чаще всего жаловались на температуру воздуха в помещения.

«В данных случаях температура воздуха в помещении соответствовала утвержденным законодательствам значениям, тем не менее, ни одно из обращений не было оставлено без внимания», — уточнил Вадим Агафонов.

Испытания ТС

После окончания отопительного сезона практически сразу началась работа по подготовке к следующему отопительному сезону (2022–2023 гг.). Работы проводятся по графику. Основные подготовительные работы начались с 4 мая.

Последовательно отрабатываются городские районы: Ленинский район, Орджоникидзевский район (п/б), Правобережный и Орджоникидзевский районы (л/б).

Испытания тепловых сетей проводятся повышенным давлением теплоносителя с определением и ликвидацией слабых мест тепловой сети.

Результаты испытаний ТС

С 11 по 20 мая проведены испытания тепловых сетей Ленинского района. Выявлено 31 повреждение, устранено 22 (на магистральных тепловых сетях). Остальные девять повреждений на внутриквартальных тепловых сетях (в настоящее время отключены) будут устранены до начала отопительного периода.

Проведены испытания тепловых сетей от локальных источников теплоснабжения (котельные Восточная, Школьная, Очистных сооружений правого берега, Очистных сооружений левого берега, Менжинского, Западная, Заготовительная, 71 квартала, пос. Цементников, МДОУ «Детский сад № 28»).

Перерыв в обеспечении горячей водой составил 10 дней.

31 мая проведен I этап гидравлических испытаний тепловых сетей Орджоникидзевского района (Правый берег). По состоянию на 2 июня выявлено 7 повреждений, которые оперативно устраняются. На 6 июня намечено проведение II этапа испытаний сетей в данном районе.
Готовятся к отопительному сезону и управляющие компании. Второго июня проведено первое заседание штаба по подготовке к зиме. Ряд управляющих компаний выполнили подготовительные работы более, чем на 30%.

Подготовка котельных

Все котельные, находящиеся в хозяйственном ведении треста, проходят планово-предупредительные ремонты. Все котельные будут готовы к отопительному сезону к 15 августа.

В настоящее время на 100% к отопительному сезону готовы следующие котельные:

— котельная 71 квартала
— котельная Детского сада № 28
— котельная Менжинского, 1/1
— котельная Правобережных очистных сооружений

«Все работы, необходимые для бесперебойного и качественного снабжения города теплом и горячей водой выполняются. Работы по подготовке к отопительному сезону 2022–2023 гг. будут выполнены в полном объеме», — подытожил Вадим Агафонов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился
Вверх
18+