Сообщить новость

Право выбора. Что может вывести похоронный бизнес из тени?

Навести порядок в сфере ритуальных услуг – такой призыв слышится уже много лет как из уст его профессиональных игроков, так и со стороны потребителей.

Право выбора. Что может вывести похоронный бизнес из тени?

Претензий к работе похоронщиков много: государство из-за теневого оборота не получает должный объем налогов, добросовестные предприниматели не имеют возможности развиваться из-за коррупции в медицинских учреждениях и правоохранительных органах, а горожане повсеместно сталкиваются с поборами и манипуляциями ритуальных агентов, прибывающих на адреса незваными гостями.

Ситуацию, возможно, изменит принятие нового закона «О погребении и похоронном деле», его обсуждение пройдет осенью — этот закон никак не могут принять уже второе (!) десятилетие. При всех несовершенствах проекта, на которые указывали специалисты, главное достоинство документа в том, что он де-факто констатирует: вопреки существующим нормам оказание ритуальных услуг стало самостоятельным видом предпринимательской деятельности. А значит, пора бы и сделать следующий шаг: де-юре создать законные условия для здоровой конкуренции.

Сегодня рынок похоронных услуг в каждом городе страны монополизирован. На некоторых территориях «пальму первенства» удерживают муниципальные предприятия, где-то — частные компании, заручившиеся мощной поддержкой чиновников или силовиков. Казалось бы, простым людям нет дела до того, кто и как делит рынок. Но вот беда: отсутствие конкуренции в конечном итоге оформляется в крутой ценник для потребителя похоронных услуг при весьма посредственном их качестве.

Один из вариантов решения проблемы — развитие частной похоронной инфраструктуры. Новый закон «О погребении и похоронном деле» предусматривает возможность создания и частных моргов, и частных кладбищ. Если у людей будет возможность выбора, то таких случаев, как, например, в Красноярске, где из-за поборов в морге родственники привезли труп к зданию администрации, будет меньше. А также порчи тел, проволочек с выдачей и прочих диких историй.

Еще одно направление работы – систематическая борьба с административным ресурсом. Пока ритуальные компании тратят силы и энергию на то, чтобы найти и прикормить нужного человека, им просто некогда работать над привлекательностью ценообразования и повышением качества сервиса. Несмотря на громкие судебные дела (например: в Новосибирске под следствием патологоанатом, в Челябинске – участковый, в Туле – целая ОПГ из врачей и полицейских), информация о смерти постоянно продается и покупается. А платят за это всегда конечные потребители.

Криминализация рынка неизбежно тормозит его развитие: новые игроки на него не заходят, старые не имеют стимула для развития – слишком много денег уходит на поддержание коррупции. Дальновидные игроки это понимают и, как ни странно это может звучать, готовы сами стимулировать конкуренцию, которая в конечном итоге (очень хочется верить) сделает прорыв в похоронном бизнесе.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому
Вверх
18+