Сообщить новость

Право выбора. Что может вывести похоронный бизнес из тени?

Навести порядок в сфере ритуальных услуг – такой призыв слышится уже много лет как из уст его профессиональных игроков, так и со стороны потребителей.

Право выбора. Что может вывести похоронный бизнес из тени?

Претензий к работе похоронщиков много: государство из-за теневого оборота не получает должный объем налогов, добросовестные предприниматели не имеют возможности развиваться из-за коррупции в медицинских учреждениях и правоохранительных органах, а горожане повсеместно сталкиваются с поборами и манипуляциями ритуальных агентов, прибывающих на адреса незваными гостями.

Ситуацию, возможно, изменит принятие нового закона «О погребении и похоронном деле», его обсуждение пройдет осенью — этот закон никак не могут принять уже второе (!) десятилетие. При всех несовершенствах проекта, на которые указывали специалисты, главное достоинство документа в том, что он де-факто констатирует: вопреки существующим нормам оказание ритуальных услуг стало самостоятельным видом предпринимательской деятельности. А значит, пора бы и сделать следующий шаг: де-юре создать законные условия для здоровой конкуренции.

Сегодня рынок похоронных услуг в каждом городе страны монополизирован. На некоторых территориях «пальму первенства» удерживают муниципальные предприятия, где-то — частные компании, заручившиеся мощной поддержкой чиновников или силовиков. Казалось бы, простым людям нет дела до того, кто и как делит рынок. Но вот беда: отсутствие конкуренции в конечном итоге оформляется в крутой ценник для потребителя похоронных услуг при весьма посредственном их качестве.

Один из вариантов решения проблемы — развитие частной похоронной инфраструктуры. Новый закон «О погребении и похоронном деле» предусматривает возможность создания и частных моргов, и частных кладбищ. Если у людей будет возможность выбора, то таких случаев, как, например, в Красноярске, где из-за поборов в морге родственники привезли труп к зданию администрации, будет меньше. А также порчи тел, проволочек с выдачей и прочих диких историй.

Еще одно направление работы – систематическая борьба с административным ресурсом. Пока ритуальные компании тратят силы и энергию на то, чтобы найти и прикормить нужного человека, им просто некогда работать над привлекательностью ценообразования и повышением качества сервиса. Несмотря на громкие судебные дела (например: в Новосибирске под следствием патологоанатом, в Челябинске – участковый, в Туле – целая ОПГ из врачей и полицейских), информация о смерти постоянно продается и покупается. А платят за это всегда конечные потребители.

Криминализация рынка неизбежно тормозит его развитие: новые игроки на него не заходят, старые не имеют стимула для развития – слишком много денег уходит на поддержание коррупции. Дальновидные игроки это понимают и, как ни странно это может звучать, готовы сами стимулировать конкуренцию, которая в конечном итоге (очень хочется верить) сделает прорыв в похоронном бизнесе.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+