Сообщить новость

Право выбора. Что может вывести похоронный бизнес из тени?

Навести порядок в сфере ритуальных услуг – такой призыв слышится уже много лет как из уст его профессиональных игроков, так и со стороны потребителей.

Право выбора. Что может вывести похоронный бизнес из тени?

Претензий к работе похоронщиков много: государство из-за теневого оборота не получает должный объем налогов, добросовестные предприниматели не имеют возможности развиваться из-за коррупции в медицинских учреждениях и правоохранительных органах, а горожане повсеместно сталкиваются с поборами и манипуляциями ритуальных агентов, прибывающих на адреса незваными гостями.

Ситуацию, возможно, изменит принятие нового закона «О погребении и похоронном деле», его обсуждение пройдет осенью — этот закон никак не могут принять уже второе (!) десятилетие. При всех несовершенствах проекта, на которые указывали специалисты, главное достоинство документа в том, что он де-факто констатирует: вопреки существующим нормам оказание ритуальных услуг стало самостоятельным видом предпринимательской деятельности. А значит, пора бы и сделать следующий шаг: де-юре создать законные условия для здоровой конкуренции.

Сегодня рынок похоронных услуг в каждом городе страны монополизирован. На некоторых территориях «пальму первенства» удерживают муниципальные предприятия, где-то — частные компании, заручившиеся мощной поддержкой чиновников или силовиков. Казалось бы, простым людям нет дела до того, кто и как делит рынок. Но вот беда: отсутствие конкуренции в конечном итоге оформляется в крутой ценник для потребителя похоронных услуг при весьма посредственном их качестве.

Один из вариантов решения проблемы — развитие частной похоронной инфраструктуры. Новый закон «О погребении и похоронном деле» предусматривает возможность создания и частных моргов, и частных кладбищ. Если у людей будет возможность выбора, то таких случаев, как, например, в Красноярске, где из-за поборов в морге родственники привезли труп к зданию администрации, будет меньше. А также порчи тел, проволочек с выдачей и прочих диких историй.

Еще одно направление работы – систематическая борьба с административным ресурсом. Пока ритуальные компании тратят силы и энергию на то, чтобы найти и прикормить нужного человека, им просто некогда работать над привлекательностью ценообразования и повышением качества сервиса. Несмотря на громкие судебные дела (например: в Новосибирске под следствием патологоанатом, в Челябинске – участковый, в Туле – целая ОПГ из врачей и полицейских), информация о смерти постоянно продается и покупается. А платят за это всегда конечные потребители.

Криминализация рынка неизбежно тормозит его развитие: новые игроки на него не заходят, старые не имеют стимула для развития – слишком много денег уходит на поддержание коррупции. Дальновидные игроки это понимают и, как ни странно это может звучать, готовы сами стимулировать конкуренцию, которая в конечном итоге (очень хочется верить) сделает прорыв в похоронном бизнесе.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

По версии следствия, в период с декабря 2022 года по октябрь 2023 года подозреваемый, являясь заместителем главы Карабашского городского округа, находясь на территории города Челябинска, за общее покровительство и бездействие при исполнении муниципального контракта, заключённого между администрацией Карабашского городского округа Челябинской области и коммерческой организацией при выполнении работ на объекте капитального строительства «Реконструкция водозабора оз. Серебры на территории Карабашского городского округа» в рамках реализации программы «Чистая вода» национального проекта «Комфортная городская среда», получил от директора общества с ограниченной ответственностью взятку в сумме более 270 тысяч рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

Обеспечение безопасности дорожного движения, задержание нарушителей, помощь участникам дорожного движения — это сложная, опасная и вместе с тем нужная работа. Накануне возможность поближе познакомиться с деятельностью сотрудников Госавтоинспекции Магнитогорска появилась у обучающихся параллели 7-х классов школы №20. Профориентационная встреча была организована специалистами центра занятости г. Магнитогорска с целью заинтересовать школьников вопросами поступления на службу в органы внутренних дел.

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги природоохранной деятельности. В 2025 году на решение экологических задач компания направила 10,7 млрд рублей. Валовые выбросы в атмосферу снизились на 7,6% по сравнению с 2024 годом или на 11,1 тысяч тонн, в том числе почти на 7 тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы
Вверх
18+