20:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске увековечили память металлургов, которые оставили свой след истории города

Социальный проект компании «ЕвроСервис» под названием «Архив вечности – Магнитогорск» призван рассказать о каждом ушедшем жителе города.

В Магнитогорске увековечили память металлургов, которые оставили свой след истории города

«Никто не забыт, ничто не забыто!» – эти слова, ставшие крылатыми, являются для нас незыблемым нравственным законом, мерилом всего нашего общественного бытия. Эти слова относятся ко всем людям. Учитывая специфику Магнитки – стального сердца Родины, – нельзя не вспомнить о десятках тысячах металлургов, внесших свой вклад в становление и развитие нашего города. Вспомнить не только о нынешних ветеранах-металлургах, но и о тех, кто давно покинул этот мир. Вспомнить, как они жили, учились, работали, не жалея себя, вспомнить, какими они были товарищами, друзьями, родными, как Родина награждала их за великий труд и таланты. Вспомнить не одного-двух-трех, а сразу тысячи и тысячи, желательно всех, не забыв никого.

Например, Виктор Степанович Дубровский в свое время был самым молодым сталеваром ММК. Почетный металлург Владимир Павлович Гампер, окончил не только горно-металлургический институт, но и музыкальное училище по классу гитары и саксофона, а ещё Московский литературный институт! Заместитель начальника мартеновского цеха №2 Евгений Федорович Дарабанов владел английским, испанским и чешским языками. Сталевару второго мартена Дмитрию Митрофановичу Студеникину смело можно было присвоить звание «Заслуженный учитель», ведь он более 20 лет успешно и результативно возглавлял пионерский лагерь «Горный воздух».

Музыкантом был сталевар мартеновского цеха №1 Александр Степанович Кармановский, играл на кларнете и саксофоне. Говорят же, металл и песня льются рядом! Вот и бригадир токарей цеха КИП и автоматики Иван Николаевич Строкин не только играл на баяне и домре, но и руководил цеховым оркестром народных инструментов!

А сколько спортсменов среди металлургов – не пересказать! Скажу лишь об одном. Сталевар мартеновского цеха №3 Виктор Иванович Лаврентьев имел звание мастера спорта по лыжному спорту, выступал за честь не только комбината, города и области, но и России, а также за рубежом (в Германии, Швеции) прославлял наш город.

Продолжать приводить примеры можно долго. Только о металлургах – участниках Великой Отечественной войны – должно написать целую книгу!

Рассказать о великих людях Магнитки, которые делали ее историю, оставили в ней свой след и сегодня покоятся на магнитогорских кладбищах, не хватит ни газетных полос, ни эфирного времени на радио и телевидении. Да, не хватит. И все-таки поименно вспомнить каждого возможно! Позволит невозможное возможным сделать социальный проект ритуальной компании «ЕвроСервис» под названием «Архив вечности – Магнитогорск», располагающийся на сайте компании https://evroservis.ooo/burial-search.

История возникновения этого проекта началась почти 10 лет назад, когда команда единомышленников под руководством Евгения Могулевцева провела инвентаризацию всех магнитогорских погостов. Было сфотографировано более 250 тысяч могил, был собран и обработан огромный материал, создан сайт, на который выложены страницы захоронений всех усопших и захороненных на магнитогорских погостах. На этих страницах помещены краткие сведения: имена, даты рождения и кончины, название кладбища и фото самого захоронения – все основные сведения о человеке, нашедшем вечный покой. А как он жил, растил детей, радовался рождению внуков, работал, каким был мужем, отцом, дедом, товарищем, другом, соратником и т.д.? Об этом не говорят могильные плиты, на которых порой даже нет и фотографий. Вот и получается: жил человек, учился, работал, любил, а теперь вся его жизнь канула в вечность, словно и не было его на земле. Разве это справедливо? Разве так должно быть? Вопросы риторические. Ответ очевиден: конечно, нет, поэтому и был создан проект «Архив вечности – Магнитогорск», смысл которого рассказать о каждом ушедшем жителе города.

Работа над реализацией проекта продолжается. Только силами краеведов: Надеждой Карповой и Ириной Андреевой – на сайте ЕвроСервиса появились биографии, фотографии более полутысячи человек – работников металлургического комбината, металлургов, которые внесли свой значительный или скромный вклад в развитие комбината и его славу.

Находя биографии металлургов, мы узнали, порой, потрясающие факты из их жизни. Как же прав поэт, написавший эти строчки:

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой все особое, свое,

и нет планет, похожих на нее.

Краевед Ирина Андреева

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм
Вверх
18+