Сообщить новость

Большинство россиян испытывают хроническую усталость

Назван возраст и группы риска.

Большинство россиян испытывают хроническую усталость

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса, посвященного теме усталости.

Упадок сил знаком большинству россиян. Так, с разной периодичностью усталость испытывают 88%. Абсолютное большинство (97%) среди молодёжи.

Ежедневно с этим состоянием сталкивается треть наших сограждан. В группе риска — представители старшего поколения (40%), россияне, оценивающие свое материальное состояние как плохое (49%), жители сел (41%).

Женщины чаще мужчин жалуются на ежедневную усталость: 34% против 27% среди мужчин, что может быть связано с разнообразием их ролевых моделей, совмещением работы, быта и воспитания детей.

«На физическое состояние в большей степени влияет субъективный, а не фактический возраст. Россияне, относящие себя к пожилым, испытывают каждодневную усталость почти вдвое чаще тех, кто является таковым по паспорту (73% vs. 40% среди 60-летних и старше). Среди молодых душой, напротив, лишь каждый пятый регулярно пребывает в состоянии усталости (21% vs. 27-29% среди 18-34-летних)», — рассказали во ВЦИОМ.

Главная причина усталости россиян — трудовая деятельность, почти в равной степени это касается нервной, ответственной и физически тяжелой работы (30% и 27% среди тех, кто испытывает усталость). От последней чаще устают граждане со средним образованием и ниже (42%-40%) и проживающие в сельской местности (36%), в то время как стрессовая работа отнимает силы у высокообразованных россиян (41%), жителей мегаполисов и городов-миллионников (36%-42%).

Работа — преимущественно мужской источник усталости (36% и 33%), семья и дети — женский (26% vs. 8% среди мужчин).

Помимо это россияне рассказали, как они справляются с усталостью. Большинство предпочитают пассивный отдых: расслабление, сон, медитации, отпуск, выходной и прочее. Каждый восьмой выбирает занятия, способные переключить внимание и разгрузить мозг: компьютерные игры, просмотр ТВ, чтение, музыка, кроссворды, шопинг и подобное.

Примерно столько же борются с усталостью посредством единения с природой. Это прогулки, рыбалка, поездки на дачу. Некоторые предпочитают спорт.

Общение в качестве источника энергии выбирают еще 8%, 4% занимают руки делом — вышивкой, рисованием, готовкой, домашними делами.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Продолжается регистрация на XV Велогонку 42 километра на шоссе Магнитогорск - Банное среди любителей

26 июля состоится главный велостарт Магнитогорска, посвящённый Дню города Магнитогорска и Дню металлурга.

Продолжается регистрация на XV Велогонку 42 километра на шоссе Магнитогорск - Банное среди любителей

Магнитогорцы увидят сразу два салюта

Они запланированы 18 и 19 июля.

Магнитогорцы увидят сразу два салюта

В Магнитогорске передали государственные награды трём семьям героев, погибшим в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно вручены орден Мужества младшему сержанту Сергею Зыкову, медаль «За Отвагу» - ефрейтору Алексею Гибало медаль, знак отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский Крест был передан семье младшего сержанта Дмитрия Сковородкина.

В Магнитогорске передали государственные награды трём семьям героев, погибшим в ходе специальной военной операции

Для жителей организована горячая линия Роспотребнадзора

По 18 июля территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей платных образовательных услуг.

Для жителей организована горячая линия Роспотребнадзора

ММК с 2017 года более чем на четверть снизил выбросы загрязняющих веществ

Об этом рассказал главный специалист по экологии ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Игорь Бурмистров выступая на сессии «Чистый воздух как фактор экологического благополучия в регионах», прошедшей в рамках международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

ММК с 2017 года более чем на четверть снизил выбросы загрязняющих веществ

Полицейские и общественники УМВД приняли участие во Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом»

Встреча с юными жителями города прошла в центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова», спикеры обратили особое внимание присутствующих на необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Полицейские и общественники УМВД приняли участие во Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом»

Магнитогорцы могут принять участие в международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие»

Конкурс проводится неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского ежегодно с 2012 года и направлен на поддержку и популяризацию лучших реализованных проектов в сфере экологического просвещения, образования и гражданских инициатив.

Магнитогорцы могут принять участие в международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие»

На ММК освоили выпуск уникального для России металлопроката с инновационным покрытием

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») начал выпуск металлопроката с инновационным коррозионностойким покрытием на основе сплава цинка, алюминия и магния (Zn-Al-Mg). Технология производства уникальной металлопродукции разработана Научно-техническим центром ПАО «ММК» совместно со специалистами группы Главного прокатчика.

На ММК освоили выпуск уникального для России металлопроката с инновационным покрытием

«Уральская классика. Лето» соберёт в Магнитогорске известных спортсменов, артистов и блогеров

27 июля на Центральном стадионе в Магнитогорске состоится футбольный матч «Уральская классика. Лето». Он объединит олимпийских чемпионов, звёзд КХЛ, артистов и медийных персон ради важной цели - помощи тяжелобольным детям. Идея благотворительного мероприятия принадлежит хоккеистам Егору Яковлеву и Григорию Панину.

«Уральская классика. Лето» соберёт в Магнитогорске известных спортсменов, артистов и блогеров
Вверх
18+