Сообщить новость

Храм в честь Всех Святых

Узнавать историю русских православных храмов очень познавательно: она всегда пересекается с историей страны, человеческими судьбами, победами или трагедиями.

Храм в честь Всех Святых

Своя – особая – судьба у кладбищенских храмов. Интересный факт: погостом раньше называли поселение, где был выстроен храм и имелось место для захоронения. Позднее такую административно-территориальную единицу стали называть селом, а церкви – сельскими, с сохранением при них кладбищ. Обратите внимание на последовательность: храм – кладбище – село.

Можно привести множество примеров из истории нашей страны, в которых таинство прощания с великими личностями происходило в кладбищенских храмах по православным традициям. Например, при Новодевичьем монастыре основано Новодевичье кладбище. Первые захоронения на территории Новодевичьего монастыря появились уже в XVI веке. Поначалу хоронили послушниц и монахинь, потом стали хоронить представителей княжеских, боярских и царских семей. Первое всенародно почитаемое захоронение на Новодевичьем принадлежит поэту и партизану Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову. По церковной традиции умерших не отпевали в монастырях, для этого около Новодевичьего монастыря существовала приходская церковь, но в 1812 году её взорвали по приказу Наполеона. После войны церковь не стали восстанавливать, а в начале XX века отпевание начали проводить в монастыре. Предположительно, первым стало отпевание Антона Чехова в 1904 году. Примеры можно продолжать и продолжать…

К сожалению, судьба многих кладбищенских храмов в советское время сложилась трагично: в то время не щадили ни зданий, ни могил предков. Думается, что пришло время исправлять ошибки и возвращаться к православным истокам. Именно поэтому компания «ЕвроСервис» начала возведение Храма в честь Всех Святых рядом с Левобережным кладбищем Магнитогорска. Закладывая капсулу с грамотой в основание нового Храма, Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, отметил, что приоритет в службах будет отдаваться молитвам об усопших, поскольку будущий храм – храм кладбищенский, что очень важно для нашего города.

Не даром одна из миссий компании «ЕвроСервис» определена как: «Достойные проводы в последний путь». Но что значит “достойные”? Ритуальная компания «ЕвроСервис» делала и делает все для того, чтобы проводы были достойные, чтобы вернулись православные таинства прощания с усопшим. На сегодняшний день для компании «ЕвроСервис» по-настоящему достойными становятся проводы в последний путь по уставу Православной Церкви. Именно поэтому был заложен Храм рядом с Левобережным кладбищем. Очень надеемся, что, когда он откроет свои двери, по-новому зазвучат эти слова: достойные проводы в последний путь.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Сервис позволяет дополнительно защитить свою учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации от несанкционированного доступа с использованием функции восстановления пароля на портале Госуслуг и инструментов социальной инженерии.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

На производстве высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-МЕТИЗ» изготовили стальной канат диаметром 72 миллиметра — самый крупногабаритный канат в сортаменте предприятия, а также в сортаменте канатов, изготавливаемых по ГОСТ 7668-80.

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Подача заявления в полицию – не такое сложное дело, как кажется многим. Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Дмитрий Жабин разъяснил, как это можно сделать.

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Генеральный директор ММК Павел Шиляев встретился с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой и познакомил главу природоохранного ведомства с реализацией экологической стратегии предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»
Вверх
18+