Сообщить новость

Не все вернулись с удаленки. Исследователи выяснили, какой процент южноуральских работников продолжает работать из дома

В офис не вернулись 9% жителей Челябинской области, а ещё 8% опрошенных жителей региона трудились в таком формате и до пандемии.

Не все вернулись с удаленки. Исследователи выяснили, какой процент южноуральских работников продолжает работать из дома

Удаленка как явление появилась в одно время с технологиями, которые ее обеспечивают. Однако постоянная работа из дома не была повсеместной и практиковалась редко. COVID-19 оказал серьёзное влияние на все сферы общественной жизни, в том числе и на рабочие взаимоотношения. Пандемия коронавируса сделала удаленку массовым явлением. На дистанционную работу перешли работники учебных заведений, муниципальных организаций и офисов.

Согласно результатам опроса, который провела Служба исследований крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru, 9% жителей Челябинской области так и не вернулись с удаленки в офис после ограничений, связанных с COVID-19. Еще 8% опрошенных жителей региона и до пандемии работали удаленно, и сегодня трудятся в том же формате. Лишь 1% перешли на гибридный график (несколько дней удаленно, несколько дней в офисе), и только 10% окончательно вернулись в офис. А 15% работали дистанционно, но сейчас вообще не трудоустроены. Еще 57% челябинцев рассказали, что и вовсе не переходили на удаленный формат занятости.

Сотрудники компаний отзываются о новом формате работы как положительно, так и отрицательно. Исходя из приведённых исследований, 49% трудоустроенных челябинцев, которые имеют опыт удаленной занятости, полагают, что наиболее эффективно работают в гибридном формате, 46% - полностью дистанционно и только 6% считают, что они максимально эффективны исключительно при работе из офиса. Результаты исследования по этому вопросу показывают приверженность работников к удаленному и гибридному формату работы. «Гибрид» позволяет сократить социальное дистанцирование и выбирать подходящий график работы. Для кого-то сегодня это идеальный вариант, поскольку всегда есть возможность отправиться в офис и встретиться с коллегами или остаться дома и в тишине решить все важные задачи.

Интересно, что всего лишь 3% работников из Челябинской области разочаровались в удаленке – на их взгляд, этот формат оказался не столь удобным, как казалось со стороны. Еще 6% никогда и не любили работать удаленно, а 17%, наоборот, всегда предпочитали работать из дома. Большинство опрошенных (66%) после опыта дистанционной занятости изменили отношение к удаленке в лучшую сторону – они оценили преимущества, которых оказалось больше, чем представлялось ранее.
Сегодня удалёнка стала одним из постоянных форматов работы, который подходит для тех, кто хочет проводить больше времени с семьей или работать, находясь в другом городе. Так, 52% соискателей из Челябинской области в первую очередь рассматривают вакансии, предлагающие работу удаленно, 13% отдают предпочтение вакансиям, предлагающим работу в офисе/на территории работодателя. Для 35% опрошенных формат занятости при поиске новой работы не имеет значения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+