Сообщить новость

В последний день года вспоминают жертв трагедии в Магнитогорске

Взрыв в жилом доме на пр. Маркса, 164 унес жизни 39 человек.

В последний день года вспоминают жертв трагедии в Магнитогорске

Утром в последний день 2018 года весь Магнитогорск содрогнулся от ужасной вести: около шести утра 31 декабря в одном из подъездов дома по пр. К. Маркса, 164 прогремел взрыв. Это привело к немедленному обрушению части дома. Было разрушено 26 квартир из 51. Сразу начала поступать информация о погибших — поначалу говорили в семи жертвах. В обрушившемся подъезде было зарегистрировано 110 жильцов, однако данные неточные: кто-то снимал в доме квартиру, некоторых жильцов в момент взрыва не было дома.

На место сразу же выехали спасатели: МЧС, кинологи, полиция, скорая помощь и пожарные службы. В город были стянуты силы со всего региона — прибыли составы МЧС из Челябинской области в составе 200 человек, а также подкрепление из Москвы в составе трехсот человек.

В школе № 14 организовали штаб помощи жителям обрушившегося подъезда. Пострадавшим помогали волонтеры, они отмечали, что магнитогорцы не оставили их в беде — несли в школу теплые вещи, воду и продукты питания, а также приглашали оставшихся без крыши над головой к себе.

С самого утра над разбором завалов трудились спасатели. Однако они предупреждали: шансов, что кто-то выживет на таком морозе, немного. Тем более, что разбирать груду бетона сразу сотрудники МЧС не решались: боялись дальнейшего обрушения.

Разборы завалов продолжались и в новогоднюю ночь. А событие, которое произошло 1 января, многих заставило поверить в чудо: спасатели услышали плач ребёнка и обнаружили под завалами 11-месячного малыша. Мальчик провел на морозе больше суток. Это Ваня Фокин, за судьбой которого следила вся страна. Сначала мальчика отправили в реанимацию. Полтора месяца находился в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, а затем он проходил реабилитацию в Магнитогорске и Челябинске.

Спасатели не забывают малыша до сих пор. В этом году сотрудники МЧС пришли в гости к Ване Фокину с подарками.

«Трагическое событие, произошедшее в ту роковую ночь, отложило неизгладимый отпечаток в памяти и сердцах наших сотрудников и никогда не забудется. Событие напоминает нам о важности нашей работы, о тех людях, которых мы спасли, и они вернулись домой к своим семьям и близким», — рассказал начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Александрович Лебедев.

К сожалению, малыш оказался единственным спасенным из-под завалов. Трагедия унесла жизни 39 человек. Ежегодно 31 декабря проходит панихида по жертвам взрыва. Два года назад на территории Кафедрального собора в память о погибших был установлен поклонный крест, на котором высечены имена жертв той страшной трагедии. Именно здесь прошло заупокойное богослужение и в этом году. Около поклонного креста собрались сегодня жители города, родственники погибших, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, которые первыми прибыли на место взрыва.

фото: МЧС

Несмотря на то, что с даты трагедии прошло уже четыре года, у многих горожан до сих пор остались вопросы о причинах этой трагедии. Например, кто был в маршрутке, которая сгорела 1 января 2019 года, и как они связаны с взорвавшимся домом. И что было в пакете, найденном дворником Салаватом в урне рядом с ТРК «Континент».

По данным Следственного комитета, расследование дела о взрыве на К. Маркса, 164 идет до сих пор. СМИ самостоятельно пытались разобраться в причинах взрыва. Спустя год после трагедии Мagcity74 снял фильм «164: Жизнь после смерти». Три года назад вышло расследование телеграм-канала BAZA.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Живое общение лучше соцсетей

Встречи с трудовыми коллективами стали уже доброй традицией для главы Магнитогорска Сергея Бердникова. На этот раз он пообщался с сотрудниками ресурсоснабжающих предприятий и организаций, отвечающих за благоустройство города.

Живое общение лучше соцсетей

Несмотря на погоду, сотрудники управления гражданской защиты населения и МЧС не теряют бдительности и продолжают предостерегать горожан от купания в неположенных местах

Очередной рейд прошёл вдоль акватории реки Урал. На этот раз сотрудники межведомственной группы осмотрели берег в окрестностях СНТ «Богатый остров». И хотя август пока не радует магнитогорцев жаркой погодой, профилактические мероприятия не прекращаются.

Несмотря на погоду, сотрудники управления гражданской защиты населения и МЧС не теряют бдительности и продолжают предостерегать горожан от купания в неположенных местах

Воспитанники школы-интерната «Семья» приняли участие в военно-тактической игре «Патриоты России»

Несмотря на пасмурное утро, воспитанники школы-интерната «Семья» с энтузиазмом отправились на военно-спортивное приключение. Их решимость и боевой настрой взяли верх над непогодой, и вскоре под звуки гимна участники стояли в торжественном строю, готовые к игре.

Воспитанники школы-интерната «Семья» приняли участие в военно-тактической игре «Патриоты России»

Отделение СФР по Челябинской области повысит с 1 сентября 2025 года пособие по беременности и родам для студенток

С 1 сентября 2025 года меняется порядок расчёта пособия по беременности и родам для студенток очной формы обучения. Ранее пособие зависело от размера стипендии, теперь оно будет составлять 100 % регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Отделение СФР по Челябинской области повысит с 1 сентября 2025 года пособие по беременности и родам для студенток

До 1 октября федеральные льготники Челябинской области могут изменить способ получения набора социальных услуг

В Челябинской области федеральные льготники, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, могут ежегодно выбирать форму получения набора социальных услуг. Сделать это необходимо до 1 октября текущего года.

До 1 октября федеральные льготники Челябинской области могут изменить способ получения набора социальных услуг

В Магнитогорске стартовали продажи квартир в жилом квартале на территории курорта «Притяжение»

В жилом квартале «Голос Притяжение» начались продажи первой очереди – квартир и коммерческих помещений в домах рядом с парковой зоной. В проекте запланированы разные варианты – от однокомнатных до четырёхкомнатных, включая редкий для города формат – жильё с большой террасой, размером с отдельную комнату.

В Магнитогорске стартовали продажи квартир в жилом квартале на территории курорта «Притяжение»

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку Любови Серовой, художницы из города Челябинска

Серова Любовь Анатольевна родилась в 1968г в г. Челябинске. Член Союза художников России с 1998 года. С 2016г. - член правления Челябинского регионального отделения Союза художников России.

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку Любови Серовой, художницы из города Челябинска

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы на предприятиях в рамках акции «Останови мошенника»!

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы на предприятиях в рамках акции «Останови мошенника»!

Детский образовательно-оздоровительный центр «Горное ущелье» отметил 70-летие

13 августа в честь юбилея было организовано масштабное мероприятие с насыщенной праздничной программой. Поздравить сотрудников ДООЦ «Горное ущелье» прибыли представители ПАО «ММК» и администрации города, а также ветераны центра.

Детский образовательно-оздоровительный центр «Горное ущелье» отметил 70-летие
Вверх
18+