Сообщить новость

«Взрывная тишина»: портал 74.RU представил фильм о магнитогорской трагедии

Журналисты пообщались с пострадавшими, спасателями, медиками и попытались выяснить, что скрывают спецслужбы.

«Взрывная тишина»: портал 74.RU представил фильм о магнитогорской трагедии
Фото: архив, скриншоты фильма 74.ru

К годовщине трагедии 31 декабря 74.RU снял фильм «Взрывная тишина». Журналисты рассказывают о взрыве дома, найденной в урне бутылке с порошком и поражающими элементами, расстрелянной маршрутке и исламистах.

Начинается фильм с воспоминаний пострадавших о том страшном утре. Ольга и Евгений Фокины говорят, как спасли сына. В интервью Алан Абдуллаев, который жил неподалеку и оказался одним из первых на месте ЧП, рассказывает, как смог спасти людей.

Старший врач смены станции скорой помощи Ирина Баринова вспоминает о медике, дежурившем на месте ЧП и проявившим инициативу. Он решил залезть сам под завалы к одному из пострадавших.

В фильме — и Шурхат Ульфатов, который жил на шестом этаже. Он был в тяжелом состоянии, и ему долго не говорили, что погибла его семья. В больнице ему сказали, что детей и жену отвезли в Таджикистан.

— Зашел. Смотрел сына. Врачи говорят: «Молчи. Просто смотри и выйди», — рассказывает отец Шухрата — Махмудшо Ульфатов. — Я пошёл на место взрыва. По дороге еду, звонят: «Нашли тела детей». Зашёл в морг, смотрел — ужас. Невозможно смотреть было. Старший от холода, по-моему, умер. Дочка, сын, и (жене — прим. редакции) месяца два оставалось до родов.

Волонтёр Асия Качесова в дни трагедии готовила на полевой кухне и кормила гарнизон спасателей, полицейских и всех, кто работал на месте ЧП.

— Около 900 человек сотрудников. Это и пожарные, и скорая, МЧС, Водоканал, Теплофикация. Все службы же находились. Такое движение было, что не замечали холода, — говорил Асия Качесова. — Каждый помогал чем мог. Здесь весь Магнитогорск — герои.

Об организации штаба, помощи педагогов, работе психологов рассказала директор школы № 14 Ольга Мельник.

Пообщались журналисты с дворником Салаватом. В молодости он служил сапером.

— 1 января около 10 часов утра, в урне возле «Континента» вытащил очень тяжелый пакет. Там были видны поражающие элементы, телефон, — говорит Салават.

Он и позвонил в «112». Приехали оперативные службы, кинологи, пожарные службы. Позже Салавата вызывали на допрос, где он услышал, что находка была взрывчатым веществом.

Когда допрашивали меня, между собой по рации говорили: «Стрельба там». Подъехала старая маршрутка туда (показывает в сторону «Континента» — прим. редакции). Приехали, видимо, проверять, почему не взрывается. Стрелять начали, — говорит Салават.

Потом маршрутка взорвалась. Очевидец рассказывает, что было оцепление и видел людей с автоматами. Не пропускали и машины.

Журналисты попытались прояснить, что могут скрывать спецслужбы о личностях трёх мужчин, погибших в маршрутке. Пообщались с их родственниками. Посмотреть фильм можно на сайте издания.

Трагедия в Магнитогорске произошла 31 декабря 2018 года. Погибли 39 человек. Была озвучена предварительная версия: взрыв бытового газа. Её же придерживаются в Кремле.

Следствие продолжается. О ходе расследования не оповещают и пострадавших. Ранее свою версию трагических событий в Магнитогорске изложили журналисты интернет-издания «База».

Напомним, фильм о трагедии также сняли магнитогорские журналисты из медиагруппы «ЗНАК».

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Он родился в 03:15 с весом 3290 гр. Мальчика назвали Андреем, он 5-ый ребёнок в многодетной семье.

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

В этом году была череда грандиозных событий.

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

На 6 января в городе выпало уже более 80% месячной нормы осадков. В связи с этим коммунальные службы перешли на круглосуточный график работы.

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН
Вверх
18+