Сообщить новость

Инструкция: что делать, если дома холодно

Радиаторы не греют? Рассказываем, куда обращаться.

Инструкция: что делать, если дома холодно

На днях в редакцию «Магсити74» пришло письмо от одного из жителей города. Автор сообщения жалуется, что замерзает в своей квартире. Управляющая компания решить проблему не помогла.

«Пишу вам с адреса Ленина 126/2, в квартире невозможно холодно!!! Управляющая компания ссылается на теплофикацию, говорят проблема по всему району. С прошлого четверга ничего не меняется. Пожалуйста помогите!!! Вся семья заболела за выходные. Целый день включены калориферы и газовые колонки, но они не справляются. Сегодня ночью было ощущение, что отопления нет совсем».

Ещё неделю назад мы направили запросы на комментарий в администрацию Магнитогорска и «Теплофикацию», однако ответа пока так и не получили. Тем не менее в городской мэрии поделились инструкцией на случай, если радиаторы у вас дома не справляются со своей задачей.

Напомним, согласно утверждённым санитарным нормам, в холодное время года температура в жилых помещениях должна быть не ниже 18 — 20 °C. Замер нужно производить по центру комнаты на расстоянии не менее чем на полметра от наружной стены и обогревательного прибора. К холоду в квартире приводят теплопотери. В таком случае необходимо утеплить возможные проблемные места: окна и откосы, балконные и входные двери и т. д.

Если вы исключили теплопотери, необходимо обратиться в ответственные организации.

«Важно разграничивать зону ответственности „Теплофикации“ и управляющих компаний в вопросах подачи тепла в квартиры. По общему правилу в обязанности городского предприятия „Теплофикация“ входит подача тепла до внешней границы дома, а то, как ресурс будет распределяться по квартирам, зависит от УК и собственников жилья», — отметили в администрации Магнитогорска.

В первую очередь при проблемах с отоплением необходимо обращаться в управляющую компанию. Найти контакты можно в платежной квитанции. Также запрос можно отправить через сайт dom.gosuslugi.ru.

Что происходит после подачи обращения?

Сотрудники управляющей компании должны приехать к вам домой и провести замеры. Если управляющая компания не отреагирует на ваше обращение, нужно жаловаться в жилищную инспекцию черезсайт dom.gosuslugi.ru. Помимо этого можно оставить заявку на замер в «Теплофикации» по тел: 34-28-22, 34-28-23.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

Огонь не только уничтожает имущество, выводит из строя жилые и подсобные помещения, но и становится причиной травмирования и гибели людей.

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) был отмечен «Лабораторией Касперского» знаком «За ответственное отношение к вопросам информационной безопасности». Награда стала признанием комплексного подхода комбината к защите критически важных систем, данных и производственной инфраструктуры.

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

Создание муниципального семейного клуба «Место притяжение» - это социальная инициатива администрации города, которая стала победителем всероссийского конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта началась в Год семьи, с апреля 2024 года, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района.

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Открытие катка состоится 19 декабря в 12.00.

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Магнитогорском педагогическом колледже накануне состоялась встреча Сергея Бердникова со студентами и преподавателями.

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

С 2026 года периоды ухода за всеми детьми до достижения ими полутора лет учитываются в страховой стаж без ограничения их общей продолжительности. В декабре Отделение Социального фонда России по Челябинской области принимает заявления на перерасчёт от получателей страховой пенсии — многодетных мам с пятью и более детьми. Кроме того, при рождении двойни или тройни периоды ухода при исчислении страхового стажа будут суммироваться.

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

Путешествие в Новогоднюю сказку

Правобережный центр дополнительного образования, расположенный по адресу Галиуллина, 17, приглашает детей и их родителей на Новогоднее шоу «Три богатыря или спасение новогоднего чуда».

Путешествие в Новогоднюю сказку

В Новый год - без долгов!

В преддверии предстоящих праздников ГУФССП России по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости своевременно оплачивать задолженности и вновь запускает информационную акцию «В Новый год - без долгов».

В Новый год - без долгов!
Вверх
18+