Сообщить новость

Инструкция: что делать, если дома холодно

Радиаторы не греют? Рассказываем, куда обращаться.

Инструкция: что делать, если дома холодно

На днях в редакцию «Магсити74» пришло письмо от одного из жителей города. Автор сообщения жалуется, что замерзает в своей квартире. Управляющая компания решить проблему не помогла.

«Пишу вам с адреса Ленина 126/2, в квартире невозможно холодно!!! Управляющая компания ссылается на теплофикацию, говорят проблема по всему району. С прошлого четверга ничего не меняется. Пожалуйста помогите!!! Вся семья заболела за выходные. Целый день включены калориферы и газовые колонки, но они не справляются. Сегодня ночью было ощущение, что отопления нет совсем».

Ещё неделю назад мы направили запросы на комментарий в администрацию Магнитогорска и «Теплофикацию», однако ответа пока так и не получили. Тем не менее в городской мэрии поделились инструкцией на случай, если радиаторы у вас дома не справляются со своей задачей.

Напомним, согласно утверждённым санитарным нормам, в холодное время года температура в жилых помещениях должна быть не ниже 18 — 20 °C. Замер нужно производить по центру комнаты на расстоянии не менее чем на полметра от наружной стены и обогревательного прибора. К холоду в квартире приводят теплопотери. В таком случае необходимо утеплить возможные проблемные места: окна и откосы, балконные и входные двери и т. д.

Если вы исключили теплопотери, необходимо обратиться в ответственные организации.

«Важно разграничивать зону ответственности „Теплофикации“ и управляющих компаний в вопросах подачи тепла в квартиры. По общему правилу в обязанности городского предприятия „Теплофикация“ входит подача тепла до внешней границы дома, а то, как ресурс будет распределяться по квартирам, зависит от УК и собственников жилья», — отметили в администрации Магнитогорска.

В первую очередь при проблемах с отоплением необходимо обращаться в управляющую компанию. Найти контакты можно в платежной квитанции. Также запрос можно отправить через сайт dom.gosuslugi.ru.

Что происходит после подачи обращения?

Сотрудники управляющей компании должны приехать к вам домой и провести замеры. Если управляющая компания не отреагирует на ваше обращение, нужно жаловаться в жилищную инспекцию черезсайт dom.gosuslugi.ru. Помимо этого можно оставить заявку на замер в «Теплофикации» по тел: 34-28-22, 34-28-23.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+