Сообщить новость

Инструкция: что делать, если дома холодно

Радиаторы не греют? Рассказываем, куда обращаться.

Инструкция: что делать, если дома холодно

На днях в редакцию «Магсити74» пришло письмо от одного из жителей города. Автор сообщения жалуется, что замерзает в своей квартире. Управляющая компания решить проблему не помогла.

«Пишу вам с адреса Ленина 126/2, в квартире невозможно холодно!!! Управляющая компания ссылается на теплофикацию, говорят проблема по всему району. С прошлого четверга ничего не меняется. Пожалуйста помогите!!! Вся семья заболела за выходные. Целый день включены калориферы и газовые колонки, но они не справляются. Сегодня ночью было ощущение, что отопления нет совсем».

Ещё неделю назад мы направили запросы на комментарий в администрацию Магнитогорска и «Теплофикацию», однако ответа пока так и не получили. Тем не менее в городской мэрии поделились инструкцией на случай, если радиаторы у вас дома не справляются со своей задачей.

Напомним, согласно утверждённым санитарным нормам, в холодное время года температура в жилых помещениях должна быть не ниже 18 — 20 °C. Замер нужно производить по центру комнаты на расстоянии не менее чем на полметра от наружной стены и обогревательного прибора. К холоду в квартире приводят теплопотери. В таком случае необходимо утеплить возможные проблемные места: окна и откосы, балконные и входные двери и т. д.

Если вы исключили теплопотери, необходимо обратиться в ответственные организации.

«Важно разграничивать зону ответственности „Теплофикации“ и управляющих компаний в вопросах подачи тепла в квартиры. По общему правилу в обязанности городского предприятия „Теплофикация“ входит подача тепла до внешней границы дома, а то, как ресурс будет распределяться по квартирам, зависит от УК и собственников жилья», — отметили в администрации Магнитогорска.

В первую очередь при проблемах с отоплением необходимо обращаться в управляющую компанию. Найти контакты можно в платежной квитанции. Также запрос можно отправить через сайт dom.gosuslugi.ru.

Что происходит после подачи обращения?

Сотрудники управляющей компании должны приехать к вам домой и провести замеры. Если управляющая компания не отреагирует на ваше обращение, нужно жаловаться в жилищную инспекцию черезсайт dom.gosuslugi.ru. Помимо этого можно оставить заявку на замер в «Теплофикации» по тел: 34-28-22, 34-28-23.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+