Сообщить новость

Инструкция: что делать, если дома холодно

Радиаторы не греют? Рассказываем, куда обращаться.

Инструкция: что делать, если дома холодно

На днях в редакцию «Магсити74» пришло письмо от одного из жителей города. Автор сообщения жалуется, что замерзает в своей квартире. Управляющая компания решить проблему не помогла.

«Пишу вам с адреса Ленина 126/2, в квартире невозможно холодно!!! Управляющая компания ссылается на теплофикацию, говорят проблема по всему району. С прошлого четверга ничего не меняется. Пожалуйста помогите!!! Вся семья заболела за выходные. Целый день включены калориферы и газовые колонки, но они не справляются. Сегодня ночью было ощущение, что отопления нет совсем».

Ещё неделю назад мы направили запросы на комментарий в администрацию Магнитогорска и «Теплофикацию», однако ответа пока так и не получили. Тем не менее в городской мэрии поделились инструкцией на случай, если радиаторы у вас дома не справляются со своей задачей.

Напомним, согласно утверждённым санитарным нормам, в холодное время года температура в жилых помещениях должна быть не ниже 18 — 20 °C. Замер нужно производить по центру комнаты на расстоянии не менее чем на полметра от наружной стены и обогревательного прибора. К холоду в квартире приводят теплопотери. В таком случае необходимо утеплить возможные проблемные места: окна и откосы, балконные и входные двери и т. д.

Если вы исключили теплопотери, необходимо обратиться в ответственные организации.

«Важно разграничивать зону ответственности „Теплофикации“ и управляющих компаний в вопросах подачи тепла в квартиры. По общему правилу в обязанности городского предприятия „Теплофикация“ входит подача тепла до внешней границы дома, а то, как ресурс будет распределяться по квартирам, зависит от УК и собственников жилья», — отметили в администрации Магнитогорска.

В первую очередь при проблемах с отоплением необходимо обращаться в управляющую компанию. Найти контакты можно в платежной квитанции. Также запрос можно отправить через сайт dom.gosuslugi.ru.

Что происходит после подачи обращения?

Сотрудники управляющей компании должны приехать к вам домой и провести замеры. Если управляющая компания не отреагирует на ваше обращение, нужно жаловаться в жилищную инспекцию черезсайт dom.gosuslugi.ru. Помимо этого можно оставить заявку на замер в «Теплофикации» по тел: 34-28-22, 34-28-23.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+