Сообщить новость

Инструкция: что делать, если дома холодно

Радиаторы не греют? Рассказываем, куда обращаться.

Инструкция: что делать, если дома холодно

На днях в редакцию «Магсити74» пришло письмо от одного из жителей города. Автор сообщения жалуется, что замерзает в своей квартире. Управляющая компания решить проблему не помогла.

«Пишу вам с адреса Ленина 126/2, в квартире невозможно холодно!!! Управляющая компания ссылается на теплофикацию, говорят проблема по всему району. С прошлого четверга ничего не меняется. Пожалуйста помогите!!! Вся семья заболела за выходные. Целый день включены калориферы и газовые колонки, но они не справляются. Сегодня ночью было ощущение, что отопления нет совсем».

Ещё неделю назад мы направили запросы на комментарий в администрацию Магнитогорска и «Теплофикацию», однако ответа пока так и не получили. Тем не менее в городской мэрии поделились инструкцией на случай, если радиаторы у вас дома не справляются со своей задачей.

Напомним, согласно утверждённым санитарным нормам, в холодное время года температура в жилых помещениях должна быть не ниже 18 — 20 °C. Замер нужно производить по центру комнаты на расстоянии не менее чем на полметра от наружной стены и обогревательного прибора. К холоду в квартире приводят теплопотери. В таком случае необходимо утеплить возможные проблемные места: окна и откосы, балконные и входные двери и т. д.

Если вы исключили теплопотери, необходимо обратиться в ответственные организации.

«Важно разграничивать зону ответственности „Теплофикации“ и управляющих компаний в вопросах подачи тепла в квартиры. По общему правилу в обязанности городского предприятия „Теплофикация“ входит подача тепла до внешней границы дома, а то, как ресурс будет распределяться по квартирам, зависит от УК и собственников жилья», — отметили в администрации Магнитогорска.

В первую очередь при проблемах с отоплением необходимо обращаться в управляющую компанию. Найти контакты можно в платежной квитанции. Также запрос можно отправить через сайт dom.gosuslugi.ru.

Что происходит после подачи обращения?

Сотрудники управляющей компании должны приехать к вам домой и провести замеры. Если управляющая компания не отреагирует на ваше обращение, нужно жаловаться в жилищную инспекцию черезсайт dom.gosuslugi.ru. Помимо этого можно оставить заявку на замер в «Теплофикации» по тел: 34-28-22, 34-28-23.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+