Сообщить новость

Как установить шлагбаум на въезде в квартал?

В администрации Магнитогорска рассказали, какие условия должны быть соблюдены для установки оборудования на территории, прилегающей к многоквартирному дому.

Как установить шлагбаум на въезде в квартал?
фото: архив

Магнитогорец обратился в городскую мэрию с просьбой объяснить, как проходит установка шлагбаума на въезде в квартал. Горожанин поинтересовался у властей, с чего жителям нужно начать, какие документы собрать и к кому обращаться по данному поводу.

В администрации отреагировали на обращение. Представители мэрии напомнили о нюансе, связанном с размещением шлагбаумов на территории, прилегающей к многоквартирному дому (МКД):

«Размещение шлагбаума на территории, прилегающей к многоквартирному дому (далее — МКД), возможно в рамках Приказа Министерства имущества Челябинской области от 30 июня 2015 г. N 178-П».

Однако в отношении конкретного объекта, в районе домов по улице Тевосяна, жильцам, которые пожелали установить шлагбаум, было отказано.

 — На основании подпункта «л» пункта 13 Приказа размещение объекта (шлагбаума) в районе МКД № 8, 8/1, 8/2 по ул. Тевосяна повлечет ограничение доступа на территорию общего пользования, которой беспрепятственно может пользоваться неограниченный круг лиц, что является основанием для отказа в выдаче разрешения на использование земельного участка, — пояснили в администрации.

Однако возможность размещения шлагбаума на въезде в квартал у жильцов остается. Для этого собственники помещений вышеуказанных МКД могут провести общее собрание и принять решение о постановке придомовой территории на кадастровый учет.

С момента формирования земельного участка под многоквартирным домом и проведения государственного кадастрового учета, право общей долевой собственности на него у жильцов возникнет в силу закона.

После этого собственники помещений будут иметь право пользоваться земельным участком так, как им необходимо для эксплуатации многоквартирного дома. То же самое относится и к объектам, входящим в состав общего имущества дома.

Таким образом жильцы смогут принимать решение об установке на участке необходимого им оборудования — детского, спортивного, охранного и так далее.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+