Сообщить новость

Пришлось вмешаться прокуратуре. Суд обязал мэрию расселить жильцов аварийного дома в Магнитогорске

Здание признали подлежащим сносу еще в конце прошлого года, тогда власти обещали расселить горожан до января. Тем не менее этого так и не произошло. В итоге дело дошло до суда.

Пришлось вмешаться прокуратуре. Суд обязал мэрию расселить жильцов аварийного дома в Магнитогорске
фото: архив

В Магнитогорске жители аварийного дома на улице Первомайская продолжают вести тяжбу с мэрией города. Недавно в дело вмешалась прокуратура Ленинского района — сотрудники надзорного ведомства провели проверку соблюдения жилищных прав магнитогорцев. По ее итогам прокуратура выявила нарушения и встала на защиту прав жильцов аварийного дома.

Проверка показала: две женщины с несовершеннолетними детьми проживают в комнате этого дома. Заселились в жилое помещение они по договору социального найма. После этого постановлением администрации Магнитогорска жилое здание на Первомайской признали аварийным. Соответственно, дом подлежит сносу.

Был установлен срок расселения жильцов до января 2023 года. Тем не менее этого так и не произошло. В надзорном ведомстве отметили, что состояние помещений угрожает жизни и здоровью проживающих в доме горожан. В связи с этим прокурор обратился в суд с иском к мэрии Магнитогорска:

«Правобережный районный суд г. Магнитогорска удовлетворил исковые требования прокурора, обязав администрацию во внеочередном порядке предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания», — рассказали в прокуратуре.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение поставлено на контроль прокуратурой района. Напомним, что ранее жительница дома на улице Первомайская обращалась за помощью к губернатору Челябинской области.

В конце прошлого года вопрос о судьбе жителей ветхого общежития задали на пресс-конференции главы Магнитогорска. В мэрии после этого сообщали, что «жильцам будут возмещены их квадратные метры: путем предоставления нового жилья или денежной компенсацией».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+