Сообщить новость

Автобусы, экология, благоустройство и новые школы. Глава Магнитогорска ответил на вопросы журналистов

Об итогах года и грядущих проектах — в нашем материале.

Автобусы, экология, благоустройство и новые школы. Глава Магнитогорска ответил на вопросы журналистов

«Готов ответить на все вопросы», — так начал свою пресс-конференцию по итогам уходящего года глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что уходящий год можно считать очень хорошим для нашего города. И сразу остановился на вопросе общественного транспорта.

В этом году в город поступила последняя крупная партия электротранспорта — 40 вагонов, половину из которых помог приобрести региональный центр, а остальную часть город закупал самостоятельно. Благодаря этому удалось обновить основную часть транспорта — теперь город будет закупать отдельные вагоны для замены ремонтного фонда. Задача — весь общественный транспорт заменить на новый.

В случае с транспортом нельзя игнорировать многочисленные жалобы горожан на работу общественного транспорта. Львиная доля фактов, которые муссируются в соцсетях, не подтверждается, утверждает глава. А причиной сбоев в расписании становятся не работники «Маггортранса», а автолюбители: именно они становятся виновниками ДТП, из-за которых происходят заторы и опоздания трамваев. Имеют место и нарушения со стороны водителей маршрутного такси.

Автобусы большой вместимости, о которых часто просят горожане, похоже, вернутся на дороги города. Похоже, вопрос встал на повестку городских властей после горячей линии с главой региона. После обсуждения с губернатором решение принято, и в следующем году, по словам главы Магнитогорска, на некоторые маршруты выйдут большие автобусы.

Отдельно мэр отметил преображение общественных территорий. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году был реализован большой проект — ремонт сквера им. Чайковского, там были восстановлены четыре фонтана. Облагораживание территорий Левого берега является приоритетом для властей, отметил Бердников. На Правом берегу был отреставрирован сквер Трёх поколений. А в планах на следующий год восстановление парка Ветеранов. Каждый год горожане голосовали за преображение этой территории, и наконец проект благоустройства парка набрал необходимое число голосов.

Созданный с нуля Южный парк — ещё одна новая полюбившаяся горожанам локация, отметил глава. Зимой там будут ставить ёлку. Не мог не отметить мэр и открытие первой очереди парка «Притяжение». Горожане уже успели облюбовать масштабные проект, а ведь это только начало, впереди — реализация ещё более грандиозных планов.

Город с каждым годом становится зеленее, настаивает градоначальник. По 4-5 тыс. зелёных насаждений появляется в Магнитогорске ежегодно. За сезон ремонтируется по 30-40 км тротуаров в год.

Нельзя, говоря о Магнитогорске, пройти мимо темы экологии. Для характеристики состояния воздуха глава города использует оцифрованный комплексный индекс загрязнений атмосферы. По данной шкале мы находимся в интервале, близком 6, объясняет глава. А всё, что в диапазоне от 0 до 5, считается зелёной зоной.

— Ещё немного, и мы фактически войдём в уровень чистого города, — уверен глава. — Вчера я встречался с людьми. Говорят: «плохо дышится». Но что значит «плохо дышится»?

В следующем году городские власти займутся рекультивацией свалки. За последние годы мы сделали огромный шаг в решении экологической проблемы нашего города, утверждает глава. А комбинат — не основной источник загрязнения, утверждает мэр. К ним надо относить и автомобили, и отходы.

Глава города отметил, что обращения горожан не остаются без внимания. В том числе, электронные сообщения в социальных сетях.

— Мы научились работать с сетями — мы научились их мониторить. Мы даем информацию туда и получаем обратный сигнал. Можно позвонить, прийти на приём, написать письменное обращение.

Уделили внимание на конференции и программе догазификации. За пару лет планируется закрыть проблему газификации городских посёлков. Помимо этого далеко не во всех посёлках города существует канализация и водоснабжение. Это ещё одна проблема, которую придётся решать.

Безопасность дорожного движения — один из важных вопросов. За нарушителями следят камеры фото- видеофиксации. В следующем году их станет больше: ещё 16 перекрёстков оборудуют камерами.
Сергей Бердников высказался и об образовании. По словам главы, укомплектованность школ Магнитогорска педагогическим составом сегодня составляет 98%. Также мэр сообщил о том, что в 147 микрорайоне появится новый детский сад. На 2023–2024 годы в этом же микрорайоне запланировано строительство новой современной школы, уже определен подрядчик, сообщил Сергей Николаевич. «Мы взяли уникальный красивый проект с совершенно новыми решениями по организации пространства и планировками. Когда закончим, это будет одна из лучших школ в городе», — пообещал глава.
Строительство школы в «Магнитном» мы планируем на 2024–2025 годы, проект есть. С 2024 года планируется еще реализация проектов по садикам в 143 и 144 микрорайонах, — рассказал глава города Сергей Бердников.
Глава ответил на вопрос журналистов о жильцах дома на улице Первомайской. Напомним, дом был признан аварийным, что вызвал протест некоторых его жильцов. Работа со всеми собственниками была проведена, отметил глава. «На сегодня нужно освободить дом. Тем, кто не может найти жильё, мы его предоставляем», сказал глава Магнитогорска.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+