20:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как семье с детьми сэкономить на налогах

Россиянам напомнили о льготах для многодетных и рассказали, какими способами можно сохранить деньги.

Как семье с детьми сэкономить на налогах

Семьям с детьми в России положены налоговые льготы. Например, родителям не придется платить 13% подоходный налог после продажи земельного участка и расположенной на нем хозяйственной постройки. Это относится к семьям с двумя и более детьми. Отметим, что нововведения не коснутся тех, кто использовал земельный участок в предпринимательских целях. Соответствующий закон подписал президент 29 мая.

Супруги с двумя и более детьми могут не платить НДФЛ и с доходов от продажи жилья. В Федеральной налоговой службе уточнили: площадь новой квартиры должна быть больше предыдущей. Имеет значение и возраст детей — право на налоговую льготу появится при наличии в семье несовершеннолетних детей или детей до 24 лет, которые учатся очно.

Чем больше в семье детей, тем больше налоговых льгот — появляются дополнительные по уплате имущественного и земельного налогов. Из общей площади жилья вычитают 5 кв. м. на каждого ребенка. Например, если супруги живут с тремя детьми в 70-метровой квартире, то налогом облагается лишь 55 квадратов.

Кроме того, сэкономить на налогах семьи могут и с помощью вычетов. Так, многодетные имеют право получить вычет по земельному налогу в размере 6 соток: если участок 10 соток, то налог следует платить только за 4. Размер вычета на первого и второго ребенка составляет 1 400 рублей ежемесячно, а на третьего и последующих детей — 3 тысячи. В то же время, размер вычета на ребенка-инвалида составляет 12 тысяч рублей.

Сэкономить таким образом можно, оформив вычет на несовершеннолетних детей, а также на тех, кто учится очно до 24 лет. Вычет может осуществляться в двойном размере. Это положено единственному родителю, усыновителю, опекуну и попечителю. Условие: доходы до 350 тысяч рублей.

Напомним, налоговый вычет можно оформить еще и за лечение, покупку квартиры, походы в фитнес-зал, обучение детей и так далее. Кроме того, при покупке недвижимости есть возможность получить вычет до 260 тысяч рублей, а на выплату процентов по ипотеке — до 390 тысяч. Платить налог с продажи недвижимости не нужно, если она в собственности больше пяти лет. Также под эти правила подпадает жилье, если оно:

— перешло по наследству,

— подарено членом семьи или близким родственником,

— стало собственностью в результате приватизации,

— является единственным жильем,

— перешло по договору пожизненного содержания с иждивением.

Есть несколько способов получения налоговых вычетов. Первый — по окончании года. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, где указать все свои доходы, а также НДФЛ. Еще нужно приложить документы, подтверждающие право на вычет.

Второй способ — до окончания года. В налоговую следует предоставить документы, подтверждающие право на вычет. После этого работодатель получит уведомление и при выплате зарплаты какое-то время не будет удерживать НДФЛ. Еще действует упрощенный порядок получения имущественных налоговых вычетов, когда можно подать заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году
Вверх
18+