Сообщить новость

Магнитогорцы сдали на переработку около 25 тонн вторсырья за полгода

В городе подвели первые итоги работы проекта «Вторматик».

Магнитогорцы сдали на переработку около 25 тонн вторсырья за полгода

Проект «Вторматик» реализуется Группой «Ситиматик» с конца 2021 года. Специальные площадки приема вторсырья уже работают в Энгельсе, Волгограде, Магнитогорске и Мурманске.

Немного статистики

Пункт приема вторичных материальных от жителей Магнитогорска открылся в декабре прошлого года. За последние полгода горожане принесли туда около 25 тонн вторичных материалов.

Ежемесячно экопункт посещают около 800 человек, и 2/3 из них сдают вторичные материалы на переработку. Также наблюдается положительная динамика в количестве принятых материалов: в среднем в месяц в экопункт приносят более 4 тонн вторичных материалов.

Что туда можно принести

В магнитогорском экопункте «Вторматик» принимают восемь типов вторичных материалов, включая картон, бумагу, различные виды ПЭТ-бутылок, пластиковые канистры и флаконы, пленку и пластиковые ведра. Кроме того, в экопункте организована библиотека, где посетители могут взять и прочитать уже более 100 книг.

Магнитогорский «Вторматик» посетили представители Министерства экологии Челябинской области и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска. Особый интерес к работе пункта приема вторсырья проявили экологические активисты города: участники волонтерского центра «Мы вместе», студенческого объединения «Экологический патруль» и волонтеры Молодежного экологического крыла при городской общественной палате «Магнитка, открой своё сердце!». Они уже организовали сбор вторичного сырья в школах для дальнейшей сдачи его в экопункт.

С одной из экоактивисток мы поговорили о том, зачем в городе проходит фестиваль по раздельному сбору отходов. Почитайте, что сказала организатор «Чистофеста» про «Вторматик».

Куда нести вторсырьё

Пункт приема вторичных материальных ресурсов «Вторматик» находится по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, 170/6 (парковочная площадка ТЦ «Тройка»).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+