Сообщить новость

Магнитогорцы сдали на переработку около 25 тонн вторсырья за полгода

В городе подвели первые итоги работы проекта «Вторматик».

Магнитогорцы сдали на переработку около 25 тонн вторсырья за полгода

Проект «Вторматик» реализуется Группой «Ситиматик» с конца 2021 года. Специальные площадки приема вторсырья уже работают в Энгельсе, Волгограде, Магнитогорске и Мурманске.

Немного статистики

Пункт приема вторичных материальных от жителей Магнитогорска открылся в декабре прошлого года. За последние полгода горожане принесли туда около 25 тонн вторичных материалов.

Ежемесячно экопункт посещают около 800 человек, и 2/3 из них сдают вторичные материалы на переработку. Также наблюдается положительная динамика в количестве принятых материалов: в среднем в месяц в экопункт приносят более 4 тонн вторичных материалов.

Что туда можно принести

В магнитогорском экопункте «Вторматик» принимают восемь типов вторичных материалов, включая картон, бумагу, различные виды ПЭТ-бутылок, пластиковые канистры и флаконы, пленку и пластиковые ведра. Кроме того, в экопункте организована библиотека, где посетители могут взять и прочитать уже более 100 книг.

Магнитогорский «Вторматик» посетили представители Министерства экологии Челябинской области и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска. Особый интерес к работе пункта приема вторсырья проявили экологические активисты города: участники волонтерского центра «Мы вместе», студенческого объединения «Экологический патруль» и волонтеры Молодежного экологического крыла при городской общественной палате «Магнитка, открой своё сердце!». Они уже организовали сбор вторичного сырья в школах для дальнейшей сдачи его в экопункт.

С одной из экоактивисток мы поговорили о том, зачем в городе проходит фестиваль по раздельному сбору отходов. Почитайте, что сказала организатор «Чистофеста» про «Вторматик».

Куда нести вторсырьё

Пункт приема вторичных материальных ресурсов «Вторматик» находится по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, 170/6 (парковочная площадка ТЦ «Тройка»).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+