Сообщить новость

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома

Здание признали подлежащим сносу еще в конце прошлого года. Горожане, проживающие в ветхом жилье, регулярно жаловались на действия сотрудников администрации города, поскольку срок расселения переносился — в дело даже пришлось вмешиваться прокуратуре и СК. В администрации рассказали, что на данный момент в опасном здании жильцов нет — сейчас ведется работа по переселению магнитогорцев.

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома
фото: «Чёрное& Белое Магнитогорск»/«ВКонтакте»

Жители аварийного дома на улице Первомайской в Магнитогорске более полугода жаловались на действия сотрудников администрации города. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре Ленинского района, которая выявила нарушения и встала на защиту прав жильцов ветхого дома. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудников мэрии.

Городские власти признали дом аварийным еще 8 ноября прошлого года, но при этом не обеспечили соблюдение сроков переселения жильцов. Было установлено, что ветхое жилье опасно и непригодно для проживания.

В администрации сообщили, что на данный момент все жители дома № 11 по улице Первомайская расселены. По словам представителей мэрии, в проблемном здании всего 70 жилых помещений. Из-за опасности нахождения в аварийном доме часть граждан переселилась самостоятельно, а часть переехала в маневренный жилищный фонд. Сотрудники администрации города утверждают, что сейчас решается вопрос с предоставлением магнитогорцам нового жилья:

«На сегодняшний день аукционы на приобретение жилых помещений проведены и находятся в стадии заключения муниципальных контрактов. Переселение граждан будет осуществлено по заключенным муниципальным контрактам до конца 2023 года», — заявили в администрации Магнитогорска.

В мэрии также отметили, что пятилетняя программа по переселению граждан из ветхого жилья завершилась досрочно. Всего за эти 5 лет Магнитогорск должен был расселить более 19 тысяч кв. м, рассказала заместитель начальника отдела реестра муниципального имущества комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Магнитогорска Александра Седова.

В целом за пятилетнюю программу удалось переселить более 450 жилых помещений. В 2023 году было закуплено 125 помещений для переселенцев из ветхоаварийного жилья. Александра Седова добавила, что все новые квартиры оборудованы так, чтобы горожане могли начать комфортную жизнь сразу после переезда:

«Безусловно, программой предусмотрено предоставление гражданам полностью готового для проживания жилья. Буквально они собирают свои вещи в ветхоаварийном жилье и заезжают в квартиры абсолютно готовые для проживания: с полным ремонтом, с установленным санузлом, с плитой и так далее», — отметила сотрудница администрации Магнитогорска.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

По данным следствия, вечером 19 мая текущего года годовалый мальчик, находясь в квартире одного из домов по проспекту Коммунистический города Копейск Челябинской области, забрался на диван, после чего залез на подоконник, где облокотился на москитную сетку, в результате чего выпал из окна второго этажа. Установлено, что мама ребёнка находилась в это время в другой комнате.

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

22-летний житель Магнитогорска, вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции, обратился в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску. Его паспорт пришёл в негодность, и требовалась срочная замена.

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

А также чествовали авторов лучших работ, отличившихся на состязаниях различного уровня.

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея
Вверх
18+