Сообщить новость

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома

Здание признали подлежащим сносу еще в конце прошлого года. Горожане, проживающие в ветхом жилье, регулярно жаловались на действия сотрудников администрации города, поскольку срок расселения переносился — в дело даже пришлось вмешиваться прокуратуре и СК. В администрации рассказали, что на данный момент в опасном здании жильцов нет — сейчас ведется работа по переселению магнитогорцев.

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома
фото: «Чёрное& Белое Магнитогорск»/«ВКонтакте»

Жители аварийного дома на улице Первомайской в Магнитогорске более полугода жаловались на действия сотрудников администрации города. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре Ленинского района, которая выявила нарушения и встала на защиту прав жильцов ветхого дома. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудников мэрии.

Городские власти признали дом аварийным еще 8 ноября прошлого года, но при этом не обеспечили соблюдение сроков переселения жильцов. Было установлено, что ветхое жилье опасно и непригодно для проживания.

В администрации сообщили, что на данный момент все жители дома № 11 по улице Первомайская расселены. По словам представителей мэрии, в проблемном здании всего 70 жилых помещений. Из-за опасности нахождения в аварийном доме часть граждан переселилась самостоятельно, а часть переехала в маневренный жилищный фонд. Сотрудники администрации города утверждают, что сейчас решается вопрос с предоставлением магнитогорцам нового жилья:

«На сегодняшний день аукционы на приобретение жилых помещений проведены и находятся в стадии заключения муниципальных контрактов. Переселение граждан будет осуществлено по заключенным муниципальным контрактам до конца 2023 года», — заявили в администрации Магнитогорска.

В мэрии также отметили, что пятилетняя программа по переселению граждан из ветхого жилья завершилась досрочно. Всего за эти 5 лет Магнитогорск должен был расселить более 19 тысяч кв. м, рассказала заместитель начальника отдела реестра муниципального имущества комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Магнитогорска Александра Седова.

В целом за пятилетнюю программу удалось переселить более 450 жилых помещений. В 2023 году было закуплено 125 помещений для переселенцев из ветхоаварийного жилья. Александра Седова добавила, что все новые квартиры оборудованы так, чтобы горожане могли начать комфортную жизнь сразу после переезда:

«Безусловно, программой предусмотрено предоставление гражданам полностью готового для проживания жилья. Буквально они собирают свои вещи в ветхоаварийном жилье и заезжают в квартиры абсолютно готовые для проживания: с полным ремонтом, с установленным санузлом, с плитой и так далее», — отметила сотрудница администрации Магнитогорска.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе
Вверх
18+