Сообщить новость

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома

Здание признали подлежащим сносу еще в конце прошлого года. Горожане, проживающие в ветхом жилье, регулярно жаловались на действия сотрудников администрации города, поскольку срок расселения переносился — в дело даже пришлось вмешиваться прокуратуре и СК. В администрации рассказали, что на данный момент в опасном здании жильцов нет — сейчас ведется работа по переселению магнитогорцев.

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома
фото: «Чёрное& Белое Магнитогорск»/«ВКонтакте»

Жители аварийного дома на улице Первомайской в Магнитогорске более полугода жаловались на действия сотрудников администрации города. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре Ленинского района, которая выявила нарушения и встала на защиту прав жильцов ветхого дома. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудников мэрии.

Городские власти признали дом аварийным еще 8 ноября прошлого года, но при этом не обеспечили соблюдение сроков переселения жильцов. Было установлено, что ветхое жилье опасно и непригодно для проживания.

В администрации сообщили, что на данный момент все жители дома № 11 по улице Первомайская расселены. По словам представителей мэрии, в проблемном здании всего 70 жилых помещений. Из-за опасности нахождения в аварийном доме часть граждан переселилась самостоятельно, а часть переехала в маневренный жилищный фонд. Сотрудники администрации города утверждают, что сейчас решается вопрос с предоставлением магнитогорцам нового жилья:

«На сегодняшний день аукционы на приобретение жилых помещений проведены и находятся в стадии заключения муниципальных контрактов. Переселение граждан будет осуществлено по заключенным муниципальным контрактам до конца 2023 года», — заявили в администрации Магнитогорска.

В мэрии также отметили, что пятилетняя программа по переселению граждан из ветхого жилья завершилась досрочно. Всего за эти 5 лет Магнитогорск должен был расселить более 19 тысяч кв. м, рассказала заместитель начальника отдела реестра муниципального имущества комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Магнитогорска Александра Седова.

В целом за пятилетнюю программу удалось переселить более 450 жилых помещений. В 2023 году было закуплено 125 помещений для переселенцев из ветхоаварийного жилья. Александра Седова добавила, что все новые квартиры оборудованы так, чтобы горожане могли начать комфортную жизнь сразу после переезда:

«Безусловно, программой предусмотрено предоставление гражданам полностью готового для проживания жилья. Буквально они собирают свои вещи в ветхоаварийном жилье и заезжают в квартиры абсолютно готовые для проживания: с полным ремонтом, с установленным санузлом, с плитой и так далее», — отметила сотрудница администрации Магнитогорска.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+