Сообщить новость

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома

Здание признали подлежащим сносу еще в конце прошлого года. Горожане, проживающие в ветхом жилье, регулярно жаловались на действия сотрудников администрации города, поскольку срок расселения переносился — в дело даже пришлось вмешиваться прокуратуре и СК. В администрации рассказали, что на данный момент в опасном здании жильцов нет — сейчас ведется работа по переселению магнитогорцев.

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома
фото: «Чёрное& Белое Магнитогорск»/«ВКонтакте»

Жители аварийного дома на улице Первомайской в Магнитогорске более полугода жаловались на действия сотрудников администрации города. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре Ленинского района, которая выявила нарушения и встала на защиту прав жильцов ветхого дома. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудников мэрии.

Городские власти признали дом аварийным еще 8 ноября прошлого года, но при этом не обеспечили соблюдение сроков переселения жильцов. Было установлено, что ветхое жилье опасно и непригодно для проживания.

В администрации сообщили, что на данный момент все жители дома № 11 по улице Первомайская расселены. По словам представителей мэрии, в проблемном здании всего 70 жилых помещений. Из-за опасности нахождения в аварийном доме часть граждан переселилась самостоятельно, а часть переехала в маневренный жилищный фонд. Сотрудники администрации города утверждают, что сейчас решается вопрос с предоставлением магнитогорцам нового жилья:

«На сегодняшний день аукционы на приобретение жилых помещений проведены и находятся в стадии заключения муниципальных контрактов. Переселение граждан будет осуществлено по заключенным муниципальным контрактам до конца 2023 года», — заявили в администрации Магнитогорска.

В мэрии также отметили, что пятилетняя программа по переселению граждан из ветхого жилья завершилась досрочно. Всего за эти 5 лет Магнитогорск должен был расселить более 19 тысяч кв. м, рассказала заместитель начальника отдела реестра муниципального имущества комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Магнитогорска Александра Седова.

В целом за пятилетнюю программу удалось переселить более 450 жилых помещений. В 2023 году было закуплено 125 помещений для переселенцев из ветхоаварийного жилья. Александра Седова добавила, что все новые квартиры оборудованы так, чтобы горожане могли начать комфортную жизнь сразу после переезда:

«Безусловно, программой предусмотрено предоставление гражданам полностью готового для проживания жилья. Буквально они собирают свои вещи в ветхоаварийном жилье и заезжают в квартиры абсолютно готовые для проживания: с полным ремонтом, с установленным санузлом, с плитой и так далее», — отметила сотрудница администрации Магнитогорска.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы
Вверх
18+