Сообщить новость

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома

Здание признали подлежащим сносу еще в конце прошлого года. Горожане, проживающие в ветхом жилье, регулярно жаловались на действия сотрудников администрации города, поскольку срок расселения переносился — в дело даже пришлось вмешиваться прокуратуре и СК. В администрации рассказали, что на данный момент в опасном здании жильцов нет — сейчас ведется работа по переселению магнитогорцев.

В Магнитогорске расселили жильцов аварийного дома
фото: «Чёрное& Белое Магнитогорск»/«ВКонтакте»

Жители аварийного дома на улице Первомайской в Магнитогорске более полугода жаловались на действия сотрудников администрации города. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре Ленинского района, которая выявила нарушения и встала на защиту прав жильцов ветхого дома. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудников мэрии.

Городские власти признали дом аварийным еще 8 ноября прошлого года, но при этом не обеспечили соблюдение сроков переселения жильцов. Было установлено, что ветхое жилье опасно и непригодно для проживания.

В администрации сообщили, что на данный момент все жители дома № 11 по улице Первомайская расселены. По словам представителей мэрии, в проблемном здании всего 70 жилых помещений. Из-за опасности нахождения в аварийном доме часть граждан переселилась самостоятельно, а часть переехала в маневренный жилищный фонд. Сотрудники администрации города утверждают, что сейчас решается вопрос с предоставлением магнитогорцам нового жилья:

«На сегодняшний день аукционы на приобретение жилых помещений проведены и находятся в стадии заключения муниципальных контрактов. Переселение граждан будет осуществлено по заключенным муниципальным контрактам до конца 2023 года», — заявили в администрации Магнитогорска.

В мэрии также отметили, что пятилетняя программа по переселению граждан из ветхого жилья завершилась досрочно. Всего за эти 5 лет Магнитогорск должен был расселить более 19 тысяч кв. м, рассказала заместитель начальника отдела реестра муниципального имущества комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Магнитогорска Александра Седова.

В целом за пятилетнюю программу удалось переселить более 450 жилых помещений. В 2023 году было закуплено 125 помещений для переселенцев из ветхоаварийного жилья. Александра Седова добавила, что все новые квартиры оборудованы так, чтобы горожане могли начать комфортную жизнь сразу после переезда:

«Безусловно, программой предусмотрено предоставление гражданам полностью готового для проживания жилья. Буквально они собирают свои вещи в ветхоаварийном жилье и заезжают в квартиры абсолютно готовые для проживания: с полным ремонтом, с установленным санузлом, с плитой и так далее», — отметила сотрудница администрации Магнитогорска.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+