Сообщить новость

В Челябинской области школьница насмерть отравилась грибами

СК возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка.

В Челябинской области школьница насмерть отравилась грибами
фото: архив

Трагедия произошла 1 сентября в одном из домов поселка Роза, что в Коркинском районе. В результате отравления грибами скончалась 13-летняя девочка. По факту причинения смерти по неосторожности в СУ СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело. В настоящее время специалисты устанавливают все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее первый заместитель губернатора Ирина Гехт рассказала о том, что с августа возросло число отравлений грибами. По данным регионального Минздрава, в этом году в круглосуточный стационар с таким диагнозом попали 30 человек. Десять человек в текущем сезоне находились под наблюдением врачей в реанимационных отделениях. Ирина Гехт призвала южноуральцев быть внимательными во время сбора грибов и при их покупке. Не стоит забывать и о тщательной обработке, а также о правильном приготовлении урожая. При сомнениях в съедобности гриба, лучше его не брать.

Отравление грибами чревато серьезными последствиями, от обострений болезней желудочно-кишечного тракта до летального исхода. Главный внештатный специалист токсиколог Челябинской области Виталий Казарцев призывает южноуральцев к осторожности. Специалист также подчеркивает, что нельзя употреблять грибы в пищу сырыми:

«Ни в коем случае нельзя употреблять грибы сырыми. Даже название сыроежки никого не должно смущать. Очень важно помнить, что есть ядовитые грибы. На Урале встречается бледная поганка, есть её нельзя ни в каком виде. Даже если подержал ее в руках, их нужно тщательно помыть. В бледной поганке содержатся смертельные токсины — фаллоидин, аманитины, фаллаин, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт всасываются, попадают в печень и уничтожают ее. Ни при температурной обработке, ни при солении ничем эти токсины не разрушаются», — рассказал эксперт.

В пищу следует употреблять известные грибы — подберезовики, белые, подосиновики, сыроежки, грузди. Однако все грибы требуют правильной обработки. На всякий случай у каждого грибника с собой должны быть все необходимые лекарства, а также бинт и йод.

После поедания грибов может обостриться острый гастроэнтероколит. Это состояние проявляется тошнотой, рвотой и диареей. Здесь важен временной интервал, отмечает Казарцев. Если человек поел грибов, а рвота возникла не позже, чем через шесть часов после употребления, то можно не беспокоиться — кроме обезвоживания ничего не случится. Если прошло больше шести часов, нужно срочно вызвать скорую помощь.

Подробнее о том, как избежать отравления грибами, читайте в нашем материале.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+