Сообщить новость

В Челябинской области школьница насмерть отравилась грибами

СК возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка.

В Челябинской области школьница насмерть отравилась грибами
фото: архив

Трагедия произошла 1 сентября в одном из домов поселка Роза, что в Коркинском районе. В результате отравления грибами скончалась 13-летняя девочка. По факту причинения смерти по неосторожности в СУ СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело. В настоящее время специалисты устанавливают все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее первый заместитель губернатора Ирина Гехт рассказала о том, что с августа возросло число отравлений грибами. По данным регионального Минздрава, в этом году в круглосуточный стационар с таким диагнозом попали 30 человек. Десять человек в текущем сезоне находились под наблюдением врачей в реанимационных отделениях. Ирина Гехт призвала южноуральцев быть внимательными во время сбора грибов и при их покупке. Не стоит забывать и о тщательной обработке, а также о правильном приготовлении урожая. При сомнениях в съедобности гриба, лучше его не брать.

Отравление грибами чревато серьезными последствиями, от обострений болезней желудочно-кишечного тракта до летального исхода. Главный внештатный специалист токсиколог Челябинской области Виталий Казарцев призывает южноуральцев к осторожности. Специалист также подчеркивает, что нельзя употреблять грибы в пищу сырыми:

«Ни в коем случае нельзя употреблять грибы сырыми. Даже название сыроежки никого не должно смущать. Очень важно помнить, что есть ядовитые грибы. На Урале встречается бледная поганка, есть её нельзя ни в каком виде. Даже если подержал ее в руках, их нужно тщательно помыть. В бледной поганке содержатся смертельные токсины — фаллоидин, аманитины, фаллаин, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт всасываются, попадают в печень и уничтожают ее. Ни при температурной обработке, ни при солении ничем эти токсины не разрушаются», — рассказал эксперт.

В пищу следует употреблять известные грибы — подберезовики, белые, подосиновики, сыроежки, грузди. Однако все грибы требуют правильной обработки. На всякий случай у каждого грибника с собой должны быть все необходимые лекарства, а также бинт и йод.

После поедания грибов может обостриться острый гастроэнтероколит. Это состояние проявляется тошнотой, рвотой и диареей. Здесь важен временной интервал, отмечает Казарцев. Если человек поел грибов, а рвота возникла не позже, чем через шесть часов после употребления, то можно не беспокоиться — кроме обезвоживания ничего не случится. Если прошло больше шести часов, нужно срочно вызвать скорую помощь.

Подробнее о том, как избежать отравления грибами, читайте в нашем материале.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+