Сообщить новость

В Челябинской области школьница насмерть отравилась грибами

СК возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка.

В Челябинской области школьница насмерть отравилась грибами
фото: архив

Трагедия произошла 1 сентября в одном из домов поселка Роза, что в Коркинском районе. В результате отравления грибами скончалась 13-летняя девочка. По факту причинения смерти по неосторожности в СУ СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело. В настоящее время специалисты устанавливают все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее первый заместитель губернатора Ирина Гехт рассказала о том, что с августа возросло число отравлений грибами. По данным регионального Минздрава, в этом году в круглосуточный стационар с таким диагнозом попали 30 человек. Десять человек в текущем сезоне находились под наблюдением врачей в реанимационных отделениях. Ирина Гехт призвала южноуральцев быть внимательными во время сбора грибов и при их покупке. Не стоит забывать и о тщательной обработке, а также о правильном приготовлении урожая. При сомнениях в съедобности гриба, лучше его не брать.

Отравление грибами чревато серьезными последствиями, от обострений болезней желудочно-кишечного тракта до летального исхода. Главный внештатный специалист токсиколог Челябинской области Виталий Казарцев призывает южноуральцев к осторожности. Специалист также подчеркивает, что нельзя употреблять грибы в пищу сырыми:

«Ни в коем случае нельзя употреблять грибы сырыми. Даже название сыроежки никого не должно смущать. Очень важно помнить, что есть ядовитые грибы. На Урале встречается бледная поганка, есть её нельзя ни в каком виде. Даже если подержал ее в руках, их нужно тщательно помыть. В бледной поганке содержатся смертельные токсины — фаллоидин, аманитины, фаллаин, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт всасываются, попадают в печень и уничтожают ее. Ни при температурной обработке, ни при солении ничем эти токсины не разрушаются», — рассказал эксперт.

В пищу следует употреблять известные грибы — подберезовики, белые, подосиновики, сыроежки, грузди. Однако все грибы требуют правильной обработки. На всякий случай у каждого грибника с собой должны быть все необходимые лекарства, а также бинт и йод.

После поедания грибов может обостриться острый гастроэнтероколит. Это состояние проявляется тошнотой, рвотой и диареей. Здесь важен временной интервал, отмечает Казарцев. Если человек поел грибов, а рвота возникла не позже, чем через шесть часов после употребления, то можно не беспокоиться — кроме обезвоживания ничего не случится. Если прошло больше шести часов, нужно срочно вызвать скорую помощь.

Подробнее о том, как избежать отравления грибами, читайте в нашем материале.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК
Вверх
18+