Сообщить новость

В Челябинской области в 8 раз выросло число смертельных отравлений химическими веществами

Южноуральцы травятся наркотиками, лекарствами и алкоголем.

В Челябинской области в 8 раз выросло число смертельных отравлений химическими веществами

Информацию о бытовых отравлениях химической этиологии опубликовал Роспотребнадзор по Челябинской области. Итоги подведены за 3 квартал 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022. Статистика основана на данных, которые поступают из лечебных учреждений.

Статистика отравлений

С начала года зарегистрировано 817 случаев острых отравлений. По сравнению с прошлым годом количество случаев выросло на 91. Больше половины отравлений приходится на наркотические вещества — 446. Также в лидерах отравления спиртосодержащей продукцией — 132 случая, 109 приходится на лекарственные препараты. Пищевые отравления регистрировались в 20 случаях.

В Магнитогорске зарегистрировано 58 отравлений. Из них большинство, 20 случаев, пришлось на отравления спиртосодержащей продукцией. В 14 случаях причина — наркотические вещества, в 12 — лекарственные препараты.

Возраст и пол пострадавших

Среди пострадавших больше мужчин: 619 или 75,76% против и 198 женщин (24,24%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенных изменений структуры отравлений по половой принадлежности не произошло, т. е. мужчины, по-прежнему, составляют большую часть пострадавших, превышая количество женщин в 3,13 раза.

«Преобладание мужского населения над женским в структуре заболевших имеет место во всех группах отравлений, за исключением группы „отравления лекарственными препаратами“, где среди пострадавших преобладают женщины и группы отравлений пищевыми продуктами, где количество пострадавших мужчин и женщин одинаково», — отметили в Роспотребнадзоре.

Среди мужчин зарегистрировано 85 случаев отравлений с летальным исходом, в прошлом году таких случаев было 9. Среди женщин — 24 случая (в 2022 — 4 случая).

Больше всего отравлений приходится на тех, кто старше 18 лет — 87,15%. При этом наибольшее число пострадавших в группе от 26 лет до 39. Среди детей 105 случаев отравлений, из которых 20 пострадавших подростки от 15 до 17 лет.

При этом по сравнению с прошлым годом произошло снижение числа заболевших в возрастной группе 7-17 лет и 26-39 лет, во всех остальных группах количество отравлений увеличилось.

Социальный статус и обстоятельства

По социальному положению больше всего случаев отравлений приходится на безработных — 557 человек (68,18%), на группу «работающее население» — 84 человека (10,28%), на группу «пенсионеры» — 69 человек (8,45%).

Если рассматривать обстоятельства, то на «преднамеренные отравления» приходится 490 случаев (59,98%), на категорию «случайные» (т.е. с целью опьянения, ошибочный приём, самолечение, производственное) — 304 случаев отравлений (37,21%), «неопределённые» — 23 случая (2,82%).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+