Сообщить новость

Какие покупки делают жителей Урала счастливыми?

Участники опроса в возрасте от 18 до 24 лет признались, что потратили на спонтанные покупки от 50 до 100 тысяч рублей. У респондентов выясняли, какие покупки радуют их больше всего.

Какие покупки делают жителей Урала счастливыми?

Уральцы рассказали, сколько готовы потратить на покупки, которые им принесут положительные эмоции. Аналитики «Авито» поделились данными опроса, в котором приняли участие 10 тысяч человек.

Четверть жителей Урала поднимает себе настроение спонтанными покупками раз в месяц или раз в полгода. Еще 10% делают это почти ежедневно, а 14% незапланированных трат и вовсе избегают, причем в целом по России это чаще мужчины, чем женщины. Большинство радуют лакомства, а также одежда и обувь (49% и 48% соответственно). При этом 39% опрошенных указали, что тратят на спонтанные покупки от 1 до 3 тысяч рублей.

Радовать себя шоппингом больше склонна молодежь. С возрастом спонтанность в покупках уходит, но положительные эмоции ставятся все более весомой причиной для трат: 60% людей старше 45 лет в России называет возможность поднять себе настроение главным поводом для внезапного похода по магазинам. В целом это мотивирует 52% опрошенных в УрФО, еще 33% подталкивают скидки. Молодежь от 18 до 24 лет чаще других в числе оснований для покупки называет влияние блогеров, знаменитостей и других людей (8%), а также страх упустить товар (5%).

Какие товары радуют жителей Урала?

Половина опрошенных радуют себя лакомствами и деликатесами, а также одеждой и обувью, на третьем месте — товары для дома и предметы мебели — их выбрали 29% опрошенных. В топ-5 также входят косметика и товары для красоты (25%) и электроника (26%).

Этим летом продажи женской и мужской одежды на «Авито» по России выросли на 26% и 64% соответственно по сравнению с прошлым, бьюти-товаров — на 9%. Среди электроники заметный рост показали ноутбуки — на 19% год к году. При этом в России мужчин чаще, чем женщин радуют гаджеты (41% против 12%) и бытовая техника (24% против 12%), которая за год по стране выросла в продажах на 17%.

Коллекционирование тоже приносит мужчинам больше положительных эмоций (7% против 3%), а вот остальные категории почти всегда чаще выбирают женщины. Нередко россияне радуют себя необычными покупками. Среди нестандартных вариантов — ходули, настольный поющий фонтан, учебник древнекитайского, меч, сюрикэны.

Несколько опрошенных назвали своим самым необычным приобретением акции, а кое-кто порадовал себя абонементом в парк аттракционов. Те, кто предпочитает лакомства, признавались в покупке целого ящика мороженого и 12 литров энергетиков. Приобретали также металлоискатели.

Сколько уральцы тратят на спонтанные покупки?

Средний чек спонтанной покупки выше у российских мужчин: им чаще свойственны траты выше 5 тысяч рублей. 39% опрошенных указали, что тратят на спонтанные покупки от 1 до 3 тысяч рублей. Почти четверть респондентов по стране укладывается и в меньший бюджет, в основном это молодежь.

При этом максимальный чек спонтанной покупки у более юных россиян выше, чем у зрелых: 7% людей 18-24 лет признаются, что тратили таким образом от 50 до 100 тысяч рублей. В то время как остальные возрастные группы указывали такие суммы лишь в 4% случаев. Половина опрошенных отметила, что не переступали в незапланированных тратах границы в 5 тысяч, еще 25% доходили до 10 тысяч, 13% респондентов — до 30 тысяч.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

На трассе Южноуральск – Магнитогорск, на 181-м километре в Агаповском районе, автобус с юными футболистами съехал в кювет и перевернулся.

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Обсуждались актуальные вопросы соблюдения дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Начальники отдела полиции «Левобережный» УМВД полковник полиции Ильдар Гиниятов и начальник отдела полиции «Правобережный» УМВД подполковник полиции Олег Шаранов встретились с руководителями образовательных организаций, расположенных на территории Левобережного и Правобережного районов города.

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

Впервые на Урал завезли тонну личи стоимостью 289 тысяч рублей и 29 тонн маракуйи на сумму более 6 млн рублей.

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно орденами Мужества удостоены рядовые Денис Якимович, Анатолий Воробьёв, Андрей Кожевников и Серикпай Уракбаев. За личное мужество медалью «За отвагу» посмертно награждён рядовой Никита Рязанов.

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции
Вверх
18+