Сообщить новость

Три простых рецепта супа с бобовыми, которые не требуют длительной варки

Их можно сварить, если что-то нужно быстро приготовить на ужин.

Три простых рецепта супа с бобовыми, которые не требуют длительной варки

Бобовые обладают массой полезных свойств: продукт низкокалорийный, а потому относится к диетическим. К тому же бобовые занимают объем в желудке, что приводит к быстрому насыщению, а чувство сытости сохраняется надолго. Поэтому данный продукт можно употреблять худеющим.

Бобы богаты витаминами: С, В, РР, а также клетчаткой и белками. Помимо этого содержат жиры, калий и кальций, фосфор, магний, серу и железо.

Однако некоторым категориям стоит употреблять такие продукты с осторожностью. Дело в том, что чечевица и другие бобовые в большом количестве содержат пурины. Это вещества, которые могут вызывать накопление мочевой кислоты. Поэтому для людей, страдающих подагрой, нефритом и другими заболеваниями почек, этот продукт под запретом. Некоторые проблемы с ЖКТ также могут стать причиной для отказа или ограничения бобовых в рационе. Убрать такие продукты подальше нужно при обострении панкреатита. К тому же, их важно правильно готовить: в бобовых содержатся вещества, которые могут навредит слизистой желудочно-кишечного тракта. Горох и бобы нужно долго варить и предварительно замачивать. Выход — покупка консервированной фасоли для супа, либо замена гороха на чечевицу.

Суп с копченостями и чечевицей

Вкус этого питательного блюда обеспечивают копчености, на основе которых готовится бульон. В сочетании с чечевицей получатся очень аппетитно и ароматно.

Ингредиенты:

200 г копченого мяса (можно использовать свиные ребра или куриную грудку)

2,5 литра воды

2 картофелины

1 луковица

2 моркови

100-150 гр. чечевицы (можно взять побольше, если хотите густой суп, либо поменьше — если предпочитаете более жидкий).

1 лавровый лист

соль, перец по вкусу

Время приготовления — 55 минут.

Приготовление:

  1. Подготовьте все ингредиенты. Помойте и почистите овощи.
  2. Положите мясо для бульона в глубокую кастрюлю, залейте его водой. Доведите воду до кипения. Варите 20 минут на медленном огне. После этого нужно вынуть мясо, дать ему остыть и аккуратно отделить мясо от костей.
  3. Пока готовится бульон, нарежьте лук, морковь и картофель. Обжарьте лук до золотистого цвета. Затем добавьте к нему морковь. Через 10 минут добавьте зажарку в бульон. Туда же положите картофель. Варите еще 30 минут
  4. Промойте чечевицу. Добавьте её в суп за 15 минут до приготовления. Вместе с ней добавляйте остывшее и снятое с костей мясо.
  5. За 5 минут до окончания готовки добавьте лавровый лист, соль и перец по вкусу.
  6. Выключите огонь и оставьте настояться еще на 10 минут. Подавайте суп горячим. По желанию при подаче можно добавить зелень.

Суп с горохом и сельдереем

Если вы не фанат копченостей либо супы на таких бульонах для вас слишком калорийны, попробуйте сварить вегетарианский вариант этого супа. Горох можно также заменить на чечевицу, чтобы не замачивать его перед варкой. В противном случае придется оставить горох в воде на ночь.

Если любите чечевицу, советуем выбирать красную: она варится быстрее всего, легко усваивается и обладает довольно приятным вкусом.

Сельдерей — еще один супер-продукт. Во-первых, он низкокалорийный, так что подойдет тем, кто следит за фигурой. А во-вторых, это растение со множеством полезных свойств. Сельдерей помогает нормализовать давление, укрепить кости, контролировать уровень холестерина и предотвращает многие заболевания. Сельдерей обладает противовоспалительным и мягким мочегонным эффектом.

Ингредиенты:

1 небольшая миска колотого гороха (чечевицы)

1 луковица

2 моркови

2 картофелины

1 стебель сельдерея

1 лавровый лист

соль, перец, зелень по вкусу

масло для обжарки

Приготовление:

Предварительно на ночь замачиваем колотый горох, если решили выбрать для варки его.

Лук и морковь можно предварительно обжарить в сковороде.

Чистим и режем овощи. Складываем их в кастрюлю и заливаем водой. Готовим овощной бульон: в кастрюлю складываем поджаренный лук с морковью, заливаем водой и варим. Туда же кладем нарезанные картофель и сельдерей. Доводим до кипения, добавляем горох либо чечевицу и варим 40-50 минут.

В конце нужно посолить, поперчить по вкусу и добавить лавровый лист. Добавляем измельченную зелень перед подачей. Гороховый суп готов!

Суп с шампиньонами и фасолью

Ингредиенты

Вода - 2,5 л

Фасоль красная консервированная - 300 г

Шампиньоны - 300 г

Картофель - 2 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Чеснок - 1-2 зубчика

Масло растительное - 2 ст. ложки

Соль и перец по вкусу

Приготовление:

  1. Мелко нарежьте лук, измельчите чеснок, нарежьте морковь и картофель кубиками. Порежьте шампиньоны не слишком мелко — они потеряют объем в процессе тушения.
  2. Тушить овощи будет прямо в кастрюле. Туда налейте пару столовых ложек растительного масла, разогрейте его и выложите лук с морковью. Доведете их до мягкости.
  3. Добавьте картофель и шампиньоны, тушите их в масле на небольшом огне несколько минут.
  4. После этого нужно залить все водой, добавить промытую фасоль, довести до кипения.
  5. Уменьшить огонь, варить блюдо 20-30 минут.
  6. Посолить, поперчить, добавить чеснок за 10 минут до приготовления.
  7. Дайте супу настояться 10 минут. Суп можно подавать с сухариками.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ведётся активная работа по приведению в порядок зелёных зон

Всего с 16 мая по 19 июня коммунальными службами скошено более одного миллиона квадратных метров травяного покрова. Эта цифра продолжает ежедневно увеличиваться, так как работы идут полным ходом. После непосредственного покоса бригады приступают к сбору и вывозу скошенной растительности.

В Магнитогорске ведётся активная работа по приведению в порядок зелёных зон

4 июля на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2025»

В программе – показ эксклюзивной одежды российских дизайнеров и витрина с одеждой, которую гости мероприятия смогут приобрести сразу после показа. Начало в 19:00, у фонтана "Стальное сердце Родины".

4 июля на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2025»

В рамках проекта «Летние парки Магнитики» в пятницу, а также в субботу и воскресенье в парках и скверах города пройдут развлекательные, культурные и спортивные мероприятия

Горожан ждут концерты, мастер-классы, дискотеки и многое другое. Площадки буду работать с 20 по 22 июня: в пятницу и субботу – с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В рамках проекта «Летние парки Магнитики» в пятницу, а также в субботу и воскресенье в парках и скверах города пройдут развлекательные, культурные и спортивные мероприятия

Сразу три проекта БФ «Металлург» получат финансирование Фонда президентских грантов

Три социально-направленных проекта Благотворительного фонда «Металлург» (создатель и основной благотворитель - Магнитогорский металлургический комбинат) стали победителями конкурса президентских грантов. Софинансирование инициатив, направленных на поддержку людей с ментальными особенностями развития и пенсионеров, начнётся в июле 2025 года.

Сразу три проекта БФ «Металлург» получат финансирование Фонда президентских грантов

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска устанавливают обстоятельства ДТП с участием 16-летнего подростка на электросамокате

17 июня в 20 часов 55 минут 50-летний водитель, управляя автомобилем «Хавейл F7X», выезжая с прилегающей территории в районе дома №8А по ул. Б.Ручьёва, совершил столкновение с электросамокатом под управлением 16-летнего водителя, двигавшегося по тротуару справа налево по ходу движения автомобиля.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска устанавливают обстоятельства ДТП с участием 16-летнего подростка на электросамокате

По материалам магнитогорских полицейских директору предприятия предъявлено обвинение в коммерческом подкупе

Директор автономной некоммерческой организации Магнитогорска обвиняется в получении через посредников денег в качестве коммерческого подкупа.

По материалам магнитогорских полицейских директору предприятия предъявлено обвинение в коммерческом подкупе

НДФЛ с доходов за 2024 год необходимо уплатить не позднее 15 июля

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что 15 июля – последний день для своевременной уплаты НДФЛ за 2024 год. Речь идёт о тех гражданах, кто был обязан представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2024 год до 30 апреля 2025 года с исчисленной суммой налога к уплате в ней.

НДФЛ с доходов за 2024 год необходимо уплатить не позднее 15 июля

На территории города Магнитогорска проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

Сотрудниками полиции за два дня выявлено 15 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства. Возбуждено одно уголовное дело по статье 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации). В отношении одного иностранца принято решение о выдворении за пределы территории Российской Федерации.

На территории города Магнитогорска проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

ММК и МегаФон создадут цифровой угольный склад для высокотехнологичного управления качеством сырья в коксохиме

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и МегаФон в рамках ПМЭФ-2025 договорились о создании цифрового угольного склада, который оптимизирует управление качеством сырья для коксохимического производства предприятия. Передовые технологии высокоточного позиционирования, заложенные в основу проекта, позволят повысить эффективность производства чугуна и снизить удельный расход угольной шихты примерно на 25%.

ММК и МегаФон создадут цифровой угольный склад для высокотехнологичного управления качеством сырья в коксохиме

Садоводы СНТ «Метизник» поддержали проект водопонижения пруда в районе посёлка Пресная Плотина

В должности председателя СНТ «Метизник» Павел Гончаров работает уже 13 лет. Он не понаслышке знает, во что весенний паводок может превратить пруд Коровий. После летних ливней 2013 года воды, переполнившие пруд, начали размывать водоток, подтопили крайние дома посёлка, затопили садовые участки СНТ, и только вмешательство администрации города при помощи МЧС помогло не допустить разрушение шоссе Дачное.

Садоводы СНТ «Метизник» поддержали проект водопонижения пруда в районе посёлка Пресная Плотина
Вверх
18+