Сообщить новость

В Магнитогорске завершается реконструкция очистных сооружений правого берега

Предстояло восстановить разрушенные за долгий период эксплуатации бетонные емкости и поменять технологическое оборудование. Всё это — для того, чтобы стоки, которые попадают в Урал, соответствовали нормативам. Подробнее о проведенных работах рассказали в МП трест «Водоканал».

В Магнитогорске завершается реконструкция очистных сооружений правого берега

Первую очередь очистных сооружений правого берега Магнитогорска запустили в 1963 году. Вторую очередь ввели в эксплуатацию в 80-м. Советские установки износились и устарели морально. Оборудование перестало справляться с нынешними экологическими требованиями.

К первому этапу реконструкции приступили в 2020 году. Подрядчику предстояло восстановить разрушенные за долгий период эксплуатации бетонные емкости, поменять оборудование и автоматизировать процессы, а также модернизировать комплекс биологической очистки.

«Мы здесь не используем никакие химикаты, реагенты дополнительные. У нас полностью биологическая очистка. Мы помогаем природе: сам по себе цикл очистки природный может доходить до 50 лет. Снабжаем биологию кислородом, рециклом, пищей правильной. Она уже для нас делает работу по очистке», — рассказал руководитель проекта реконструкции очистных сооружений Роман Газеев-Гладкий.

Пройдя биологическую очистку, сточные воды попадают в реку. Водоём рыбохозяйственного значения, коим является Урал, не терпит отклонений от заданных нормативов. Например, учитывается концентрация ионов амония, нитритов, нитратов, взвешенных веществ и других показателей стоков.

«Эти показатели существенно улучшились. Но еще есть, над чем работать, чтобы дойти до нормативов рыбохозяйственного значения», — сообщил директор МП трест «Водоканал» Сергей Аднамах.

Те технологии, которые были заложены в это производство, имели другие допуски. Но даже того, что было первоначально заложено, невозможно было достичь из-за обветшания конструкций, пояснил глава Магнитогорска. Работы по реконструкции проводили в непростые времена ковид, санкции накладывали свои ограничения. Однако задуманного удалось достичь

«Все выпуски будут соответствовать всем нормам и требованиям. Мы не будем платить штрафных санкций. У нас уходит угроза закрытия предприятия. И главное — это вклад в экологию. Сегодня мы сделали еще один большой шаг к тому, чтобы наш Магнитогорск был городом чистым, городом зеленым», — отметил Сергей Бердников.

Илососы заменили на новые, защищенные от коррозии. Замена этого оборудования позволит улучшить качество очистки и сократить работу персонала. А новая центрифуга будет более качественно обезвоживать осадок – это важно, потому что сокращение иловых площадок положительно влияет на качество почвы и воздуха. Кроме того, там были установлены приборы экспресс-анализа, что позволяет обеспечивать своевременный контроль и регулирование процессов биологической очистки. Воздуходувно-насосная станция первой очереди, которая является 3 этапом в цепочке очистки вод, была переоборудована в насосную станцию опорожнения и технической воды. Автоматизированное управление новым оборудованием позволит снизить электропотребление и эффективно регулировать технологические процессы.

А в цехе механического обезвоживания осадка, установили дополнительное оборудование, которое позволило увеличить производительность вдвое. На завершающем этапе предстоит выполнить пуско-наладочные работы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+