Сообщить новость

В Магнитогорске завершается реконструкция очистных сооружений правого берега

Предстояло восстановить разрушенные за долгий период эксплуатации бетонные емкости и поменять технологическое оборудование. Всё это — для того, чтобы стоки, которые попадают в Урал, соответствовали нормативам. Подробнее о проведенных работах рассказали в МП трест «Водоканал».

В Магнитогорске завершается реконструкция очистных сооружений правого берега

Первую очередь очистных сооружений правого берега Магнитогорска запустили в 1963 году. Вторую очередь ввели в эксплуатацию в 80-м. Советские установки износились и устарели морально. Оборудование перестало справляться с нынешними экологическими требованиями.

К первому этапу реконструкции приступили в 2020 году. Подрядчику предстояло восстановить разрушенные за долгий период эксплуатации бетонные емкости, поменять оборудование и автоматизировать процессы, а также модернизировать комплекс биологической очистки.

«Мы здесь не используем никакие химикаты, реагенты дополнительные. У нас полностью биологическая очистка. Мы помогаем природе: сам по себе цикл очистки природный может доходить до 50 лет. Снабжаем биологию кислородом, рециклом, пищей правильной. Она уже для нас делает работу по очистке», — рассказал руководитель проекта реконструкции очистных сооружений Роман Газеев-Гладкий.

Пройдя биологическую очистку, сточные воды попадают в реку. Водоём рыбохозяйственного значения, коим является Урал, не терпит отклонений от заданных нормативов. Например, учитывается концентрация ионов амония, нитритов, нитратов, взвешенных веществ и других показателей стоков.

«Эти показатели существенно улучшились. Но еще есть, над чем работать, чтобы дойти до нормативов рыбохозяйственного значения», — сообщил директор МП трест «Водоканал» Сергей Аднамах.

Те технологии, которые были заложены в это производство, имели другие допуски. Но даже того, что было первоначально заложено, невозможно было достичь из-за обветшания конструкций, пояснил глава Магнитогорска. Работы по реконструкции проводили в непростые времена ковид, санкции накладывали свои ограничения. Однако задуманного удалось достичь

«Все выпуски будут соответствовать всем нормам и требованиям. Мы не будем платить штрафных санкций. У нас уходит угроза закрытия предприятия. И главное — это вклад в экологию. Сегодня мы сделали еще один большой шаг к тому, чтобы наш Магнитогорск был городом чистым, городом зеленым», — отметил Сергей Бердников.

Илососы заменили на новые, защищенные от коррозии. Замена этого оборудования позволит улучшить качество очистки и сократить работу персонала. А новая центрифуга будет более качественно обезвоживать осадок – это важно, потому что сокращение иловых площадок положительно влияет на качество почвы и воздуха. Кроме того, там были установлены приборы экспресс-анализа, что позволяет обеспечивать своевременный контроль и регулирование процессов биологической очистки. Воздуходувно-насосная станция первой очереди, которая является 3 этапом в цепочке очистки вод, была переоборудована в насосную станцию опорожнения и технической воды. Автоматизированное управление новым оборудованием позволит снизить электропотребление и эффективно регулировать технологические процессы.

А в цехе механического обезвоживания осадка, установили дополнительное оборудование, которое позволило увеличить производительность вдвое. На завершающем этапе предстоит выполнить пуско-наладочные работы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу
Вверх
18+