Сообщить новость

В Магнитогорске завершается реконструкция очистных сооружений правого берега

Предстояло восстановить разрушенные за долгий период эксплуатации бетонные емкости и поменять технологическое оборудование. Всё это — для того, чтобы стоки, которые попадают в Урал, соответствовали нормативам. Подробнее о проведенных работах рассказали в МП трест «Водоканал».

В Магнитогорске завершается реконструкция очистных сооружений правого берега

Первую очередь очистных сооружений правого берега Магнитогорска запустили в 1963 году. Вторую очередь ввели в эксплуатацию в 80-м. Советские установки износились и устарели морально. Оборудование перестало справляться с нынешними экологическими требованиями.

К первому этапу реконструкции приступили в 2020 году. Подрядчику предстояло восстановить разрушенные за долгий период эксплуатации бетонные емкости, поменять оборудование и автоматизировать процессы, а также модернизировать комплекс биологической очистки.

«Мы здесь не используем никакие химикаты, реагенты дополнительные. У нас полностью биологическая очистка. Мы помогаем природе: сам по себе цикл очистки природный может доходить до 50 лет. Снабжаем биологию кислородом, рециклом, пищей правильной. Она уже для нас делает работу по очистке», — рассказал руководитель проекта реконструкции очистных сооружений Роман Газеев-Гладкий.

Пройдя биологическую очистку, сточные воды попадают в реку. Водоём рыбохозяйственного значения, коим является Урал, не терпит отклонений от заданных нормативов. Например, учитывается концентрация ионов амония, нитритов, нитратов, взвешенных веществ и других показателей стоков.

«Эти показатели существенно улучшились. Но еще есть, над чем работать, чтобы дойти до нормативов рыбохозяйственного значения», — сообщил директор МП трест «Водоканал» Сергей Аднамах.

Те технологии, которые были заложены в это производство, имели другие допуски. Но даже того, что было первоначально заложено, невозможно было достичь из-за обветшания конструкций, пояснил глава Магнитогорска. Работы по реконструкции проводили в непростые времена ковид, санкции накладывали свои ограничения. Однако задуманного удалось достичь

«Все выпуски будут соответствовать всем нормам и требованиям. Мы не будем платить штрафных санкций. У нас уходит угроза закрытия предприятия. И главное — это вклад в экологию. Сегодня мы сделали еще один большой шаг к тому, чтобы наш Магнитогорск был городом чистым, городом зеленым», — отметил Сергей Бердников.

Илососы заменили на новые, защищенные от коррозии. Замена этого оборудования позволит улучшить качество очистки и сократить работу персонала. А новая центрифуга будет более качественно обезвоживать осадок – это важно, потому что сокращение иловых площадок положительно влияет на качество почвы и воздуха. Кроме того, там были установлены приборы экспресс-анализа, что позволяет обеспечивать своевременный контроль и регулирование процессов биологической очистки. Воздуходувно-насосная станция первой очереди, которая является 3 этапом в цепочке очистки вод, была переоборудована в насосную станцию опорожнения и технической воды. Автоматизированное управление новым оборудованием позволит снизить электропотребление и эффективно регулировать технологические процессы.

А в цехе механического обезвоживания осадка, установили дополнительное оборудование, которое позволило увеличить производительность вдвое. На завершающем этапе предстоит выполнить пуско-наладочные работы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+