02:55: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На территории «Притяжения» активно строят объекты третьей очереди

Часть новых объектов введут в эксплуатацию уже в 2024 году. В администрации городского курорта рассказали о том, как идет ход работ.

На территории «Притяжения» активно строят объекты третьей очереди

В Магнитогорске продолжается реализация масштабного проекта по преобразованию городской среды — создание городского курорта «Притяжение», круглогодичного мультифункционального пространства площадью 400 гектаров. В настоящее время строятся объекты третьей очереди. Часть которых откроют уже в 2024 году.

Инициатором и ключевым инвестором «Притяжения» выступает Председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. В составе первой очереди для горожан и гостей Магнитогорска были открыты информационный центр, Фудмолл, роллер-парк, центральная детская площадка, пешеходный бульвар с входной группой и светомузыкальным фонтаном. В июле 2023 года открылась вторая очередь проекта, в составе которой искусственный видовой холм высотой 36 метров со смотровой площадкой и объектами активного отдыха, искусственное озеро, открытый спортивный комплекс, детские площадки и сеть пешеходных и велосипедных дорожек общей протяженностью 40 км. В парке высажено 5 700 деревьев, 340 тысяч кустарников и один миллион многолетних цветов.

В настоящее время в «Притяжении» ведется активное строительство объектов третьей очереди городского курорта. Они планируются к запуску в 2024–2025 годах. В этом году ко Дню металлурга горожане увидят новые объекты городского курорта — каскадный светомузыкальный фонтан и прилегающий к нему АРТ-Квартал.

Новый светомузыкальный фонтан — технологически уникальный, каскадного типа, с перепадом высот четыре метра. В конструкции будет использована технология живого огня: имитация плавления металла из куска руды. Фонтанный комплекс, который начинает обретать свои черты, уникален не только в масштабах региона и страны, но и сможет конкурировать с лучшими мировыми образцами водных сооружений.

«Сейчас ведется строительство основной композиции — напорный светомузыкальный фонтан, который будет одним из крупных в России. На данный момент 90% бетонных работ выполнены, ведется доводка внутренних технических помещений, которые находятся под землей, — отметил начальник комплекса строительства по объекту городского курорта „Притяжение“ АО „Прокатмонтаж“ Виталий Засов. — На завершающем этапе находится устройство клумб, и в начале мая мы выходим на работы по благоустройству существующей территории „Притяжения“ и сопряжение ее с новыми объектами».

Общая площадь фонтана составляет почти 3700 метров и насчитывает 1741 струю. Основные струи, так называемые шутеры, будут достигать высоты в 30 метров. Для сравнения — основная струя действующего светомузыкального фонтана на территории городского курорта достигает 10 метров.

АРТ-Квартал, что раскинется за новым фонтаном, — это небольшой микрорайон из модульных зданий. В этом году планируется запустить первую из трех его очередей. Это трехэтажное здание площадью более тысячи квадратных метров с высокими потолками — почти четыре метра. Третий этаж предполагает размещение объектов общественного питания, он будет с панорамным видом на парк и фонтан, где можно будет наблюдать за светомузыкальными шоу.

«На данный момент выполнен монтаж металлокаркаса, полностью смонтированы окна, идет монтаж сэндвич-панелей ограждающих конструкций, кровли, и со следующей недели приступаем к внутренней отделке, — рассказал коммерческий директор ООО „Фабрика 360“ Дмитрий Суханов. — Она подразумевает композитные панели, которые арендаторы смогут преобразовать, либо окрасить под свою стилистику».

Общая площадь трехэтажного здания составляет 1320 квадратных метров. Все строительные материалы находятся уже на площадке и готовы к монтажу. Затем по плану у строителей — прокладка внутренних коммуникаций и инженерных сетей.

«Строительство занимает 4,5 месяца. В планах — ввести здание в эксплуатацию 20 мая, чтобы у арендаторов было два месяца на ремонт с последующим функционированием в полном объеме», — подытожил Дмитрий Суханов.

«Это объект для наших партнёров, это арендопригодные площади, где будут располагаться креативные индустрии. Помимо этого, будет располагаться магазин премиальной сувенирной продукции. И самое главное, это здание, из которого будет открываться самый лучший вид», — отметил руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО «Территория Притяжения» Максим Ясько.

Запуск в работу основного здания АРТ-Квартала и каскадного светомузыкального фонтана станет подарком для горожан ко Дню металлурга 2024 года.

С момента открытия в городском курорте «Притяжение» побывали свыше трех миллионов посетителей, добавили в службе по связям с общественностью городского курорта.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Информацию об этом опубликовали в группе ПСО «Легион спас 74»

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

В России планируют провести эксперимент по маркировке

Идея заключается в размещении знаков соответствия на бакалейной продукции

В России планируют провести эксперимент по маркировке

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Это произошло сегодня в тёмное время суток

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Рассказываем, где его отметят в Магнитогорске

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя
Вверх
18+