Сообщить новость

Утро вечера мудренее или как высыпаться без труда

Вставать по утрам отдохнувшим мечта более 60 % населения нашей страны. Мечта, потому как многие испытывают трудности с засыпанием и сном, как таковым. Существует несколько типичных состояний, которые мешают уснуть: психологические расстройства (неврозы, стрессы, депрессии), умственное и физическое переутомление, употребление веществ, возбуждающих нервную систему (чай, кофе, алкоголь, табак) и прием «тяжелой» пищи перед сном. Но, так как сон является неотъемлемой составляющей физиологии человека, постараемся разобраться, как быстро уснуть, крепко спать и легко вставать по утрам.

Утро вечера мудренее или как высыпаться без труда

1. КРОВАТЬ МЕСТО СНА

Профессор Ричард Р. Будзин, долгое время изучавший сон, рекомендует методику быстрого засыпания, одно из правил которой гласит: «кровать-место для сна». Когда человек долго не может уснуть, ворочается и мучается в своей кровати - психологически последняя становится для него «местом пыток». И в следующей раз, кровать будет ассоциироваться именно с дискомфортом, а не отдыхом. Рекомендация заключается в том, что если не удается уснуть более 15 минут, то необходимо встать и заняться чем-либо до наступления сонного состояния.

2. ГРАФИК СНА

Организму необходим график. Когда вы ложитесь спать в одно и то же время, и встаете независимо от выходных так же - организм привыкает, и сам ждет момента отдыха.

Интересно. Мнение о том, что взрослому человеку необходимо 8 часов сна - выдумка. На самом деле количество часов полноценного сна определяется из индивидуальных показателей каждого отдельного человека: пол, возраст, профессиональная деятельность, регион проживания т.д. Но спать менее 5 часов в сутки действительно опасно: организм не успевает накапливать силы и восстанавливаться.

3. ТЕМНОТА ЗАЛОГ КРЕПКОГО СНА

Как показали исследования, сон связан с так называемыми циркадными ритмами, которые зависят от концентрации фотозависимых беков в организме. Дневной свет активизирует светочувствительные рецепторы, которые передают сигнал головному мозгу, он в свою очередь дает «команду »для выработки белков. Наступает пробуждение. В течение дня концентрация «часовых» падает и человек готовится ко сну. Следовательно, темнота помогает уснуть и оттягивает пробуждение.

4. СВЕЖИЙ ВОДУХ

Организму необходим свежий воздух для нормального функционирования. Зимой и летом необходимо проветривание, это поможет расслабиться и уснуть. Но слишком холодный воздух в комнате может спровоцировать кошмарные сновидения. Так что необходимо нащупать золотую середину практическим путем.

5. ЧИСТОТА

По недавно проведенному опросу 5 % Россиян становятся чуточку счастливее, укладываясь спать в свежее постельное бельё. Оно и понятно- аромат чистоты творит чудеса. К тому же свежее постельное белье помогает сохранить здоровье волос и кожи.

6. УДОБНЫЕ ПОСТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Человек проводит во сне примерно 1/3 всей своей жизни. Разумно подойти к выбору кровати, подушки, одеяла и постельного белья с особой тщательностью. Желательно выбирать кровать, подходящую под рост владельца (рост + 20 см). Подушек и одеял существует великое множество, выбирает следует те, что покажутся вам наиболее удобными и практичными. Постельное же белье, как одежда, должна быть из натуральных материалов со стойкими красителями.

Интересно. Дневной сон помогает развиться творческим способностям, улучшает запонимание информации, избавляет от стресса. Наилучшее время для сиесты с 13.00 до 16.00. За 10-20 минут сна тело и ум успеют хорошо отдохнуть. После 1 часа сна память становится лучше, легко запоминаются факты, числа и лица. 90 минут дневного сна придадут сил.

7. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Оказывается за 1-2 часа до сна рекомендуется легкая физическая активность- прогулка на свежем воздухе или на беговой дорожке, йога, плавание, все то, что поможет снять напряжение прошедшего дня. К тому же физическая активность поможет выработке гормона сна мелатонина.

8. РАССЛАБИТЬСЯ

И вот, когда все приготовлено, занавески задернуты и постель застелена, необходимо расслабиться. Если мыслей в голове великое множество, то можно начать расслабление с тела, оно ответит вам взаимностью. Для этого внутренним взором пройдитесь по всему телу, от макушки до пяток. Теперь, начиная с кончиков пальцев ног, двигаясь вверх, концентрируйте внимание на расслаблении стоп, икр, колен, проговаривая каждую часть тела в отдельности, и как бы просматривая, все ли получается. Так поднимаемся все выше и выше. Тепло растекается по телу. Подойдя к голове таким же методом расслабляем глаза, рот, щеки, лоб. Часто бывает, что, не дойдя до головы, уже спишь крепким сном.

Интересно. Употребление некоторых продуктов в пищу способно улучшить сон. Например, вишневый сок или свежая вишня содержит в составе мелатонин. Регулярное употребление может увеличить продолжительность сна. А бананы, шпинат, йогурт содержат в своем составе триптофан и кальций, что помогает расслаблению.

9. ОТ ПРОТИВНОГО

Иногда стоит попробовать метод от противного. Заменить мысли «как бы скорее уснуть» мыслью «как бы подольше не спать». Дело в том, что организм частенько играет злую шутку и сопротивляется намеченному результату. Таким образом, возможно, получится обмануть свой организм и уснуть быстрее обычного.

10. ЗАДАНИЯ НА СОН

В 2015 году в ходе эксперимента ученые выяснили, что сон способствует запоминанию информации. Испытуемых попросили выучить несколько иностранных слов, которые потом проверяли через разные промежутки времени. Оказалось, что люди, у которых заученные слова проверяли после полноценного ночного сна, показали результаты намного выше тех, кого тестировали сразу. Если же заснуть не дают мысли о решении какой-то проблемы, то дайте своему мозгу найти решение данной проблемы во сне. Недаром на Руси говорили: «Утро вечера мудренее».

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД при осуществлении приёма граждан разъяснили основные схемы IT-преступлений, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов, банковской системы или операторов сотовой связи убеждают граждан в необходимости совершения финансовых операций, либо схеме, когда в одном из мессенджеров приходит сообщение с вопросом "Посмотри, ты это на фото/видео?".

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова
Вверх
18+