Сообщить новость

Где выгоднее сдавать квартиру?

Специалисты портала «Мир квартир» продолжают анализировать цены на жилье по всей стране. На этот раз они выясняли, где прибыль от аренды жилья больше всего.

Где выгоднее сдавать квартиру?
Фото: архив

Эксперты оценивали окупаемость квартир в городах России с населением больше 300 тысяч человек. Рассматривался весь сегмент, кроме элитного. При этом при подсчетах не учитывались дополнительные затраты собственников (расходы на ремонт жилья, починку техники и многое другое) и простои квартиры. Иными словами анализировалась квартира, сдаваемая круглогодично и не требующая ремонта.

Выгоднее всего квартиру сдавать в Магнитогорске и Махачкале. Там при средней стоимости в 1 миллион 700 тысяч рублей, годовой доход от аренды составит порядка 140 тысяч рублей. В тройке лидеров и Вологда — там эти цифры составили 2 миллиона 200 тысяч и 170 тысяч рублей соответственно.

А вот Москва и Санкт-Петербург вошли в число самых малодоходных городов России. Вместе с ними также оказались Орел, Саранск и Чебоксары.

Кроме того, чтобы окупить расходы на приобретение квартиры путем сдачи ее в аренду, в Магнитогорске понадобится 12 лет. Чуть больше в Челябинске и Екатеринбурге — 14 и 16 лет. А вот в Москве эта цифра почти в двое больше - 22 года, в Питере – 21 год.

Среди городов-миллионников стали менее доступны Омск (окупаемость выросла с 16 до 19 лет), Пермь (с 15 до 18 лет), Новосибирск (с 17 до 18 лет). Зато быстрее стали окупаться квартиры в Челябинске и Екатеринбурге (с 15 до 14 лет).

Тем временем эксперты советуют, лучший доход принесет квартира если она:

- находится рядом с метро или остановками транспорта;

- со свежим ремонтом, меблирована и оборудована бытовой техникой;

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+