Сообщить новость

Стало известно, когда окончательно решится судьба пострадавшего дома

Появилась дорожная карта по организации демонтажных и восстановительных работ дома 164 по проспекту Карла Маркса.

Стало известно, когда окончательно решится судьба пострадавшего дома

Документ опубликован на сайте мэрии с подписью главы города Сергея Бердникова. Срок действия всех работ займёт почти полгода: до 1 июля 2019 года.

Сейчас продолжается демонтаж. В целях безопасности жители 5, 6, 9 и 10 подъездов расселены.

«По состоянию на 7 февраля 2019 года на основании проводимых наблюдений, включая тахеометрическую съемку, перемещений конструкций не зафиксировано. Состояние здания, включая 1-4 и 11-12 подъезды, не представляет угрозы для проживания», — сообщает сайт администрации Магнитогорска.

На прошлой неделе к работам привлекли специалистов «Пермгеорадар», которые проверили состояние уцелевших подъездов. Результаты экспертизы будут известны через несколько дней. Их включат в итоговый отчет Гипромеза.

Демонтаж подъездов № 7,8 продлится два месяца. К 1 марта разбор аварийной секции должен быть завершен. Ещё один месяц уйдет на восстановительные работы. Контракт заключён со специализированной организацией АО «Р.В.С.». Специалисты работают ежедневно.

«Работы идут по плану. Мы практически всё зачистили, то есть обрушенной части уже нет. Мы сейчас только убираем мусор, — прокомментировал Юрий Овчаров, генеральный директор АО „Р.В.С.“. — Дальнейшие работы будут согласованы с заказчиком».

В начале марта по плану мероприятий пройдёт экспертиза на пригодность дома для проживания. Специалисты АО «Магнитогорский гипромез» проведут комплексное обследование здания. Результаты направят в Челябинск.

«Затем 1 апреля состоится заседание межведомственной комиссии о признании дома аварийным либо подлежащим дальнейшей эксплуатации», — говорится в дорожной карте.

Если дом признают пригодным для проживания, будет составлена проектно-сметная документация на восстановительные работы. И только после этого начнётся капитальный ремонт фасада. Заниматься им будет региональный оператор.

Также рядом с домом благоустроят территорию. Накануне в мэрии представили эскиз, на фасаде дома могут появиться 39 птиц по количеству жертв трагедии. Рядом обустроят спортивную площадку. Это предварительный вариант. Идеи обсудят с жильцами.

Отметим, в случае если дом признают безопасным, тем, кто не захочет остаться в своих квартирах, до конца года купят новое жильё.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+