Сообщить новость

Стало известно, когда окончательно решится судьба пострадавшего дома

Появилась дорожная карта по организации демонтажных и восстановительных работ дома 164 по проспекту Карла Маркса.

Стало известно, когда окончательно решится судьба пострадавшего дома

Документ опубликован на сайте мэрии с подписью главы города Сергея Бердникова. Срок действия всех работ займёт почти полгода: до 1 июля 2019 года.

Сейчас продолжается демонтаж. В целях безопасности жители 5, 6, 9 и 10 подъездов расселены.

«По состоянию на 7 февраля 2019 года на основании проводимых наблюдений, включая тахеометрическую съемку, перемещений конструкций не зафиксировано. Состояние здания, включая 1-4 и 11-12 подъезды, не представляет угрозы для проживания», — сообщает сайт администрации Магнитогорска.

На прошлой неделе к работам привлекли специалистов «Пермгеорадар», которые проверили состояние уцелевших подъездов. Результаты экспертизы будут известны через несколько дней. Их включат в итоговый отчет Гипромеза.

Демонтаж подъездов № 7,8 продлится два месяца. К 1 марта разбор аварийной секции должен быть завершен. Ещё один месяц уйдет на восстановительные работы. Контракт заключён со специализированной организацией АО «Р.В.С.». Специалисты работают ежедневно.

«Работы идут по плану. Мы практически всё зачистили, то есть обрушенной части уже нет. Мы сейчас только убираем мусор, — прокомментировал Юрий Овчаров, генеральный директор АО „Р.В.С.“. — Дальнейшие работы будут согласованы с заказчиком».

В начале марта по плану мероприятий пройдёт экспертиза на пригодность дома для проживания. Специалисты АО «Магнитогорский гипромез» проведут комплексное обследование здания. Результаты направят в Челябинск.

«Затем 1 апреля состоится заседание межведомственной комиссии о признании дома аварийным либо подлежащим дальнейшей эксплуатации», — говорится в дорожной карте.

Если дом признают пригодным для проживания, будет составлена проектно-сметная документация на восстановительные работы. И только после этого начнётся капитальный ремонт фасада. Заниматься им будет региональный оператор.

Также рядом с домом благоустроят территорию. Накануне в мэрии представили эскиз, на фасаде дома могут появиться 39 птиц по количеству жертв трагедии. Рядом обустроят спортивную площадку. Это предварительный вариант. Идеи обсудят с жильцами.

Отметим, в случае если дом признают безопасным, тем, кто не захочет остаться в своих квартирах, до конца года купят новое жильё.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

В образовательных учреждениях Магнитогорска состоялись учения в рамках Всероссийской отработки комплексного сценария по противодействию террористическим актам.

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей
Вверх
18+