Сообщить новость

Стало известно, когда окончательно решится судьба пострадавшего дома

Появилась дорожная карта по организации демонтажных и восстановительных работ дома 164 по проспекту Карла Маркса.

Стало известно, когда окончательно решится судьба пострадавшего дома

Документ опубликован на сайте мэрии с подписью главы города Сергея Бердникова. Срок действия всех работ займёт почти полгода: до 1 июля 2019 года.

Сейчас продолжается демонтаж. В целях безопасности жители 5, 6, 9 и 10 подъездов расселены.

«По состоянию на 7 февраля 2019 года на основании проводимых наблюдений, включая тахеометрическую съемку, перемещений конструкций не зафиксировано. Состояние здания, включая 1-4 и 11-12 подъезды, не представляет угрозы для проживания», — сообщает сайт администрации Магнитогорска.

На прошлой неделе к работам привлекли специалистов «Пермгеорадар», которые проверили состояние уцелевших подъездов. Результаты экспертизы будут известны через несколько дней. Их включат в итоговый отчет Гипромеза.

Демонтаж подъездов № 7,8 продлится два месяца. К 1 марта разбор аварийной секции должен быть завершен. Ещё один месяц уйдет на восстановительные работы. Контракт заключён со специализированной организацией АО «Р.В.С.». Специалисты работают ежедневно.

«Работы идут по плану. Мы практически всё зачистили, то есть обрушенной части уже нет. Мы сейчас только убираем мусор, — прокомментировал Юрий Овчаров, генеральный директор АО „Р.В.С.“. — Дальнейшие работы будут согласованы с заказчиком».

В начале марта по плану мероприятий пройдёт экспертиза на пригодность дома для проживания. Специалисты АО «Магнитогорский гипромез» проведут комплексное обследование здания. Результаты направят в Челябинск.

«Затем 1 апреля состоится заседание межведомственной комиссии о признании дома аварийным либо подлежащим дальнейшей эксплуатации», — говорится в дорожной карте.

Если дом признают пригодным для проживания, будет составлена проектно-сметная документация на восстановительные работы. И только после этого начнётся капитальный ремонт фасада. Заниматься им будет региональный оператор.

Также рядом с домом благоустроят территорию. Накануне в мэрии представили эскиз, на фасаде дома могут появиться 39 птиц по количеству жертв трагедии. Рядом обустроят спортивную площадку. Это предварительный вариант. Идеи обсудят с жильцами.

Отметим, в случае если дом признают безопасным, тем, кто не захочет остаться в своих квартирах, до конца года купят новое жильё.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции
Вверх
18+