Сообщить новость

В Магнитогорске сотрудники скорой собираются объявить голодовку

Требования к властям остались прежними.

В Магнитогорске сотрудники скорой собираются объявить голодовку

Медики продолжают отстаивать свои права на достойную оплату труда. С начала года поменялась система начисления заработной платы: максимальные доплаты за стаж сократили с 80 до 15 процентов, а за ночные часы — со 100 до 20 процентов. Осенью медики написали коллективное обращение к президенту и главе Магнитогорска Сергею Бердникову.

Медик, оказывающий помощь в условиях тотальной усталости, быстро и точно принимающий решения, влияющие на жизнь и здоровье пациентов, не может быть приравнен к сторожам и аналогичным профессиям в данном вопросе, — говорилось в письме.

Несколько раз урегулировать конфликт пытались министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, представители профсоюза и ФФОМС, а также глава города Сергей Бердников.

Так, увеличили надбавку за ночные дежурства с 20 до 50 процентов, за работу в неполной бригаде — с 10 до 100 процентов. Но, как мы уже писали, зарплата подросла незначительно — всего на 1700 рублей.

В начале декабря фельдшеры скорой вышли на митинг. Но ощутимых плодов, это не принесло. От своих требований сотрудники скорой отказываться не собираются. И сейчас думают объявить голодовку. Ранее планировалась итальянская забастовка, но ипотеки и кредиты у многих сотрудников заставили передумать, ведь зарплата при работе на одну ставку мала. Да и если бригад будет выходить меньше, пострадают обычные жители города.

— У меня тоже ипотека. Если садиться только на голую ставку, то это уже вопрос выживания. При голодовке сохранится количество бригад скорой помощи. Голодать будем по очереди, группами, в нерабочее время. Чтобы успеть восстановиться до смены. Это не окончательный вариант, говорит Азамат Мустафин, фельдшер ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Магнитогорск.

Опасаются медики, что такая мера окажется неэффективной. По словам Азамата, в октябре зарплата фельдшеров скорой помощи при работе на одну ставку составляла от 18 до 25 тысяч рублей. В ноябре и декабря примерно от 24 до 30 тысяч рублей.

— За последние два месяца нам добавили зарплату из резервного фонда. Разобрали фонд на ремонты, и что осталось, то перевели в зарплатный. Возможна ли такая практика в следующем году, я не знаю. Ведь резервный фонд формируется в течение года, — добавил Азамат Мустафин.

Ещё одной проблемой медики называют переаттестацию. Вслед за врачами фельдшеры стали узкими специалистами. Так, вместо специализации «Лечебное дело» теперь в сертификате написано «Скорая и неотложная помощь».

— У всех медиков такая проблема. Сейчас работают узкие специалисты, раньше это касалось только врачей. К примеру, есть фельдшер-педиатр, фельдшер скорой или фельдшер по приёму вызовов. И чтобы перейти с одного места на другое, нужна переквалификация. А если фельдшер увольняется, чтобы устроиться на кардинально другую работу в медицинской сфере, ему нужно отучиться на сертификат. Потребуется примерно около 30 тысяч рублей, и обучение займёт четыре месяца, — рассказал фельдшер скорой помощи.

По его словам, работодатели частных центров принимают сотрудника на работу и обучают за счёт компании или высчитывают из будущей зарплаты. В бюджетной сфере таких условий нет.

Требования медиков остались прежними. Сотрудники скорой хотят вернуть 100% надбавку за ночные смены (сейчас она составляет 50%), и 80% — за стаж (сейчас 15%).

Вопросы с оплатой труда медиков в Челябинской области поднимаются не только в Магнитогорске. Так, возмущены медики в Челябинске, Сатке и Кизильском районе. Последние даже смогли дозвониться на прямую линию к губернатору. Обращались к главе региона и магнитогорцы. По словам, Азамата Мустафина, из Магнитогорска более 100 звонков было и много письменных обращений. Однако ответов — пока никто не получил.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда
Вверх
18+