09:19: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорские родители пожаловались на плохое питание в школах

Звонки поступили на горячую линию еще в начале учебного года.

Магнитогорские родители пожаловались на плохое питание в школах

В Челябинской области Общественная палата организовала круглый стол. Там обсудили организацию и качество горячего питания в школах.

К слову, не так давно, в начале учебного года работала горячая линия, куда родители могли обратиться, чтобы высказать свое мнение или пожаловаться.

«На горячую линию поступило 245 обращений. Больше всего сообщений поступило из Челябинска (98), Копейска (20), Миасса (15), Магнитогорска (14). Обращения поступили более чем из 20 муниципальных образований. Задача нашего круглого стола — определить дальнейшие действия для того, чтобы удовлетворенность родителей горячим питание школьников росла», — сообщила Елена Сыркина, председатель ЧРОО «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области».

Выяснилось, что больше всего жалоб поступает по поводу состава меню и плохой организации питания. Дети много времени проводят в очереди и просто не успевают пообедать.

Тем временем в школах начались проверки по организации питания с конца октября. Сделано это по поручению президента. Таким образом, на сегодняшний день контрольно-надзорные мероприятия завершены в 151 школе.

Одной из проблем остаются остывшие порции. Однако в одной из южноуральских школ научились бороться и с этим. Специалисты приводят ее в пример. Дело в том, что руководители организации подошли к этому вопросу настолько серьезно, что высчитали время, нужное ребенку для того, чтобы дойти до столовой, и проверили сколько времени необходимо для того, чтобы накрыть стол. Кроме того, там же используют специальные шкафы для подогрева тарелок.

Борются специалисты и с остатками пищи. Дело в том, что в некоторых школах показатель несъедаемости доходит до 40%. Руководителям учебных заведений нужно было всего лишь изучить методические рекомендации по организации питания детей, которые находятся в открытом доступе уже с сентября. Но оказалось, что система не работает, обращений от родителей поступает в том же количестве.

«С 1 сентября 2020 года более 184 тысяч детей обеспечиваются бесплатным горячим питанием в полном объеме за счет средств федерального и областного бюджетов. В министерстве образования вопрос качества питания школьников находится на постоянном контроле, в еженедельном формате проводятся совещания по видеоконференцсвязи, где рассматриваются обращения родителей, поступившие на различные источники», — рассказала начальник отдела планирования и организации бюджета минобрнауки Челябинской области Светлана Антонова.

Врач областного центра Ирина Исакова отметила, что школьники должны есть каждые 4-5 часов. А вот для детей с заболеваниями нужно особое внимание. Им необходимо составлять индивидуальное меню, а также отводить больше времени на прием пищи.

«Такой график непосредственно связан с ростом и развитием детского организма. В формировании крепкого и здорового организма также должен быть грамотно организованный питьевой режим», — уточнила Ирина Исакова.

Эксперты, подводя итоги встречи, пообещали мониторить качество питания и решать проблемы, которые есть на сегодняшний момент.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней
Вверх
18+