Сообщить новость

Врач-диетолог назвала пять ошибок в женском питании

От качества питания зависит здоровье как мужчин, так и женщин. Но именно прекрасной половине человечества свойственны индивидуальные привычки, например, пробовать еду во время приготовления или сидеть на диетах.

Врач-диетолог назвала пять ошибок в женском питании
Фото: архив

Накануне Международного женского дня врач-диетолог и эксперт в области здорового питания сервиса Level Kitchen Татьяна Мещерякова рассказала, какие ошибки чаще всего допускают женщины в питании.

Первая ошибка — избыток простых углеводов. Обычно такое возникает во время частых перекусов. Врач отмечает, что по своей природе женщинам присуще ощущать чувство голода гораздо острее. Именно поэтому в большинстве случаев женщинам комфортнее питаться чаще, 4-6 раз в день небольшими порциями, включая перекусы, в то время как мужчины предпочитают обильный прием пищи, 2-3 раза в день.

Частые перекусы сами по себе не вредны, но не всегда они состоят из здоровой пищи.

Диетолог рекомендует белый хлеб и особенно популярные в качестве перекуса хлебобулочные изделия, желательно полностью исключать из питания. Причем не только женщине, но и в общем семейном рационе. К простым углеводам также можно отнести свежевыжатые фруктовые соки. Лучше разводить их с водой, либо пить фруктово-овощные варианты. Также снизить количество сахара. Такие перекусы как булочки, печенье, крекеры, шоколад, конфеты, сухофрукты — это быстрые углеводы. Их лучше исключить, в крайнем случае можно перенести на первую половину дня.

Вторая ошибка — исключение жиров из рациона. Переходить на обезжиренное питание не рекомендуется. Характерной особенностью физиологии женского организма является повышенное содержание жира — в 1,5 — 2 раза больше, чем у мужчины при нормальном соотношении мышечно-жировой массы. Жир используется в построении клеток, участвует в проведении нервных импульсов, в синтезе гормонов, отвечающих за репродуктивную функцию, помогает усвоению жирорастворимых витаминов (А, Е, Д и К), которые отвечают за красоту кожи и тела, предотвращает сухость кожи. Ежедневное питание женщины должно быть насыщено качественными жирами: это нерафинированные растительные масла, рыба, орехи, мясная продукция, яйца, естественные не обезжиренные молочные продукты. Рекомендованная норма потребления жиров в питании — 1 г на кг веса, соответственно от 50 до 100 г в день.

Третья ошибка — отказываться от сложных углеводов. Это крупы, бобовые, цельнозерновой хлеб. Сложные углеводы отвечают за нормальный уровень сахара в крови и чувство насыщения. Такие продукты поддерживают стабильный психоэмоциональный фон женщины и хорошее настроение.

Четвертая ошибка — низкокалорийное питание (до 1000 Ккал в день). При длительном соблюдении такой калорийности появляется дефицит ряда аминокислот, минералов и витаминов. Среди последствий — нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и иммунной систем, либо развитию разных заболеваний, начиная от нарушений центральной нервной системы до сбоев в работе эндокринной системы. В базовой рекомендации — снижение калорийности на 15-20%.

Пятая ошибка — увлечение газированными напитками. Энергетики и сладкая газировка популярны среди молодых девушек. Однако употребление газированных напитков серьезно нарушает кислотно-щелочной баланс и создает угрозу дефицита ряда минералов, которые отвечают за здоровые суставы, ногти, зубы, нормальную работу центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

Региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области организованы региональные профильные смены для детей. Они направлены на развитие социально активной личности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов, продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период убрано более 3,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

В субботу, 6 июня, Магнитогорск первым среди городов Южного Урала примет передвижной фестиваль «Челябинская область - большая семья». Социально-культурный проект, инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, пройдёт на территории городского курорта «Притяжение». Праздничные интерактивные площадки и мобильные консультационные центры будут открыты для всех желающих с 11:30 до 20:00, предлагая разнообразную программу для посетителей любого возраста.

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»
Вверх
18+