Сообщить новость

Сколько сладостей можно детям

Специалисты рассказали, какое сладкое и в каком количестве можно есть школьникам.

Сколько сладостей можно детям
Фото: архив

Нутрициологи придерживаются мнения, что вредны не столько сладости, сколько их излишнее количество. По исследованиям ФИЦ питания и биотехнологии, дети, как и их родители, в основном злоупотребляют всевозможными печеньками, вафлями, булками. В итоге дети получают больше, чем нужно — не только сахара, но и жиров.

Сейчас в рационе малышей 3-7 лет добавленный сахар составляет 14,5%, у подростков — 13%. Хотя в норме количество добавленного сахара не должно превышать 10%.

Добавленный сахар — это тот, который не содержится в блюде или продукте исходно, а добавляется к нему. Например, варенье содержит как естественный сахар из ягод, так и добавленный, который положили при варке.

При этом, если у ребенка нет особых противопоказаний и избытка массы тела, не стоит полностью исключать кондитерские изделия. Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют добавлять в каши не сахар, а только ягоды и фрукты, имеющие природную естественную сладость. Не стоит с детства приучать ребенка к подслащенной еде или питью.

А что давать на десерт? По нормам младшие школьники вполне могут съедать в день до 10-15 г сладостей. Это примерно соответствует двум небольшим печеньям или мармеладкам, вафельке, зефирке или пастиле. Не повредит и качественный шоколад. Предпочтения стоит отдавать молочному, чтобы нервная система не перевозбуждалась из-за избытка кофеина, который содержится в горьком шоколаде. Для школьников постарше норма немного больше. Кроме того, в жизни ребенка есть периоды, когда у него возникает усиленная потребность в сладком. Это скачок роста, повышенная физическая или умственная активность (например, период написания контрольных работ и экзаменов), гормональный всплеск в подростковый период

В любом случае лучше отдавать предпочтение качественным продуктам, таким как пастила, зефир, мармелад с натуральными добавками фруктов и соков, цукаты из фруктов. Вместо нектаров выбирайте натуральные соки. Здесь норма дошкольника — до 150 мл в сутки, школьника — 150-200 мл.

Не стоит приучать ребенка, что сахар — награда.

«Ваш ребенок — не дрессированная собачка, поэтому не надо делать сладости или вообще любую еду наградой или поощрением за что-то. Лучше всего вообще не акцентировать внимание на сладком как на чем-то особенном. Это просто часть еды, которую он может, если хочет, съесть в конце приема пищи. Детсадовская классика „первое, второе и компот“ имеет свой смысл — вкус сладкого через центральную нервную систему обеспечивает чувство удовлетворения и означает окончание трапезы», — говорят специалисты.

Стоит учитывать, что сахарозаменители (фруктоза, ксилит, сорбит) не предназначены для питания здорового ребенка. Их нужно использовать только после консультации с врачом-диетологом.

Небольшую порцию сладкого лучше предпочесть после завтрака. Конфета или долька шоколада не повредит и после занятия, например, после тренировки по футболу. До еды сладкое, даже сок, лучше не давать ребенку. Любой продукт, богатый углеводами, перебьет аппетит.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

Более 30 лет его профессиональная жизнь неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Под его руководством ММК реализует масштабные производственные, экологические и цифровые проекты, укрепляя позиции одного из лидеров отечественной металлургии.

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

В областной столице проходит II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Соревновательная программа стартовала 30 июня. В первый день участники из шести регионов УрФО разыграли первые комплекты наград в стрельбе с применением электронного оружия и шахматах.

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Фестиваль объединит дизайнеров из различных регионов России. В программе — показы авторских коллекций одежды, созданных участниками конкурса. После дефиле будет работать шоурум, где будут представлены изделия дизайнеров.

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Людям с большим весом дали совет по сну

Люди с большим весом часто сталкиваются с трудностями при засыпании: долгим поиском удобной позы, потливостью и общим дискомфортом. Сон нередко оказывается прерывистым и чутким, а утром вместо бодрости ощущается усталость. Эксперты бренда товаров для сна Олеся Солодкова и Марина Власова рассказали, как людям с большим весом организовать спальное место для более комфортного сна.

Людям с большим весом дали совет по сну

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Главный специалист по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимир Дрёмов защитил докторскую диссертацию, став обладателем учёной степени в области экономики. Официальный приказ заместителя министра науки и высшего образования РФ о её присвоении укрепил общие позиции предприятия в числе самых научно активных в стране: сегодня в Группе ММК трудятся 4 доктора и 125 кандидатов наук.

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук
Вверх
18+