Сообщить новость

В Правительстве ответили, продлят ли майские каникулы в этом году

Ранее в Госудуме предложили пойти на такой шаг, чтобы россияне смогли заготовить продукты на осень.

В Правительстве ответили, продлят ли майские каникулы в этом году

С инициативной о продлении майских праздников выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Он предложил ввести в начале мая полноценные десятидневные каникулы, чтобы люди смогли заготовить продукты на осень.

«Будет хорошо, если мы это время майских праздников посвятим тому, чтобы осенью у нас была еда», — заявил Даванков в начале апреля.

На запрос депутата пришёл ответ из Правительства. Там решили отдать решение на откуп губернаторов. Каждый регион в праве самостоятельно принять решение о продлении майских в случае необходимости.

Ответ Правительства, опубликованный Даванковым.

«К сожалению, в масштабах всей страны они это не видят. Но, тем не менее, заявили, что каждый регион вправе решать этот вопрос сам, — написал Даванков в своём телеграм-канале. — Что ж, мы всегда говорили, что регионам нужно больше полномочий. Будем добиваться, чтобы праздники продлили в максимальном количестве регионов. Особенно там, где важно развитие сельского хозяйства и туризм. Обсудим это с регионами».

Вице-спикер также заявил, что инициатива получила широкий общественный резонанс именно потому, что людям нужны дополнительные выходные. Разрывать майские выходные ради трёх рабочих дней бессмысленно, подчеркнул Даванков. Он готов отстаивать свою идею перед региональными властями.

Напомним, в 2022 году выходными объявлены дни с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. Между нами три рабочих дня — 4, 5 и 6 мая.

Многие россияне стремятся пролить себе отдых на майские. Для этого моно взять три отгула за счёт отпуска. Однако раньше мы рассказывали, почему это невыгодно: дело в том, что в мае стоимость рабочего дня выше, чем в другие месяцы, из-за праздничных дней. С этой точки зрения самые невыгодные для отпуска месяцы — это январь и май. Проработаете меньше — и меньше получите.

Читайте, какие направления отдыха популярны у россиян в этом году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

А заодно поддержать голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса «Компания | Персона года», проводимой при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и ВЦИОМ. Магнитогорский металлургический комбинат был признан «Компанией года - 2025» в номинации «Металлургия».

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. В выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП начали отражаться сведения о кодах ОКВЭД отчётного типа.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Установлено, что подсудимая в феврале 2026 года, находясь по месту своего проживания в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, используя принадлежащей ей сотовый телефон «Айфон 11», посредством сети «Интернет» заказала наркотическое средство, оплатив его путём перевода через мобильный банк.

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука

Школьники российских регионов 10-11 классов примут участие в Школьной лиге «Титан» под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука
Вверх
18+