07:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Важные нюансы: что важно знать перед выходом на пенсию

К новому этапу в жизни лучше готовиться заблаговременно, отмечают в ПФР. Рассказываем, как подготовиться к выходу на пенсию.

Важные нюансы: что важно знать перед выходом на пенсию

Предпенсионеры

Коротко напомним, кто относится к этой категории. Предпенсионерами считаются граждане, пенсионный возраст которых наступает через 5 или менее лет. К ним относятся женщины, которым уже исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет.

Помимо этого в Отделении ПФР по Челябинской области работают с ещё одной категорией предпенсионеров — это лица, имеющие длительный стаж работы. Для мужчин он составляет 42 года, а для женщин – 37 лет. Также к этой категории относятся многодетные матери, имеющие 3-х и более детей.

Работа с предпенсионерами – это целый комплекс мероприятий, которые проводят в Отделении ПФР по Челябинской области. Перед назначением пособия необходимо провести предварительную подготовку — тщательную проверку информации о рабочем стаже и зачислении страховых выплат на индивидуальный лицевой счет.
Об этом лучше позаботиться заблаговременно — предварительное обращение в отделение ПФР граждан, готовящихся к выходу на пенсию, поможет избежать проблем в дальнейшем. Если же предпенсионер обратится прямо перед выходом на пенсию, стандартные процедуры могут затребовать больше времени

— С начала 2022 года своевременным оформлением документов для выхода на пенсию занялись более 20 тысяч жителей региона. Подать заявление о назначении пенсии можно за месяц до даты возникновения права на нее. Страховая пенсия гражданину назначается со дня обращения, но не ранее, чем появится на нее право. В дальнейшем предпенсионер сможет оформить пенсию удаленно на сайте ПФР или через портал госуслуг, — отмечают в пресс-службе Отделения ПФР по Челябинской области. — Специалисты отделений ПФР по Челябинской области проверяют правильность оформления документов, оказывают содействие в поиске недостающей информации о периодах, включенных в страховой стаж, делают запросы в государственные и муниципальные органы, военные комиссариаты, архивные организации, располагающие данными. Все эти сведения могут повлиять на размер пенсии.

Напомним, работающие предпенсионеры ежегодно могут брать два дня за счёт работодателя для прохождения диспансеризации. Если же такой человек признан безработным и состоит на учёте в Центре занятости, он будет получать пособие в течение года со дня признания в качестве безработного или пока не трудоустроится.

Электронные сервисы

Если работодатель заключил соглашение об электронном взаимодействии с ПФР, кадровые службы самостоятельно представляют документы по сотрудникам, которые планируют обратиться за оформлением пенсии. Если гражданин не работает, то ему следует самостоятельно обратиться в ОПФР по Челябинской области с паспортом и документами о периодах трудовой деятельности.

На госуслугах существует ряд электронных сервисов для пенсионеров:

Пенсионеры могут получать сведения и подавать заявления онлайн. Вот что можно делать не выходя из дома.
— Получить справку о размере пенсии. Справка заменяет пенсионное удостоверение и может понадобиться при оформлении льготных проездных, скидок в супермаркетах, аптеках, кредита в банке.

— Подать заявление и не платить налог на имущество. Пенсионеры могут не платить налог на имущество, потому что у них есть льгота. Для этого надо подать заявление через личный кабинет на сайте налоговой. Вход — по учетной записи Госуслуг.

— Заказать выписку о состоянии лицевого счета. Чтобы узнать данные о стаже, перечисленных взносах, пенсионных коэффициентах и накоплениях, нужно отправить запрос — ответ придет сразу.

— Оформить пенсию. Ответьте на несколько вопросов с учетом своей ситуации, чтобы сформировать заявление для назначения пенсии: по старости, инвалидности или потере кормильца.

— Отказаться от набора социальных услуг. Вместо них будет приходить ежемесячная доплата к пенсии. Заявление подается электронно до 1 октября — отказ оформляется с 1 января следующего года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск
Вверх
18+