06:51: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Отпуск и другие способы отдохнуть: какие права есть у работников?

Не все знают о льготах, положенных некоторым работникам. Между тем, можно взять на работе дни для проверки здоровья или уйти отпуск в удобное время. А в некоторых случаях бывший работодатель оплатит больничный даже после увольнения. Рассказываем подробности.

Отпуск и другие способы отдохнуть: какие права есть у работников?

Долгожданный отпуск — не единственный способ легально отдохнуть, не увольняясь с работы. И речь не только об отгулах. В нашем материале подготовили полезную информацию о диспансеризации, особых условиях для родителей и других льготах, о которых вы могли не знать. А в некоторых случаях работодатель оплатит ваш больничный даже после увольнения.

Дни для диспансеризации

Работник может взять оплачиваемые выходные на работе для проверки здоровья. Их количество зависит от возраста сотрудника: до 39 лет можно проверяться 1 раз в три года. От 40 до предпенсионного возраста — 1 день ежегодно. Предпенсионерам и работающим пенсионерам — 2 дня ежегодно. Подробнее о том, кто такие предпенсионеры и какие у них есть права, читайте в этом материале.

Оплата больничного после увольнения

В некоторых случаях бывший работодатель оплатит ваш больничный. Для этого нужно, чтобы совпали несколько условий:

— болезнь или травма произошла в течение 30 дней после увольнения,

— вы не успели устроиться на новую работу,

— вы подали заявление на пособие в течение 6 месяцев.

В таком случае больничный вам оплатят в размере 60% от среднего заработка на предыдущем месте. О том, как будет рассчитываться и выплачиваться больничный в 2023 году, а также о нюансах больничного для самозанятых читайте тут.

Отпуск

По общему правилу, ежегодно в каждой копании необходимо составлять график отпусков. Это обязательный как для работодателя, так и для работника, локальный нормативный акт. Он определяет очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам. Такой график в компаниях формируют перед началом каждого календарного года, утверждает график руководитель организации.

В утверждённый график могут быть внесены изменения: при переносе отпуска с согласия работника, при отзыве работника из отпуска, при приеме новых работников после утверждения графика отпусков. Порядок внесения изменений в график отпусков законом не определен.

Есть категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, беременные женщины могут приурочить ежегодный отпуск к декрету, а супруги военнослужащих — к отпуску мужа. Подробности — ниже.

Согласно Трудовому кодексу, особые условия действуют для следующих работников:

— женщин перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

— одного из родителей ребёнка-инвалида до 18 лет;

— родителя трёх или более детей до 18 лет, младшему из которых меньше 14 лет;

— работника до 18 лет;

— тем, кто работают по совместительству, если отпуск совпадает с отпуском по основной работе;

— для почётных доноров;

— граждан с лучевой болезнью в анамнезе, а также получившим другие заболевания и инвалидность в результате чернобыльской катастрофы;

— для супруги военнослужащего, чтобы отпуск совпал с отпуском мужа;

— работников, усыновивших ребенка (детей) в возрасте до 3-х месяцев;

— работников, призванных на военную службу по мобилизации, пошедших на фронт добровольцами или поступивших на военную службу по контракту в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора независимо от стажа работы у работодателя;

— по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Изменить даты отпуска работодатель может с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Для того чтобы изменить даты отпуска, достаточно написать заявление — даже если даты расходятся с утвержденным ранее графиком.

Может ли работодатель лишить отпуска?

По закону, нельзя лишать работника ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Помимо этого без отпуска нельзя оставлять работников в возрасте до 18 лет и работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

— За нарушение процедуры утверждения графика отпусков, несоблюдение утвержденного графика, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, — прокомментировали в прокуратуре Правобережного района Магнитогорска.

Данная статья предусматриваем наказание для работодателя в виде штрафа. На должностных лиц: ​​​​в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Как взять отпуск за свой счет?

Каждый работник имеет право взять до 5 календарных дней независимо от согласия работодателя:

— при рождении ребенка

— для регистрации брака

— в случае смерти близких родственников

До 14 дней отпуска положено:

— пенсионерам

— родителям и женам военных, погибших при исполнении

До 60 дней:

— работникам с инвалидностью

Помимо этого законом (ст. 93 ТК РФ) предусмотрена возможность работать неполное рабочее время. Такой график работодатель обязан предоставить по просьбе:

— беременной женщины,

— одного из родителей или опекуна ребенка до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет,

— работника, который ухаживает за больным членом семьи по медицинским показаниям.

Льготы родителям

У работников с детьми есть ряд льгот. Работать неполный день могут беременные женщины, один из родителей ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью до 18 лет.

Работодатель обязан предоставлять перерывы для кормления для работников с детьми до полутора лет. Перерыв предоставляется в случае, если такой сотрудник работает более 3 часов в день.

Кстати, этим правом могут воспользоваться даже мужчины. Если это одинокие отцы с детьми до 1,5 лет или женщины, практикующие искусственное вскармливание — в данном случае тип кормление неважен. Перерыв для кормления включаются в рабочее время и оплачиваются.

Работающая мама ребенка в возрасте до полутора лет может использовать перерыв для его кормления, если она работает не меньше 3 часов в день. Это не то же самое, что обеденный перерыв. Продолжительность перерывов на кормление зависит от количества детей до 1,5 лет и времени, которое работает родитель: один ребенок до полутора лет — не менее 30 мин. на каждые 3 часа работы, два и более — минимум 1 час на каждые 3 часа работы.

Пример: Если рабочий день мамы длится 8 часов, перерыв для кормления ребенка составит 1 час. При 6-часовом рабочем дне — 30 минут.

Этот перерыв нельзя объединять или заменять обеденным перерывов, его работодатель должен предоставлять отдельно. Но перерыв можно присоединить к обеду или перенести на начало или конец дня. Например, мама сможет отлучаться в обед на 2 часа или вечером уходить с работы на час раньше.

Перерывы оплачиваются в размере среднего заработка — с учетом выплат за предыдущие 12 месяцев. С оплаты удерживается НДФЛ.

Декрет

Отпуск по уходу за ребенком доступен и для отцов. Также взять отпуск по уходу за ребёнком, пока ему не исполнилось трёх лет, может и бабушка, дедушка или тетя — любой из родственников, кто на самом деле собирается сидеть с ребенком. Часто семья пользуется этим правом, если маме выгоднее работать в этот период. Напомним, в отпуске можно находиться до трех лет, но ежемесячное пособие по уходу платят только полтора года.

Родители вправе разделить такой отпуск. Его можно разбить на части: несколько месяцев возьмет мама, остальной период оформит папа. Отпуск для папы может начаться не раньше, чем закончится мамин отпуск по беременности и родам.

Сколько заплатят за декрет?

За время отпуска работающий родитель может получать пособие в размере 40% среднего заработка. Пособие можно получать, даже если родитель выбрал работать в период отпуска, но с частичной занятостью. Например, папа может выходить на работу на 2—3 часа в день.

Ещё несколько льгот для работников:

Беременные женщины с медицинским заключением могут перейти на легкий труд.

Родитель, который ухаживает за болеющим ребенком дома или в стационаре, может получать пособие при болезни ребенка. Его оплачивает ФСС.

Избежать увольнения по инициативе работодателя или сокращения

Этим правом могут воспользоваться беременные, женщины с детьми до 3 лет, одинокие родители детей до 14 лет или до 18 лет с инвалидностью, единственный кормилец ребенка с инвалидностью до 18 лет или ребенка до 3 лет в многодетной семье. А с недавних пор — родитель детей до 18 лет, если другой призван на службу по мобилизации, контракту или стал добровольцем.

Не соглашаться на командировки, ночную и сверхурочную работу

Этим правом могут воспользоваться женщины с детьми до 3 лет, родители детей с инвалидностью, одинокие родители детей до 14 лет, родители детей до 14 лет, если другой работает вахтами, работники с 3 и более детьми до 18 лет, если младшему нет 14.

Использовать оплачиваемые выходные при инвалидности ребенка

Воспользоваться может любой из родителей. Положено 4 дня в месяц на двоих, которые оплачивает ФСС. А в последнее время законодатели задумались и о дополнительном отпуске для таких родителей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов
Вверх
18+