16:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Гиповитаминоз: как его определить?

Называем симптомы нехватки витаминов. Проверьте, нет ли их у вас.

Гиповитаминоз: как его определить?

Тема, которая многих волнует весной: после длинных зимних месяцев люди жалуются на усталость, разбитость, низкую работоспособность и прочие «прелести жизни». Обычно ранней весной эти признаки списывают на недостаток витаминов. В Роскачестве попросили рассказать о том, что такое гиповитаминоз, собственного эксперта — доктора медицинских наук Марият Мухину.

Гиповитаминоз — это заболевание, к которому приводит дефицит одного или нескольких витаминов. Это связано с недостаточным потреблением витаминов, либо с условиями, препятствующими усвоению витамина в организме. Нехватка тех или иных витаминов наблюдается у 85% населения.

Гиповитаминоз не стоит путать с авитаминозом. Второе — это более серьезная патология, при которой в организм вообще не поступает один или более витаминов.

Признаки нехватки

Витамины регулируют обменные процессы, катализируют биохимические реакции, помогают в усвоении многих минеральных компонентов, то есть помогают организму функционировать полноценно. Но как узнать, что потребность организма в витаминах не удовлетворена? О дефиците витаминов могут сигнализировать сухость кожи и выпадение волос, депрессия, плохое настроение, постоянная усталость, сонливость и многое другое.

А еще… набор веса? Об этом говорит доктор Мухина, отвечая на вопрос, может ли дефицит витамина Д приводить к увеличению веса:

Да, недостаток витамина Д влечет за собой нарушение жирового обмена, набор веса и медленную динамику похудения на диете, — поясняет Марият Мухина. — Но основные проблемы, конечно, связаны с остеорезорбцией (это разреживание или разрушение костной ткани), отсюда остеопения, остеопороз, старение лицевого скелета, переломы. Могут возникать проблемы с имплантацией.

Другие признаки дефицита витамина Д:

— постоянная усталость и слабость, частые простудные заболевания;

— боли в суставах, спазмы в мышцах;

— плохая концентрация внимания, головные боли, повышенное артериальное давление, перепады настроения, нарушение сна;

— выпадение волос, сухость кожи;

— медленное заживление ран.

Отметим, витамин Д образуется при попадании на кожу солнечных лучей. Поскольку большинство россиян проводят под солнцем довольно мало времени, нехватка витамина Д — распространенное явление. Между тем без «солнечного» витамина D кальций, который поступает с пищей, усваивается лишь на 10–15%.

Дефицит витамина С

Нехватка витамина С может привести к общей слабости, утомляемости, раздражительности. Повышается раздражительность. Повышается боль в суставах и мышцах. Взрослым и детям приходится страдать от простудных заболеваний и долго заживлять раны.

Дефицит витаминов группы В

Витамины группы B отвечают за состояние кожи, ногтей и волос. Поэтому стоит провериться на дефициты при появлении следующих проблем: шелушения и раздражение кожи, угревая сыпь, ломкость и расслоение ногтей и выпадение волос. Помимо этого витамины группы В благотворно влияют на центральную нервную систему, поэтому при их дефиците человек может испытывать усталость, раздражение, бессонницу.

Особенно внимательными к гиповитаминозу нужно быть беременным: нехватка витамина В9 (фолиевой кислоты) может привести к нарушению развития плода. К тому же, дефицит этого витамина может быть причиной задержки полового развития у девушек и раннего климакса у женщин.

Дефицит витамина А

Проблемы со зрением — верный признак того, что вам может не хватать этого витамина. При нехватке витамина А наблюдается:

сильная сухость глаз, которая при отсутствии лечения может привести к слепоте,

куриная слепота (неспособность глаза адаптироваться к изменению освещенности),

появление неровных пятен на белках глаз,

нарушение слуха.

При низком содержании витамина А сильная сухость будет и на коже, отразится это и на состоянии волос. Длительные дефициты чреваты снижением иммунитета, респираторными заболеваниями, анемией.

— Почему дефицит витамина А вызывает еще и нарушение слуха? Витамин отвечает за синтез эластичных волокон. Самые тонкие — как раз в барабанной перепонке, соответственно, при недостатке витамина А наблюдается падение слуха, — пояснила Марият Мухина.

Дефицит витамина Е

Это жирорастворимый витамин, поэтому его нехватка появляется причиной могут стать заболевания, из-за которых должным образом не усваивается жир. Вот к чему это приведет:

— мышечная слабость;

— проблемы с координацией;

— онемение и покалывание;

— ослабленная иммунная система;

— нарушение зрения.

Еще один жирорастворимый витамин — К. При его дефиците наблюдаются кровотечения: носовые, из десен. Синяки образуются часто, а раны заживают очень медленно.

Как диагностировать гиповитаминоз?

Лаборатории делают анализ дефицитов витаминов по крови и моче. Не ждите универсального ответа от серии «сухая кожа — пей витамин Е, устал — витамин Д». Только анализы помогут установить причину недомогания, а также устранить ее, — отмечает эксперт. К тому же доктор может назначить ряд дополнительных обследований, чтобы исключить заболевания, которые препятствуют усвоению витаминов.

Как лечат гиповитаминоз?

Врач оценивает результаты анализов и назначает препараты, которые могут быть в различной форме: таблетки, порошки, ампулы, капсулы, а также длительность их приема. Тактика лечения зависит от степени выраженности: если дефицит серьезный, то таблетками не обойтись, и пациенту могут назначить инъекционное лечение.

— Если в дефиците несколько различных витаминов, в некоторых случаях их необходимо принимать по очереди, с интервалом в два-три часа, либо вообще сначала пройти курс приема одних витаминов и потом переходить к следующим, иначе пользы не будет, — добавляет Марият Мухина.

Специалисты также рекомендуют разнообразить рацион: сбалансированная диета поможет избежать гипервитаминоза. А вот бежать в аптеку за витаминами и БАДами без назначений врача не советуют: принимать лекарства «на всякий случай» не стоит.

Проходя лечение под присмотром врача, периодически сдавайте анализы, проверяя рост уровня полезных веществ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Социальном фонде напомнили, как направить средства на эти цели.

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту
Вверх
18+