Сообщить новость

Роскачество проверит точки продаж вейпов на соблюдение законодательства

По закону такую продукцию нельзя открыто демонстрировать на прилавках наравне с сигаретами.

Роскачество проверит точки продаж вейпов на соблюдение законодательства
фото: архив

С 1 июня по закону продавцам запрещено открыто демонстрировать вейпы на прилавках. Ранее такие правила распространялись только на никотинсодержащую продукцию, но сейчас запрет действует и в отношении безникотиновой жидкости, устройств нагревания табака, вейпов. Таким образом, любые электронные сигареты и заправки для них должны быть спрятаны от глаз посетителей. Открытая демонстрация подобной продукции наказывается штрафом.

Роскачество проверит специализированные магазины, а также супермаркеты и другие точки продаж электронных сигарет на соблюдение законодательства. Оценить законопослушность продавцов теперь можно, поскольку мораторий на проверки таких магазинов недавно отменили. Еще одна важная проблема на рынке вейпов — контрафакт. Беспокоит специалистов количество поддельных жидкостей для электронных сигарет. По данным ННЦК, доля незаконного оборота «одноразок» и жидкостей для них составила 79%. Если рассматривать только жидкости, то показатель еще выше — 93%.

«Для борьбы с контрафактом в 2022–2023 годах Правительство России совместно с законодательными органами приняло комплексный пакет мер регулирования электронных средств доставки никотина (ЭСДН), а также жидкостей для них. С 15 декабря 2022 года введена цифровая маркировка „Честный знак“. Но пока продавать в рознице устройства и жидкости без маркировки можно, если они произведены или ввезены в страну до этой даты. С 1 декабря продажа вейпов и жидкостей без кода маркировки будет полностью под запретом», — отметили в Роскачестве.

В сентябре этого года запретили выпуск заправок для вейпов, если они не соответствуют требованиям ГОСТа. Кроме того, с марта следующего года производство электронных сигарет и никотинового сырья должно быть лицензировано, а оборудование зарегистрировано. Согласно выводам специалистов, принятые меры уже дают эффект. Так, «Честный знак» зафиксировал резкий рост продаж легальной продукции. Еще больший эффект ожидают с 1 декабря.

«Сейчас „Честный знак“ можно найти на абсолютно всех видах табачной продукции. Первыми маркировались сигареты, потом сигары, кальянный табак, жевательный, стики. Вейпы и жидкости стали последней категорией, которая вошла в маркировку. То есть с 1 декабря нельзя будет купить вообще никакой вид продукции с никотином без специального кода. Во всех отраслях, где вводится маркировка, она быстро дает заметный эффект по обелению рынка… В вейпах и жидкостях с учетом огромной доли нелегальной продукции эффект будет еще заметнее», — рассказал замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

В Роскачестве отметили, что полностью очистить рынок от контрафакта только запретительными мерами невозможно. Нелегальные вейпы, например, продаются через различные социальные сети. Специалисты считают, что важно давать возможность работать легальной торговле. Это поможет предоставлять потребителям безопасную альтернативу контрафакту по конкурентной цене. Самим покупателям электронных девайсов и жидкостей для них стоит понимать, что покупка нелегальной продукции несет большие риски для здоровья.

«Даже легальные вейпы нельзя назвать полностью безопасными — пока не изучено, что происходит в долгосрочной перспективе из-за регулярного воздействия смесей на организм», — пояснили в Роскачестве.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Магнитогорском педагогическом колледже накануне состоялась встреча Сергея Бердникова со студентами и преподавателями.

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

С 2026 года периоды ухода за всеми детьми до достижения ими полутора лет учитываются в страховой стаж без ограничения их общей продолжительности. В декабре Отделение Социального фонда России по Челябинской области принимает заявления на перерасчёт от получателей страховой пенсии — многодетных мам с пятью и более детьми. Кроме того, при рождении двойни или тройни периоды ухода при исчислении страхового стажа будут суммироваться.

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

Путешествие в Новогоднюю сказку

Правобережный центр дополнительного образования, расположенный по адресу Галиуллина, 17, приглашает детей и их родителей на Новогоднее шоу «Три богатыря или спасение новогоднего чуда».

Путешествие в Новогоднюю сказку

В Новый год - без долгов!

В преддверии предстоящих праздников ГУФССП России по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости своевременно оплачивать задолженности и вновь запускает информационную акцию «В Новый год - без долгов».

В Новый год - без долгов!

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»
Вверх
18+