21:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как правильно замораживать ягоды и фрукты на зиму

Специалисты рассказали, остаются ли в плодах при заморозке витамины. Также эксперты поделились различными способами заморозки ягод и фруктов.

Как правильно замораживать ягоды и фрукты на зиму
фото: архив

Заморозка фруктов и ягод выступает в качестве полезной альтернативы вареньям и консервации. Есть разные виды и способы заморозки, сообщают эксперты Роскачества. Специалисты рассказали, как правильно заготавливать на зиму фрукты и ягоды, а также объяснили, остаются ли в них витамины.

Стоит начать с того, какие плоды подходят для замораживания. Эксперты отмечают: ягоды любые, а вот из фруктов лучше всего переносят такое хранение яблоки и груши, персики и абрикосы, сливы, айва, инжир, дыня и арбуз.

Как выбрать плоды?

— Обращайте внимание на цвет. Он не должен быть неестественно ярким или, наоборот, темным.

— Оболочка ягод и плодов должна быть целой. На кожице не должно быть темных пятен и вмятин.

— Следов плесени не должно быть — такие ягоды и фрукты непригодны для употребления в пищу.

Виды заморозки

Шоковая заморозка. Для этого вида заранее вымытые и высушенные плоды непродолжительное время — минут 20-30 — обдуваются потоками ледяного воздуха. Температура должна быть от -25°С и ниже. Таким образом ягоды и фрукты очень быстро замораживаются. При этом вода в них не кристаллизуется, не повреждается структура. Такой вид заморозки в домашних условиях возможен, если у морозильной камеры имеется функция «быстрая заморозка».

Еще есть сухая заморозка. При ней вымытые, очищенные и высушенные плоды располагают ровным тонким слоем на доске, которую помещают в морозильную камеру примерно на четыре часа при температуре от минус 18 °С и ниже. Когда ягоды и фрукты замерзнут, их ссыпают в небольшие пакеты. Иногда под сухой заморозкой понимают функцию холодильника no frost, потому что именно она обеспечивает заморозку без образования льда.

О витаминах при заморозке

— Такой способ заготовки позволяет сохранить в плодах и ягодах бóльшую часть витаминов и полезных микроэлементов. Ученые даже проводили исследования, чтобы выяснить, как долго сохраняются витамин С, полифенолы и антиоксиданты в ягодах, которые хранились при минус 18 °С. Выяснилось, что через четыре месяца хранения содержание питательных веществ не изменилось. Через шесть месяцев максимальные потери составили 23%. Через десять месяцев содержание полифенолов уменьшилось на 28–47%. Больше всего антиоксидантов сохранилось в голубике (77%), меньше всего — в малине (63%), — рассказала автор, редактор и переводчик кулинарных книг Ольга Ивенская.

Как подготовить плоды к заморозке

Перед заморозкой ягоды и фрукты с косточками следует от косточек освободить. Также стоит перебрать ягоды, удалить поврежденные. Перед тем как замораживать ягоды, нужно их обработать: малину или ежевику очистить от плодоножек, у клубники удалить чашелистики, смородину снять с веточек и так далее.

Если ягоды чистые, перед замораживанием лучше их не мыть. Если же грязь есть, лучше аккуратно промыть ягоды под несильной струей проточной холодной воды. Нежные ягоды лучше аккуратно пустить несколько раз в холодную воду в дуршлаге. Затем плоды стоит пересыпать на бумажные полотенца и дать им полностью обсохнуть, не промакивая, естественным путем.

Способы заморозки

Целиком. При этом способе ягоды или некрупные фрукты насыпают на поднос и помещают в морозильную камеру. После заморозки их пересыпают в плотно закрывающиеся пакеты для хранения, выпустив из них по возможности весь воздух: так ягоды не слипнутся.

В перетертом виде. Нежные ягоды, такие как клубника или малина, после размораживания теряют форму. Такие плоды рекомендуется замораживать в виде пюре. Чтобы пюре было однородным, нужно протереть его через сито. Получившееся пюре следует разложить в формочки для льда и заморозить. После его стоит переложить в плотно закрывающийся пакет. Ягодные кубики можно добавлять к любым холодным напиткам.

Кубиками. Такой способ подходит для хранения яблок, груш, инжира, арбуза, дыни. Достаточно нарезать фрукты кубиками 1,5–2 см и разложить их на подносе. После заморозки кубики останется пересыпать в плотно закрывающиеся пакеты для хранения.

В формочках для льда. Можно разложить маленькие красивые ягоды в углубления формочки для льда, залить водой и заморозить — такие кубики хороши для прозрачных коктейлей.

В виде основы для соусов, десертов и выпечки. На основе замороженных ягод можно готовить начинки для сладкого, а также смузи и морсы. Добавлять такое пюре можно в каши и йогурт или же подавать в размороженном виде к блинам, оладьям и творогу.

В виде фруктового льда. Для самодельного десерта нужно слегла развести процеженное через сито ягодное или фруктовое пюре любым сладким соком, фруктовым или ягодным. Для кислинки можно дополнить лимонным соком. Далее останется заморозить все в формочках для домашнего мороженого, вставив палочки.

«При температуре в морозильной камере минус 18 °С замороженные ягоды можно хранить до одного года. Если температура в вашем морозильнике минус 15 °С, срок хранения уменьшается до шести месяцев», — напоминают эксперты Роскачества.

В чем хранить

Хранить замороженные ягоды лучше в небольших пакетах или контейнерах. Повторно замораживать плоды не рекомендуется — теряются питательные свойства. Для удобства на каждый пакет и контейнер можно приклеить стикер-этикетку: указать дату заморозки и название ягод/фруктов.

Как размораживать ягоды

Размораживать ягоды следует медленно, переместив из морозильной камеры в холодильник. Если предполагается термическая обработка ягод, размораживать их предварительно не нужно.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом
Вверх
18+