15:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как не стать жертвой мошенников при поиске работы?

Нередко злоумышленники выдают себя за работодателей — специалисты Роскачества рассказывают, как распознать обман.

Как не стать жертвой мошенников при поиске работы?

В современном мире мошенники используют все способы, чтобы нажиться на доверчивых или неопытных людях. Довольно часто злоумышленники выдают себя за представителей известных компаний, предлагая потенциальным жертвам «работу мечты». В связи с этим специалисты Роскачества рассказывают, как распознать преступников и не попасться на их уловки.

Нередко мошенники занимаются рассылкой сообщений в СМС и мессенджерах, высылают письма на электронную почту. Во-первых, сам этот факт уже должен насторожить — особенно если вы не в поиске работы.

Во-вторых, именно мошенники настойчиво звонят на личные номера, пытаясь заставить выслушать их информацию. Часто они утверждают, что это последний шанс подать заявку на работу, поэтому решение нужно принимать немедленно и согласиться с условиями. А о том, откуда злоумышленники берут наши номера, рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров:

«Вариантов, откуда берут номера телефонов мошенники, несколько: утечки и „сливы“, покупные базы данных с теневых форумов и персональная информация из открытых источников, например профилей соцсетей. Важно понять, что, как только мы зашли в Сеть, мы уже „наследили“. Единственное, что можно сделать, — смотреть, какие следы мы оставляем, и не разбрасываться личными данными направо и налево», — объяснил эксперт.

Подозрительные объявления могут быть опубликованы и на досках объявлений, и в группах соцсетей, и в телеграм-каналах. С обманом при поиске работы или трудоустройстве по данным опроса Службы исследований hh.ru сталкивались 65% соискателей. Так как понять, что вы общаетесь не с работодателем, а со злоумышленником? Обратите внимание на следующие признаки:

Поддельный список вакансий

Часто такие списки появляются в профилях социальных сетей, созданных специально для обмана ищущих работу. В тексте кандидатов завуалированно просят уплатить взнос за заполнение заявки или за начало работы.

Посредник-самозванец

Некий представитель агентства по найму неожиданно выходит на вас — звонит или пишет в мессенджер, телеграм. В таких схемах могут просить плату за прохождение предварительного отбора или обучения.

Письмо на почту

Вы можете получить электронное письмо от человека, который называет себя рекрутером и якобы нашел ваше резюме на доске объявлений. Мошенник будет пытаться выудить конфиденциальную информацию, например, паспортные данные или номер банковской карты. Работодатель так делать не будет.

Онлайн-собеседование

В этом типе мошенничества соискателя уведомляют, что он приглашен на онлайн-встречу, которая пройдет через специальную службу обмена сообщениями. Предварительно вас попросят ввести личные данные для авторизации, но в действительности к предоставленным вами сведениям получит доступ мошенник.

Карьерный консультант

Вам звонит или пишет консультант по вопросам карьеры и сообщает, что на одном из ресурсов увидел ваше резюме. Далее лже-специалист предлагает улучшить его в обмен на вознаграждение.

Работа на дому

Мошенники знают о растущей популярности удаленной работы и предлагают соискателям заплатить комиссию за трудоустройство или купить некий софт, нужный для работы из дома.

Отметим: современные работодатели действительно могут написать соискателю в мессенджер, пригласить его так на собеседование. Если вакансия кажется подозрительной, вот как можно выяснить, обоснованы ли ваши сомнения:

— Проверить юридическое лицо на сайте — работает ли организация, кто является руководителем. При общении с представителем компании задайте наводящие вопросы и выясните, совпадает ли информация.

— Сравнить предложения по аналогичной вакансии на рынке. Если имеется одинаковый функционал с высоким разрывом по заработной плате, значит, что-то не так.

— Не предоставлять личные данные, пока не убедитесь в добросовестности работодателя.

— Если просят заплатить за подачу заявления или получение информации — это мошенничество.

Итак, чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо:

— Внимательно читать объявления и сообщения — мошеннические электронные письма и СМС часто содержат очевидные ошибки и нечеткие контактные данные.

— Изучать сайты и социальные сети — мошеннические содержат минимум информации или созданы совсем недавно.

— Не предоставлять личную информацию — мошенники пытаются запросить паспортные данные, сведения о месте жительства и счетах. Реальный работодатель не требует таких данных до этапа заключения трудового договора.

— Не доверять громким обещаниям — можно получить заманчивое предложение о работе с высокой зарплатой, но с расплывчатым описанием обязанностей. Если подать заявку, то можно обнаружить, что «работодатель» просит оплатить сборы или раскрыть конфиденциальные данные.

— Выбирать места для общения

— Реальный работодатель устроит онлайн-собеседование в одном из известных приложений с хорошей репутацией. Если же вас просят установить незнакомое ПО, особенно проприетарное, — это признак того, что работает мошенник.

«Мошенники склонны отправлять свои предложения в мессенджеры, не уточняя, откуда они узнали о вас, как получили ваши контактные данные и так далее. В таких предложениях практически всегда обязанности и функционал размыты, предлагаемое вознаграждение — выше рынка или „без потолка“. Сам же „работодатель“ уходит от прямых ответов на уточняющие вопросы либо отвечает на них так же невнятнО», — сказала в заключение руководитель направления соискательских сервисов HH.RU Ольга Дмитриева.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание
Вверх
18+