06:34: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Убойный дуэт: насколько сильно вредит здоровью сочетания шашлыка и алкоголя

Врач-диетолог рассказала, что ждёт тех, кто устроит себе «праздник живота» во время затяжных майских выходных.

Убойный дуэт: насколько сильно вредит здоровью сочетания шашлыка и алкоголя

Многие любят майские праздники за возможность наконец выехать на природу для приготовления шашлыков. Оно и понятно: долгая зима заперла многих в четырех стенах собственных квартир, навевая тоску. Наконец пришло время сменить обстановку, отправившись за город и захватив с собой мангал. Но сильно расслабляться не стоит, говорят врачи. Собственный организм безудержного веселья с перееданием бесконтрольными возлияниями может не простить. Подробнее об этом рассказала эксперт в области здорового питания, а по совместительству врач-диетолог сервиса Level Kitchen и нутрициолог Татьяна Мещерякова.

Употребление большого количества жирного мяса, такого как шашлык из свинины, говядины или баранины, может быть серьёзным испытанием для организма, говорит Татьяна. Многие соусы, которыми часто сопровождается шашлык, могут содержать вредные для здоровья ингредиенты, такие как консерванты, усилители вкуса и сахар. Переедание шашлыка также может привести к набору веса и негативно сказаться на общем состоянии здоровья. Людям с проблемами желудочно-кишечного тракта следует быть особенно осторожными.

— Обработка пищи на открытом огне — это намного лучше и вкуснее, чем жарка в масле на сковороде или приготовление в СВЧ. Другой вопрос, как использовать огонь. Плохой подход — готовить по принципу «быстрей-быстрей», который, как правило, приводит к перегреву и пережиганию мяса — образовавшаяся обуглившаяся корочка на мясе содержит в себе потенциально опасные канцерогенные вещества (ароматические углеводороды). Наиболее правильной можно назвать длительную термообработку (запекание), — пояснила диетолог.

Что плохого в шашлыке?

Сам по себе шашлык без горелой корочки и в умеренных объемах не несет большого вреда, поясняет Татьяна. А вот если вы запиваете это всё алкоголем, удар по организму может получиться куда серьёзнее. Преимущественно потому, что с алкоголем вы съедите намного больше, чем без него.

— У диетологов это состояние получило название «алкогольное переедание», — поясняет Татьяна Мещерякова. — Выпив, человек закусывает, и так много раз. Нагрузка на пищеварительную систему вырастает в разы — помимо необходимости переработать жирную пищу, организм будет занят нейтрализацией алкоголя. Стоит также помнить, что в состоянии подпития люди часто едят все подряд, не только не заботясь о количествах съеденного, но и не думая о качестве еды.

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к целому ряду проблем со здоровьем, особенно у тех, кто уже имеет заболевания желудочно-кишечного тракта. Употребление алкоголя может повысить аппетит и создать дополнительную нагрузку на системы организма. Применяя сбалансированный подход к еде и питью во время праздников, мы можем наслаждаться праздниками, сохраняя здоровье.

— С точки зрения медицины, алкоголь в любой дозировке не перестает быть токсичным веществом, — напоминает эксперт по правильному питанию. — Большая ошибка думать, что красное или белое вино лучше, чем более крепкие напитки. Любой алкоголь токсичен для клеток, поэтому шашлык с вином ничуть не лучше, чем шашлык с водкой. Алкоголь также пагубно воздействует на слизистую желудка, что может привести к обострению гастрита, язвенной болезни и панкреатита. Он вызывает повышенную секрецию соляной кислоты, при этом активность ферментов поджелудочной железы снижается.

Сколько можно безопасно выпить и съесть?

Диетолог поясняет: если у человека полностью здоровый организм, то разовый прием небольшой порции шашлыка весом до 300 грамм и бокала вина ему почти не навредит — организм полностью восстановится за сутки. В случае длительного переедания и больших доз алкоголя восстановление займет не меньше недели. Это в ситуации, когда переедание не привело к серьезным проблемам для пищеварительных желез, главным образом, для поджелудочной железы и печени.

А вот на эти продукты как раз стоит налегать в наступивший сезон: сезонные овощи, фрукты, ягоды. Диетолог рекомендует также увеличить количество зелени в рационе. Да и сам шашлык можно приготовить как более здоровое блюдо — для этого нужно заменить мясо или дополнить овощами, приготовленными на мангале — кабачками, баклажанами, перцем, помидорами, а также грибами.

Ранее гастроэнтеролог рассказала, как приготовить полезный шашлык.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+