Сообщить новость

Место оказалось не таким уж хорошим: у семи магнитогорцев выявили сальмонеллез после посещения кафе с шаурмой

Возбуждено уголовное дело.

Место оказалось не таким уж хорошим: у семи магнитогорцев выявили сальмонеллез после посещения кафе с шаурмой
фото: архив

Роспотребнадзор выявил сальмонеллез у 7 пострадавших после употребления шаурмы в магнитогорском кафе «Хорошее место»: в 1 пробе сырой и 2 пробах готовой продукции, а также от 7 заболевших методом ПЦР выявлена ДНК возбудителя сальмонеллеза.

«По предварительным данным причиной заболевания посетителей стало употребление пищевой продукции, изготовленной на данном предприятии общественного питания, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Помимо этого зарегистрировано ещё 19 случаев заболевания кишечной инфекцией. В числе заболевших — три ребёнка. Предприятие закрыто для проведения дезинфекционных мероприятий. Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Напомним, все 19 заболевшие ели шаурму с курицей. Через некоторое время горожане почувствовали себя плохо, среди симптомов — сильные боли в животе и жар. В итоге отравившиеся попали в инфекционное отделение больницы.

Ранее в Роспотребнадзоре по Челябинской области заявляли, что возьмут пробы продукции. Уже после первой проверки в кафе нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Ситуация по-прежнему находится на контроле у специалистов.

Проверку провели в СУ СКР по Челябинской области. По ее результатам возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также должностные лица предприятия, ответственные за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

«По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации представлен доклад в центральный аппарат СК России», — добавили в СУ СКР по региону.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко
Вверх
18+