Сообщить новость

Ученые назвали продукты, провоцирующие депрессию

Специалисты выяснили, что ультрапереработанные продукты могут влиять на душевное состояние. Рассказываем, какая еда может навредить психическому здоровью.

Ученые назвали продукты, провоцирующие депрессию
фото: архив

Ученые выяснили, что определенная еда может негативным образом сказываться на нашем психическом здоровье. Эксперты французской организации 60 Millions de consommateurs ссылаются на одно из последних исследований, показавших связь питания и депрессии. Специалисты пришли к выводу, что ультрапереработанные продукты влияют на душевное состояние как у взрослых, так и у детей и подростков.

Как объяснили эксперты Роскачества, к категории такой еды относятся чипсы, супы быстрого приготовления, колбасы, фастфуд, многие соусы и различные сладости. Как правило, в такой еде много жира, соли и сахара. Согласно исследованию 60 Millions de consommateurs, присутствие большого количества этих продуктов повышает риск апатии, депрессии и психических расстройств на 31%. В настоящее время нет точного ответа на вопрос, почему еда влияет на наш мозг, однако ученые выдвигают несколько гипотез:

— Частое употребление нездоровой пищи приводит к увеличению выработки тестостерона и эстрогена, что нарушает гормональный баланс в целом.

— Перфторалкильные и полифторалкильные вещества (PFAS), которые часто используются для производства упаковок для еды навынос, могут попадать в еду. Таким образом эти вещества могут опосредованно влиять на функцию тестостерона и других стероидных гормонов, например глюкокортикоидов. Эти гормоны выделяются организмом в ответ на стресс и запускают реакцию «бей или беги».

«Все чаще поднимается вопрос о связи микробиома и психического здоровья. По ряду данных, связь эта двунаправленная: как стресс может приводить к дисбалансу микрофлоры кишечника, так и нарушение микробиома приводит к повышенной тревожности, апатии и депрессии. Так, в статье российских ученых „Микробиотический фактор и психика: современный взгляд на внутрисистемные отношения“ сообщается, что более 90% нервных импульсов, которые проходят через блуждающий нерв, исходят из энтеральной нервной системы — нервных клеток, которые находятся в кишечнике. Они, в свою очередь, оказываются под влиянием микробиома», — рассказали специалисты Роскачества.

Блуждающий нерв берет начало в головном мозге и проходит через шею к сердцу, бронхам, легким и пищеварительной системе. Он передает информацию от органов и тела к мозгу и наоборот. Блуждающий нерв объединяет работу нервной, иммунной и гормональной систем. Большую роль он играет и для психики.

В кишечнике вырабатывается до 95% серотонина, так называемого «гормона счастья». Эксперты считают, что для негативного влияния нездоровой еды на психику достаточно отдать под продукты глубокой переработки около трети всего рациона. Специалисты добавляют: дело может быть не только во вредной еде, но и в отсутствии на столе свежих овощей и фруктов. Такие продукты богаты пребиотиками, которые нужны для «питания» полезных бактерий кишечника — пробиотиков. ВОЗ рекомендует съедать в день 400 граммов овощей и фруктов.

К одной из самых благоприятных для психики диет относят средиземноморскую. Она предполагает высокое потребление бобовых, злаков, морепродуктов, овощей и фруктов, а также использование оливкового масла и умеренное потребление молочных продуктов, вина, немного обычного мяса.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+