15:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Губернатор Челябинской области ответил на вопросы южноуральцев

Почему растут цены на продукты, а в Магнитогорске нельзя уехать домой по вечерам — такие вопросы задавали главе региона жители. Всего на прямую линию поступило 7,5 тысяч обращений. Рассказываем, что интересовало магнитогорцев.

Губернатор Челябинской области ответил на вопросы южноуральцев

5 декабря состоялась прямая линия губернатора Челябинской области. Губернатор отвечал на вопросы жителей региона. Большая часть обращений — от челябинцев и магнитогорцев.

Публикуем ответы на важные для Магнитогорска и региона вопросы.

Транспорт и дороги — что сильнее всего волнует жителей города

Работа общественного транспорта

В ходе прямой линии зачитывали вопросы жителей региона. Горожане жаловались, что после 20 часов в городе невозможно добраться до дома. В частности, об этом сообщили жители посёлка Поля орошения.

Глава региона признал, что проблема есть. Маршрутчики, когда заключают контракты, подписываются под определёнными условиями, отметил глава региона. Однако соблюдают их не все и не всегда: некоторые маршрутчики не соблюдают график, не доезжают до конечных точек. Нужно относиться к исполнению взятых на себя перевозчиками обязательств более жестко, считает глава региона.

Губернатор отмечает, что недобросовестных перевозчиков нужно наказывать: отбирать лицензию и прощаться с теми, кто не хочет работать честно. Его мнение поддержал и глава Магнитогорска, которого подключили к беседе по видеосвязи. Сергей Бердников поддержал губернатора: «Будем продолжать работу с нерадивыми перевозчиками».

Глава региона отметил, что часто бывает в Магнитогорске. А сам вопрос общественного транспорта поднимается не впервые. Большие автобусы, которые хотят по маршруту № 16 и № 19, появились после прошлогодней прямой линии. Тогда горожане пожаловались на работу общественного транспорта.

Дорога из южной части города

Жители южных поселков отметили, что в городе нужна дорога, которая свяжет район с проспектом Карла Маркса. Это нужно, чтобы ездить в поликлиники и другие социальные объекты.

Губернатор напомнил, что не так давно был в Магнитогорске. Заехала делегация в южные районы. Во время визита в наш город Текслер сказал, что вместе с дорожной инфраструктурой будет строиться более активно и многоквартирное жилье. Глава региона напомнил, что поставил городским властям задачу — увеличить в несколько раз строительство жилья в Магнитогорске.

А раз будет строиться жилье, нужны и дороги в эту часть города. В частности, это относится к строительству дорог на Западном шоссе и улице 50-летия Магнитки.

Вопрос жителей Магнитогорска касался строительства дороги по ул. Радужной.

«Южная часть города активно развивается, мы за последние 2 года вместе с администрацией Магнитогорска много чего сделали. Если смотреть на план развития этой части города, то эта дорога действительно необходима. Со следующего года начинаем реализацию проекта. Рядом, кстати, будем строить 50-метровый бассейн, таких в Магнитке еще нет. Этому проекту уделим особое внимание, обязательно эту улицу сделаем, потребность есть, ведь нужно связать центральные улицы с новыми микрорайонами», — рассказал глава региона.

Дорожают яйца, макароны и вообще все продукты

Почему дорожают продукты? Таким вопросом задаются жители Челябинской области. Обратившаяся на прямую линию губернатора жительница региона подняла вопрос цен. В частности, женщина посетовала на то, что подорожали яйца и макароны.

Мы входим в тройку регионов по производству куриного яйца, подчеркнул губернатор. Глава региона также напомнил о проверке, которую проводит УФАС.

Одной из причин повышения цен на куриное яйцо и мясо кур стала вспышка опасного заболевания на на нескольких крупных птицефабриках страны. Из-за этого ввели запрет вывоза куриного яйца, чтобы не образовалось дефицита этого продукта.

Вопрос про макароны глава региона переадресовал министру сельского хозяйства Челябинской области Алексею Кобылину.

«Мониторинг происходит ежедневно и еженедельно. Цена по региону — ниже среднероссийской. Происходит реконструкция одной из крупнейших фабрик региона, чтобы снизить стоимость куриного яйца, — сообщил министр. — Что касается стоимость макаронных изделий, то тут есть ряд издержек предприятий: повышение заработных плат сотрудникам для привлечения дополнительной рабочей силы. Это сказывается на себестоимости и цене реализации. Ряд производителей применяют перекрестное субсидирование, чтобы наценка была минимальной и не превышала 5%».

Губернатор предложил решение — он напомнил о такой практике, когда торговые сети инициируют минимальную наценку или даже отрицательную наценку на продукцию. Министерство сельского хозяйства и ФАС глава региона призвал поработать с торговыми сетями в этом направлении.

Что еще волнует горожан?

Зарядка для электроавтомобилей

Один из первых вопросов, которые поступили на прямую линию, внезапно касался электротранспорта. Но речь не о трамваях, а об электрокарах. Магнитогорец спросил, есть ли планы по установке в городе новых зарядных станций для электромобилей в нашем городе.

— Развитие электротранспорта — мировой тренд. Работу по установке зарядных станций начали с 2019 года. Сейчас в регионе около 80 таких станций. Большинство из них — в Челябинске, — отметил Алексей Текслер.

Большая часть электрокаров также находится в областной столице. Однако развивать инфраструктуру для функционирования этого транспорта планируют во всем регионе. В области создают особые условия для владельцев таких машин, отметил губернатор. Установили льготу по транспортному налогу для таких машин и имущественному налогу для бизнеса.

Губернатор подчеркнул, что в Магнитогорске также есть станции для быстрой зарядки. Отметим, такая станция заряжает автомобиль за 30-40 минут.

В этом году около 13 новых станций планируют ввести в эксплуатацию. В следующем году — около 30 мощных зарядных станций. Магнитогорск будет участвовать в этой программе, поэтому, возможно, вскоре в городе появятся новые станции для электромобилей.

Дорогу от Челябинска до Магнитогорска расширят до четырёх полос

Глава региона напомнил, что в этом году уже провели реконструкцию на участке от Южноуральска до Магнитогорска. Сейчас весь путь между двумя крупнейшими городами региона — областной столицей и Магнитогорском — хотят сделать просторной и безопасной. Поэтому дорогу от Челябинска до Южноуральска хотят расширить до четырёх полос. Сейчас ведутся переговоры с ФКУ Упрдор «Южный Урал» по этому поводу, сообщил губернатор.

Нехватка медиков

Ольга из Магнитогорска отмечает нехватку специалистов в области здравоохранения. В семье Ольги пятеро детей. Одна из дочерей хочет выучиться на врача. Только вот платное обучение многодетная семья вряд ли потянет. Ольга спрашивает у губернатора, какую помощь может оказать регион.

— Сегодня в нашем медуниверситете где-то четверть студентов учится на бюджетной основе. Еще около 30% целевиков — обучаются бесплатно по целевому набору. Для семьи это неплохой вариант — пойти по целевому набору, — сообщил губернатор, отметив, что целевым набором занимается министерство здравоохранения региона.

Губернатор тут же попросил представителей ведомства связаться с автором вопроса и предоставить всю информацию по поступлению.

Контейнеры

В следующем году во дворах Магнитогорска появятся контейнеры для раздельного сбора мусора, сообщил Алексей Текслер.

Вопросы других жителей региона

В режиме блиц рассказываем о других важных темах, которые были подняты в ходе прямой линии.

Зарплаты бюджетников

Оклады бюджетников будут проиндексированы уже с первого января 2024 года.

Программа инициативного бюджетирования

В следующем года будет увеличена на 50%. Многие муниципалитеты ждет двукратное увеличение финансирования.

Прививки

Отсутствие прививок от кори и краснухи волнует родителей. Губернатор пояснил, что моновакцина от кори есть. Однако глава региона признал, что по всей стране есть проблемы с поставками многокомпонентных вакцин этого заболевания. Ждут поставок.

Отсутствие препаратов для детей с диабетом

Родители больных детей вынуждены за свой счёт покупать датчики измерения глюкозы и тест-полосоки. Губернатор потребовал ответа от регионального Минздрава.

Отдых для детей с целиакией

Со следующего года будут организованы целевые группы для детей с целиакией, которые смогут отдохнуть в загородных лагерях.

Губернатор отвечал на вопросы жителей региона более трех часов. На прямую линию поступило 7,5 тысяч обращений. В основном они касались ЖКХ, здравоохранения, дорог, благоустройства и транспорта. Губернатор поблагодарил южноуральцев за вопросы, отправленные на прямую линию, и отметил, что на все будут даны ответы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка
Вверх
18+