15:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

За несколько месяцев в городе было освоено почти 118 миллионов рублей. На что были потрачены губернаторские деньги

Это лето и первые осенние месяцы в Челябинской области прошли под знаком реализации программы «Реальные дела». 14 муниципалитетов региона получили один миллиард бюджетных рублей от губернатора области Бориса Дубровского.

За несколько месяцев в городе было освоено почти 118 миллионов рублей. На что были потрачены губернаторские деньги
Фото: Антон Солохин, архив Magcity74.ru

По данным Правительства Челябинской области, всего в программе 5056 реальных дел, из них на сегодняшний день уже выполнено 3608 на общую сумму 682 млн рублей. При этом количество объектов, где ведется строительство и ремонт, увеличивается благодаря экономии средств за счет проведения конкурсов, которые позволяют снижать стоимость проектов и различных работ.

Больше всего средств на благоустройство получил областной центр — около 300 млн рублей. Почти в три раза меньше досталось Магнитогорску — примерно 118 млн рублей. На эти средства был проведен ряд работ.

Так, почти шесть миллионов рублей по программе получили магнитогорские медицинские объекты. Например, в Детской городской больнице №3 появились дополнительные кувезы для недоношенный детей, ведь именно здесь уже несколько лет медики выхаживают новорожденных с массой менее 1,5 килограммов.

- Ежегодно мы выхаживаем более 80 деток с экстремальной массой тела, менее 1,5 кг. Поэтому наша больница нуждалась в дополнительных кувезах, которые предназначены как раз для поддержания жизнедеятельности таких малышей, - поясняет Лариса Инопина, и.о. заместителя главного врача по лечебной части МУЗ «Детская Городская Больница №3». На новое оборудование было потрачено 3 млн 600 тысяч рублей.

Чуть меньшая сумма, около 2 миллионов, досталась городской больнице №3. В результате полностью обновилась входная группа городского травмпункта, а также прилегающая к ней территория. Сегодня здесь есть не только удобный пандус, но и целая парковочная площадка. Не оставили без внимания чиновники и еще два медучреждения города. Так, Городские больницы №1 и №2 получили по 500 тысяч рублей на реконструкцию асфальтового покрытия на внутренних территориях медучреждений.

Дошли «Реальные дела» и до магнитогорских городских поселков. Здесь в течение нескольких месяцев проходила так называемая «отсыпка» дорог — покрытие земли скальным грунтом. Новый облик без ям и выбоин приобрели проезжие части в поселках Приуральский, Западный-2 и других. На создание грунтовых улиц МБУ «ДСУ города Магнитогорска» получило 8 миллионов рублей. Общая площадь работ составит 45 тысяч квадратных метров.

Кроме того, получили МБУ «ДСУ» средства на установку контейнеров для мусора. Всего в городе появились почти 200 урн. Благодаря проведению конкурса, стоимость одной урны составила 2 тысячи 300 рублей. Стоит отметить, что контейнеры были произведены в Магнитогорске. Всего же на установку бачков по областной программе было получено 500 тысяч рублей.

Еще одним масштабным пунктом реализации программы стала вырубка ветхо-аварийных деревьев. В течение нескольких месяцев сотрудники ДСУ приводили в порядок территорию парка возле монумента «Тыл фронту», не остались без внимания и обычные магнитогорские дворы. Чуть ли не каждую недели «коммунальщики» отчитывались местным СМИ о результатах проделанной работы. Отметим, что на вал и обрезку сухостоя было выделено восемь миллионов рублей.

Один из самых дорогостоящих пунктов программы стало обустройство детских и спортивных площадок. Магнитогорские власти пошли по новому для города пути: отказа от детских площадок в каждом дворе в пользу целых спортивно-игровых кластеров. Так, в городе появились семь таких площадок в разных районах.

«Мы стараемся покрыть весь город. Есть уже площадки на проспекте Металлургов, на улице Рубенштйна и на Тевосяна, в Парке первостроителей на пересечении Ленина — Труда. И вот теперь здесь», - пояснил Илья Сикерин, заместитель начальника управление капитального строительства и благоустройства администрации города.

Но и это еще не все «реальные дела», реализованные в городе. Также в рамках программы установлены пандусы на 30 остановочных площадках и отремонтированы пешеходные переходы к ним. На четырех остановках появились навесы. Управление по физической культуре, спорту и туризму администрации на поступившие семь миллионов рублей реализовало давно намеченные планы, на которые раньше не хватало средств. Для МБУ СК «Ровесник» будут приобретены два микроавтобуса. Часть средств направлена на высадку крупногабаритных деревьев в экологическом парке, а также на обустройство там туристической полосы препятствий и комплекса уличных тренажеров. Напомним, что на дополнительные средства, выделенные по программе «Реальные дела», стало возможным расширить перечень запланированных работ в рамках капитального ремонта Центрального стадиона.

Сегодня по программе ведутся текущие работы, которые были запланированы к выполнению в течение всей осени. Так, продолжается обрезка деревьев. Помимо этого, в скором будущем в эксплуатацию введут бункер для системы захвата «мультилифт», предназначенный для сбора, временного хранения и транспортировки отходов, на участке пересечения Клинкерной с Радищева.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов
Вверх
18+