Сообщить новость

«Металлург» впервые с 2013 года вылетел в первом раунде плей-офф

После достойного выступления в регулярном чемпионате (3 место Востока) в плей-офф «Магнитка» не смогла продемонстрировать тот хоккей, которого от неё ждали болельщики. Корреспондент «МагСити74» попытался разобраться в причинах неудач в серии против «Салавата Юлаева».

«Металлург» впервые с 2013 года вылетел в первом раунде плей-офф

71:54 на табло — Йонас Кемпайнен после рикошета от щитка Максима Матушкина зажигает красный свет за воротами Василия Кошечкина и отправляет магнитогорский «Металлург» готовиться к следующему сезону. Сталевары впервые с 2013 года вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина в первому раунде. И тогда, и сейчас камнем преткновения стал уфимский «Салават Юлаев».

В нынешнем плей-офф «Магнитка» не выигрывала в основное время

Свои две победы сталевары одержали лишь за пределами основного времени: виктории в первом и пятом матчах были добыты в овертаймах. И здесь вновь напрашивается вопрос, которым Йозефа Яндача мучили журналисты и в Магнитогорске, и в Уфе: готова ли команда к плей-офф? Тот факт, что основное время так и не покорилось «Металлургу», скорее не причина неудачи, а констатация факта. Причины намного глубже.

Проблемы с реализацией

За 6 матчей магнитогорцы забросили 7 шайб в основное время. Для команды, которая в регулярке была шестой в лиге по результативности (182 шайбы в 62 матчах, 2,93 в среднем за игру,) такой результат в плей-офф — полное фиаско. Нельзя не отметить надёжную игру Юхи Метсолы и плотные действия уфимцев в своей зоне. Однако Йозеф Яндач не сумел предложить своему коллеге по тренерскому цеху каких-то нерешаемых задач: его подопечные действовали прямолинейно, креатив пропал, а большинство бросков были чересчур примитивными для вратаря «Салавата». Безусловно, Юха Метсола — голкипер с приставкой топ. Но он, как и любой другой страж ворот, имеет слабые стороны, которыми магнитогорцы не пользовались. Финн не блещет габаритами, из этого следует, что на пятаке перед ним всегда должен был быть трафик, чтобы закрывать обзор. Увы, так было далеко не всегда. А если Метсола видит момент броска — шайбу он забирает намертво, практически не допуская отскоков.

Противоядия для тройки Кемпайнена не удалось найти за 6 матчей

Проводя аналогию со звеном Эллисона, тренерский штаб «Салавата» поступил максимально грамотно: прикрепил к лидерам «Магнитки» звено Кадейкина, которое не давало дышать Мозякину и Ко все шесть матчей. Активный форчекинг и плотный прессинг ещё в стартовой игре заставили первое звено уральцев отказаться от академических розыгрышей. Пришлось упрощать игру, что было на руку только уфимцам. А вот Йозеф Яндач так и не сумел найти людей, способных закрыть легионеров «Салавата Юлаева». По факту против них играли Расмуссен с Пакариненым и Булиржем, однако в шестом матче у шведа «-2», у финна «-3», а у чеха «-1».

Легионеры Уфы в чистую переиграли коллег из Магнитогорска

Чтобы признать этот факт, не нужно прибегать к детальной аналитики — просто взгляните на статистику. Только лишь звено Кемпайнена суммарно набрало практически в два раза больше очков, чем весь легионерский эшелон «Магнитки». По показателю полезности всё ещё кошмарнее: у Эллисона «-6», у Расмуссена «-3», у Пакаринена «-4». Для сравнения: и у Хартикайнена, и у Кемпайнена, и у Умарка по «+7».

Ставка на возрастных игроков

При всём моём уважению к Сергею Мозякину и его партнёрам по первому звену, суммарный возраст которых перевалил за отметку 100, было ошибкой — делать ставку на них в плей-офф. Уфимцы не без труда, но нейтрализовали Мозякина, а следом потухли и Эллисон, и Кулёмин. Мэтт вновь подтвердил своё реноме не кубкового бойца. От этого его и не приглашали к себе топ-клубы с чемпионскими амбициями. Эпизодами он просто пропадал со льда, а в четвёртом матче, несмотря на победный гол, за один лишь третий период совершил 4! потери шайбы возле собственных ворот.

Много вопросов и к Николаю Кулёмину. Для человека, которого брали в качестве лидера, 6 бросков и 0+0 за серию — удручающий результат. И дело даже не в том, что он получает больше, чем весь четвёртый состав с Тимкиным, Платоновым и Неколенко. Если на тебя делают ставку, ты должен оправдывать и игровое время, и свой контракт. Соотношение «цена-качество» никто не отменял. Но о селекции поговорим в следующем материале.

Цулыгин переиграл Яндача по всем компонентам

Всё вышеизложенное сводится к тому, что наставник уфимцев в чистую переиграл своего коллегу из Магнитогорска. Цулыгин сумел нейтрализовать Эллисона и Ко. Яндач же с этой задачей не справился: звено Кемпайнена творило у ворот сталеваров всё, что хотело. Цулыгин сделал ставку на активное начало матчей, к чему тренерский штаб «Магнитки» был явно не готов: вспомните вторую и третью игры. Цулыгин сумел зажечь своих лидеров, которые под конец регулярки показывали не самый лучший хоккей. А у Яндача Эллисон с Расмуссеном набрали 3 очка на двоих при показателе полезности «-9».

Не помог Йозефу и Сергей Мозякин, который в 37 лет оставался лидером клуба в регулярке, но в плей-офф ему не позволили сыграть на должном уровне. Конечно, есть вопросы и к самому Сергею, но делать из него главного виновника не стоит. За годы выступления в «Металлурге» он заслужил только положительных отзывов, которые не померкнут даже после столь провального выступления в плей-офф.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках профилактического мероприятия «Автомобилист» сотрудники РЭО выявили изменение маркировочных обозначений транспортных средств

В ходе проверочных мероприятий выявлены факты эксплуатации транспортных средств с признаками изменения идентификационных маркировок, а также маркировочных обозначений моделей и номеров двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

В рамках профилактического мероприятия «Автомобилист» сотрудники РЭО выявили изменение маркировочных обозначений транспортных средств

Машинист Южно-Уральской железной дороги завоевал первое место в новой номинации федерального конкурса «Лучший по профессии»

Представитель Южно-Уральской железной дороги Дамир Насыров стал абсолютным победителем федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Машинист грузового и пассажирского вида движения». Соревнования прошли в Екатеринбурге и объединили лучших специалистов отрасли со всей страны – от Калининградской области до Хабаровского края.

Машинист Южно-Уральской железной дороги завоевал первое место в новой номинации федерального конкурса «Лучший по профессии»

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Почтовики составили чек-лист способов, которые помогут отправить по почте послания самому себе «сквозь время».

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

Работая по поступившему сообщению, сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства, а также личности водителя. В результате оперативной работы полицейские задержали жителя Магнитогорска 1961 года рождения, который решил не возвращать найденное имущество законному владельцу.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Новое ведомство займётся защитой критически важных объектов инфраструктуры Челябинской области от угроз воздушного нападения.

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»
Вверх
18+