Список составили по итогам 2019 года. Всего в него вошли 132 лучших проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 субъектов РФ. Об этом сообщили в Министерстве строительства.
«Для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступило 536 проектов от 84 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 132 лучших проекта, которые включены в федеральный реестр. Основная его цель — обмен опытом и решениями в сфере благоустройства, создание библиотеки лучших практик. С начала реализации федерального проекта в 2017 году в реестр включено 422 проекта», — рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев.
В реестр попали и два общественных пространства Челябинской области: в столице региона и в Магнитогорске. В Челябинске — это двор домов по улице Хохрякова, № 2 и № 4. В нем установлены спортивные, игровые и тематические площадки.
А в Магнитогорске — это бульвар вдоль проспекта Карла Маркса, который получил название «Огни Магнитки». Напомним, пешеходную зону замостили тротуарной плиткой выделили дорожку велосипедистам. Изюминкой бульвара стали необычные арт-объекты в виде букв и малые архитектурные формы.
В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены две территории — продолжен бульвар вдоль проспекта Карла Маркса от улицы им. Бориса Ручьева до улицы Труда и территория между парком у Вечного огня и Центральным стадионом.
К слову, каждый регион, участвующий в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», ежегодно должен направлять в профильное ведомство не менее двух лучших реализованных проектов благоустройства общественных территорий.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.










