Сообщить новость

Как изменился Магнитогорск за 2020 год

Рассказываем, что нового построили и реконструировали в городе.

Как изменился Магнитогорск за 2020 год

Пандемия не помешала реализовать задуманные проекты в городе металлургов. Уже традиционно в Магнитогорске обустроили две территории для отдыха. Расширили парк у Вечного огня и продлили бульвар «Огни Магнитки». В обоих появились новые для жителей объекты: памп-треки, топиарии, различные качели и фигуры.

Начали реконструировать ещё одно пространство. В следующем году в сквере Славы Магнитки установят стелу «Город трудовой доблести». Звание Магнитогорску присвоили в 2020 году. Летом в сквере состоялась закладка первого камня стелы Запланирован большой фронт работ.

Закончился глобальный ремонт драматического театра им. А. С. Пушкина. Обновили сцену, звуковое и световое оборудование. Преобразился и фасад здания, на котором в ночное время зажигается светодиодная подсветка. Все зрительные залы оснащены новыми комфортными креслами. Театр стал доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья. На улице, перед театром, установили лавочки и высадили цветы, а также сделали парковку для посетителей.

фото пресс-службы администрации города

Также завершилась реконструкция Центральной городской библиотеки Б. А. Ручьева. Это первая и самая большая библиотека города: площадь составляет более 25000 квадратных метров. Обновили книжный фонд и сделали доступ к редким оцифрованным изданиям. В библиотеки обустроили зону отдыха, персональные компьютеры оборудованы для работы, чтения, общения, проведения мастер-классов, семинаров, вебинаров.

фото пресс-службы Правительства Челябинской области

За время карантина ремонтировали ещё одно культурное учреждение — цирк. Пока не было представлений починили галерею купола, пилоны, входную группу, некоторые работы провели и в общежитие. К слову, последняя реставрация в цирке была в начале 2000.

Завершилось строительство школы в 145-м микрорайоне. 1 сентября образовательное учреждение открыло двери. Это самая большая школа города. Она рассчитана на 1000 мест. Первых классов тут до буквы «М»! Для детей есть зона релакса.

Решилась судьба здания бывшего Магнитогорского государственного университета. Объект передали в федеральную собственность и теперь его выставили на продажу. Однако в первый аукцион его реализовать не удалось. Потому комплекс выставили на торги вновь.

Также стало известно, что магнитогорский аэропорт уйдёт с молотка. Было подписано распоряжение о приватизации воздушной гавани. Сейчас в федеральной собственности находится 100% акций уставного капитала. Все их планируют продать. Это 500 тысяч 410 акций.

Началось строительство популярного международного торгового центра «Леруа Мерлен». Был представлен окончательный проект торгового комплекса. В городе появится бело-зеленое одноэтажное здание общей площадью 13 418 квадратных метров. Рядом с объектом построят большую парковку на 720 мест, 34 из которых предусмотрены для маломобильных групп населения. Также на всех входах и выходах к зданию установят пандусы. Закончить строительство гипермаркета собираются в декабре 2021 года.

Проект «Притяжение» вышел на начальный этап строительных работ. Начался поиск проектировщиков для многопрофильного медицинского центра. Выделены деньги на строительство дорог возле парка. «Притяжение» — это комплексы социальной, спортивной, образовательной, деловой направленности, которые расположатся на 400 гектарах.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

СПОТ: что нужно знать перевозчикам Челябинской области

С 1 апреля по 30 июня 2026 года в тестовом режиме запускается система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) при ввозе из стран ЕАЭС автомобильным транспортом. Новые правила затронут перевозчиков, следующих из Казахстана и Кыргызстана.

СПОТ: что нужно знать перевозчикам Челябинской области

В рамках Фестиваля «ГРАД МЕТАЛЛА И МУЗЫКИ» в исполнении Джаз-хора прозвучит программа «ПОЙ ВСЕМУ МИРУ»

Джаз-хор Свердловской Детской Филармонии отличает высокое мастерство и особая манера исполнения, в которой каждый стиль интересен и самодостаточен.

В рамках Фестиваля «ГРАД МЕТАЛЛА И МУЗЫКИ» в исполнении Джаз-хора прозвучит программа «ПОЙ ВСЕМУ МИРУ»

Врач назвала тревожные последствия храпа

Укрепление мышц неба и правильная подушка помогают снизить храп во сне.

Врач назвала тревожные последствия храпа

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Жительница города 1982 года рождения, имеющая постоянное место работы, фиктивно зарегистрировала в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ
Вверх
18+